Выставки и дегустация винограда в Новочеркасском НИИ

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Вадим из Ростова »

Почему ты так думаешь? Оно же все организовывается для нас, виноградарей! Значит там хотят каждого из нас))
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение АЛЕКСС »

Вадим, надеюсь завтра увидимся
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 авгус

Сообщение Вадим из Ростова »

Вернулся с выставки рано, т.к. работать надо. Побывал на дегустации, а с беседы в актовом зале пришлось уйти :(
Итак, мне очень понравилось! На улице на территории института стояли столы, на которых институт и виноградари представляли сорта. Институтских сортов было меньше всего. Свежих новинок не было, поэтому, Paul, Адлер попробовать не удалось))

На встрече была половина форума! Инна, АЛЕКСС, Наталья Пузенко с мужем, Галина Владимировна, Камышанин, Татьяна Ивановна, Фурса Ирина Ивановна, Светлана Ивановна Красохина, Альберт Фаатович... Кого не узнал - извиняюсь))
Попробовал очень много сортов, которые прежде видел только на фотках, и если кому интересно, пишу свое впечатление. Опять же, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому этой мой конкретный вкус.

Гурман ранний очень понравился. Попробовал его у двух виноградарей. У первого был какой-то вялый и жидкий, вообще невкусный, а у невестки Крайнова был очень вкусный. Мускат такой цветочный, как заметила Наталья. Жаль, что я черенок загубил! Но осенью куплю саженец.

Перлет - очень понравился. По размеру ягоды мелкие как смородина, но на вкус - мускат. Рудиментов нет вообще, кожица не ощущается, хрустящий. Не жалею, что посадил его.

Кишмиш Молдавский - крупная ягода, кожица не ощущается, насыщенный гармоничный вкус, плотная мякоть. Тоже рад, что посадил этот сорт!

Кишмиш Мечта - очень сладкий, вкус насыщенный. Хороший кишмиш! Рудиментов нет.

Ассоль - на мой взгляд, ни то ни сё. Гармоничный, но не прям ах!

Талисман - вид этого винограда завораживает... Сладкий, гармоничный. Муската я не обнаружил. Может, он еще не до конца спелый?

Лора - видимо Лора была какая-то неудачная. Тоже просто сладкая. На мой вкус было ниже среднего. Опять же, по-моему, это была неудачная гроздь, но у других виноградарей было пробовать нельзя))

Алекса - вид грозди супер, но вкус не в моем вкусе. Просто гармоничный, что ли.

Преображение - с виду шикарный, но вкус разочаровывает. Просто нет никакого вкуса. Я не знаю, некоторые находят в нем какие-то оттенки, но лично я никаких оттенков не нашел. У меня он растет на отшибе до сигналки, и сейчас мне кажется, что дальше сигналки он у меня не задержится. Я виноград продавать не буду, поэтому мне самое главное вкус, а не вид.

Ванюша - в нем какой-то необычный привкус, до сих пор не понял, какой именно. Понравился.

Галбена ноу - супер вкус! А грозди мелкие... Но я себе посадил, и после дегустации не жалею. Пожалуй, самый лучший мускат, который сегодня попробовал.

Мускат де Кодру - тоже классный мускат! Но я синие сорта не очень люблю.

Среди институтских сортов были некоторые новинки под номерами. Был кишмиш под номером 2-7-3-8, его вкус понравился многим, мне в том числе. В его родословной скрещено что-то с Рилайнсом пинк сидлисом. Морозоустойчивость -27. Но главное вкус! В нем карамельные фруктовые оттенки, насыщенный, кожица не ощущается, мякоть плотная. В общем из кишмишей он мне понравился больше всего. И как только его выпустят в продажу, я куплю саженец. Сказали звонить Майстренко узнавать, может уже и этой осенью будет.

Виктор - снова он мне не понравился. Вид бомба, а вкус мыльный пузырь. Прошу прощения, если кого-то обижаю своими характеристиками.

София - приятная, нежный мускат. Посажу.

Ливия - то же самое.

Фрумоаса албэ - классный мускат! Тоже хочу посадить))

Кажется это все, что как-то зацепило, фотки чуть позже, а то комп глючит.
Вообще у меня сложилось такое впечатление, что сейчас селекция направлена в основном на то, чтобы грозди были размером с ящик, чтобы были красивые, а вкус на втором месте. Очень много было шикарного с виду винограда, но вкус был обычным...
Еще я, видимо, поклонник муската, потому что все, что без муската, казалось уже каким-то не таким, и рука тянулась к тем сортам, где есть мускат :oops:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Виктор Дерюгин »

Януш писал(а):Галбена ноу - супер вкус! А грозди мелкие... Но я себе посадил, и после дегустации не жалею. Пожалуй, самый лучший мускат, который сегодня попробовал.
В 10-ку Вадим!
Неоднократно пробовал его в Воронеже у Мальцева Сергея. У Галбены грозди средних размеров.
Но важнее первое - ВКУС! Размер не самое главное.
У себя тоже посадил, год холостой......

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Татьяна И. »

Послушайте,ну что же такое!Посадила 23 сорта,места больше нет вообще.Прочитала сообщение Януша и стала думать куда бы еще пару мускатиков посадить.Натура что-ли такая загребущая или у всех так?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Грезин Сергей »

Татьяна И. писал(а):Послушайте,ну что же такое!Посадила 23 сорта,места больше нет вообще.Прочитала сообщение Януша и стала думать куда бы еще пару мускатиков посадить.Натура что-ли такая загребущая или у всех так?
У меня так.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Виктор Дерюгин »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):
Татьяна И. писал(а):Послушайте,ну что же такое!Посадила 23 сорта,места больше нет вообще.Прочитала сообщение Януша и стала думать куда бы еще пару мускатиков посадить.Натура что-ли такая загребущая или у всех так?
У меня так.
Рассмеялся :D :D :D
А мы все такие!!!

С огромным уважением, смеюсь не могу остановиться.........Виктор ;)
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Вадим из Ростова »

Татьяна, мы все больны одной болезнью...
У меня 4 года назад рос один кустик Аркадии. В прошлом году я попал на сайт Натальи - и все, с концами. С прошлого года переделал весь участок дома под виноградник (даже асфальт в одном месте снял), и сейчас растет около 40 кустов. :oops:
Смотришь описание очередного сорта и думаешь "вот именно без этого сорта я не проживу".
У меня на осень уже список из 7 сортов, без которых не проживу)))
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Грезин Сергей »

Первые 5 кустов были краса севера и русский конкорд,лет 6 назад. Когда созрели 1 грозди даже не верилось,было похоже на чудо.Затем у друзей увидел форум Наташи,пришлось взять компьютер и научиться на нем работать.Этой болезнью заразил еще нескольких друзей. Теперь у меня более 100 сортов,с друзьями более150. Но! не дает покоя исскуство Галины Владимировны!(когда у нас будет так?) :unknown:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Татьяна И. »

Ну а мне придется овладевать искусством прививки,тем более,что в этом году я попробовала пять сигналок и Русбол мне не понравился.Но выкорчевать куст я наверное не смогу.Значит надо учится прививать.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 336 гостей