Выставки и дегустация винограда в Новочеркасском НИИ

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Беликова Галина »

Друзья, доброе утро! Зная что вы ждёте хоть не большой рассказ о поездке, постараюсь описать всё что вспомню на сей момент. Уверена его дополнять мои друзья.
На первых строках мы (я и Евгений Камышинанин )хочу выразить огромную благодарность моему ученику (http://vinograd7.ru/forum/memberlist.ph ... ile&u=1237), который взял на себя все организаторский вопросы – стоянка, заправка бензина, маршрут и т д.. . А это дорогова стоит. И так начну по порядку. Как будто природа пошутила с нами, всё лето ни одного дождя в волгограде в ночь нашей поездке грянул гром и засверкала молния хороший это знак или плохой не знаю но пришлось собираться в дорогу. Задача перед нами была не затейливая – посетить встречи в Навочеркасске и на усадьбе Капелюшного В.У. И так ночь пути и 8.00 мы на территории НИИВ иВ им.Я.И.Потапенко.
Встретили нас Светлана Ивановна Красохина и Хисамутдинов Альберт Фаатович . мы встретились как добрые старые друзья, мне трудно описать обаяние и гостеприимство этих замечательных людей, целый день они не отходили от нас рассказывая нам о институте о достижениях селекционных отделов, делились своей радостью и сетовали те невзгоды которые донимают их любимый НИИВ. Не оставили они нас без внимания и в поздний час, Альберт Фаатович забронитовал для нас номер в гостиницы так что ночь у нас была просто волшебная учитывая что вся ночь была в пути. Низкий им поклон за гостеприимство и долгое лета им счастливой жизни.
И так С 8.00 жизнь в институте бурлила по полной программе, забегало всё руководство, мелькали столы ,стулья ,подносы с виноградом плакаты… Майстренко Л.А и А.Н можно было по моему во всей уголках институты… Они контролировали всех организаторов этой встречи ,а как же иначе, подъезжали всё больше и больше людей. Сразу за нами подьехали машина с Натальей Пузенко. В момент нас окружили знакомые лица. Мы сами узнавали тех у кого на форуме есть хоть маленькое фото и были счастливы увидеть этих ребят воочию, знакомые и любимые лица , ну а у кого нет аватары тот подходил и представлялся сам. Кучковались мы не долго так как с рупора донеслось приглашение посетить дегустационную площадку. На столах были аккуратно разложены кисти винограда с карточкой данного сорта, каждый мог попробовать и спросить у консультант полную информацию о сорте. Семья Крайнова В.И представила полную его коллекцию гибридных форм. Все кисти были просто шедевр, организаторы постарались на славу. Думаю что много покажут фото этого дня. На днях приедет Наталья,она щелкала всё что нам было, думаю информацию вы получите. Наш Януш чуть припоздал, ( обстаятельсво) но получил задание всё попробовать и описать вкусовые ощущения хотя бы нескольких сортов, думаю что ещё какую то информацию он нм напишет. Самый не угомонный был АЛЕКСС он старался ухватить всё любые мелочи оттенки муската, послевкусие форм, баланс сахара и кислоты.. ну не напрасно же он отпросился у жены только на денёт зная сто на следующий день юбилей их свадьбы. Честно сказать надо объявлять благодарность и таким женам которые не смотря на единственный за неделю выходной у мужа разрешают им бросить все дела и отправиться за положительными эмоциями. Виды удовольствие и горящая глаза АЛЕКСА подумала действительно царский подарок сделала ему супруга отпустив на такое мероприятие. Кроме гибридных форм на встречи на продажу были представлены книги, удобрения, фунгициды, вино и конечно грозди малого винограда. Не запомнила какая фирма привезла дубовые бочки, корзины и кое какую технику для получения вина. С запоздание но приехал Павловский ЕГ тут же около него образовался кружок виноградарей, вопросы звучали по агротехнике его форм. Трудно было прорваться и к Светлане Ивановне и к Альберту Фаатовичу вопросов было выше крыши... Примерно в полдень всех пригласили а актовый зал. Было несколько выступлений, построены они были на подачу и ответы н вопросы присутствующих. Часть из них касалось вопросов защиты, часть организаторских вопросов, часть нюансов агротехники. Не могу сказать что ответы были полные но Господин Майстренко заявил – институт работает для народа каждый может зайти в любой отдел и задать вопрос волнующий его ему дадут ответ быстро и в полном обьёме. Постараемся взять это на вооружение.
Вскоре Майстренко объявил что участников преглошают в дегустационный зал института. Желающий было очень много,но опять же Светлана Ивановна и к Альберт Фаатович проявили своё внимание провели в зал и посадили вместе на лучшие места, мы честное слово, были счастливы. За эти годы форум объединил всех нас и каждому хотелось хоть чем то помочь друг другу. И так были представлены 11 вин. Сухие белые и красные, игристое и десертные. У всех участников разные вкусы, но вина были на столько хороши что поставить оценку в большую или меньшую сторону была проблема ни только для меня. Я каждый раз смотрела на Евгения, зная что он соображает лучше меня но через несколько пропущенных бокалов поняла что он то же слегка "тормозит". Конечно он удивлен был тем что мы с Натальей в один голос заявили что самое вкусное это десертное из сорта шатен. Он сначала немог понять почему... но вскоре догадался, при встречи мы всегда покупаем кагор а это по вкусовым ощущениям близкие напитки. Хорошо что вин было 11 иначе плохо бы соображалось. Примерно часа в 4-5 встреча завершилось, но нас как гостей не бросили на произвол cудьбы Светлана Ивановна и к Альберт Фаатович (дай Бог им здоровья и побольше деток!) устроили для нас круглый стол, до позднего вечера продолжалась беседа, были затронуты наболевшие темы… И только в 23.00 мы расстались проводив их до дома. Ребята, это замечательные люди, честное слово. Отель был в центре города. Музыка,весылые голоса,гуляние… по моему до утра. Мы с Мишей выдержали только до 24, но Наталья Игорь и Женя продолжали беседу ещё до 2.00 впечатление, вопросы защиты и селекционные вопросы не давали им заснуть. Крепкий у нас админ ребята! На следующий или на этот день в 7.00 подьем,и в путь Василий Ульянович уже ждёт гостей! Всё убегаю… у рабочий день, надеюсь участники дополнят мой маленький рассказ. О дегустации у Капелюшного чуть позднее.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Беликова Галина »

Евгений АЛЕКСС и я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Беликова Галина »

Зал ждёт приёма гостей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Виктор Дерюгин »

Беликова Галина писал(а):Друзья, доброе утро! Зная что вы ждёте хоть не большой рассказ о поездке, постараюсь описать всё что вспомню на сей момент.
Доброе утро Галина Владимировна. ;)
От всех мужчин Форума, на правах (почти :) ) самого старшего Вам и Наталье!

Изображение
Беликова Галина писал(а): В момент нас окружили знакомые лица. Мы сами узнавали тех у кого на форуме есть хоть маленькое фото и были счастливы увидеть этих ребят воочию, знакомые и любимые лица ,..............
Все поняи намек? Не фига прятаться :D :D :D

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Параскева »

Галина Владимировна ,Наталья Ларисовна !!!
Большое вам спасибо !!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Беликова Галина »

Паша спасибочки!!!
Думаю фото ещё будут, Константиновка где вы? С вас фото.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение казак-дон »

Беликова Галина писал(а): Трудно было прорваться и к Светлане Ивановне и к Альберту Фаатовичу вопросов было выше крыши...
Коллеги, можно осветить в данной теме вопросы и ответы, ну хотя бы до карниза , на крайний случай до фундамента :) пока еще свежи воспоминания.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Беликова Галина »

Вопросы участнивов были примерно такие как на форумах, просто не у каждого есть комп.
Многие спрашивали почему в этом году ягода жидкая при этом семя коричневое и сахара хватает. Мастера отвечали - жара. Одного никак не могла понять - ягода очень крупная (обоеполые сорта) раздуть ГК не возможно. Подумала что интенсивный полив - нет,ни одной лопины.. До сих пор загадка для меня. Кисти - картинки!
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Красохина Светлана
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:21
Город: Новочеркасск Ростовс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Красохина Светлана »

Здравствуйте!
Галина Владимировна :give_rose: ,спасибо за хорошие слова, вы все-волгоградцы - нам тоже очень-преочень понравились, и время мы с вами провели здорово, прямо жалко было расставаться!
Что касается упоминаемой выше гф АДЛЕР, то ее не было на представлено 20 августа по той простой причине, что была убрана полностью еще 12 августа с кондициями 20,4/3,5, но ,если это утешительно ,то эта форма получила высший балл (9,8) дегустационной оценки на научной рабочей дегустации 13 августа в группе белоягодных сортов.
С моего участка были представлены только Алекса и Темерник, потому что погодные условия сложились таким образом, что сейчас идет группа сортов среднего срока созревания, а она довольно малочисленна сама по себе. Все ранние мы давным-давно убрали - из-за жары сроки созревания сдвинулись практически на 2 недели вперед.
с уважением, Светлана
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Виктор Дерюгин »

Здравствуйте Светлана Ивановна.
Если не сложно, чуть подробнее выделенное.. Спасибо
Красохина Светлана писал(а):что была убрана полностью еще 12 августа с кондициями 20,4/3,5,
С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 480 гостей