Выставки и дегустация винограда в Новочеркасском НИИ

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Konctantin »

Очень постараюсь приехать. Надо как-то спланировать необходимую командировку в Новочеркасск именно в это день ;)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Вадим из Ростова »

Давай-давай! Выставка с каждым годом становится все шире)) В прошлом году она была раза в 3 больше, чем в первый год
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Андрей Викторович »

Я давно собирался, но все как то не получалось. Но в этом году я приеду обязательно, возьму с собой видеокамеру HD поснимаю репортаж. Надеюсь на интересные встречи и выставку.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Пузенко Наталья »

Я в этом году видимо пас..... как раз самое время продаж винограда и некому будет его и продавать и охранять если я с мужем уеду. Гуляйте там без меня. А у кого будет транспорт может и заедут на обратном пути ко мне в гости, расскажут новости.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Вадим из Ростова »

http://news.mail.ru/inregions/south/61/ ... frommail=1

Самый вкусный и весомый виноград выберут в Новочеркасске
На фоне экономических санкций Евросоюза региональная выставка «Виноград без границ» станет демонстрацией возможностей донского края по выращиванию собственных овощей и фруктов.

Завтра, 16 августа, в Новочеркасске состоится V региональная выставка «Виноград без границ».

В выставке примут участие фермеры, народные селекционеры, профессионалы и любители виноградной лозы из России и стран ближнего зарубежья. Они представят лучшие грозди столового винограда, а также образцы вина домашнего приготовления.

Директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов отметил своевременность и важность события, подчеркнув, что оно проходит на фоне запрета ввоза отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

«Совершенно очевидно, что многие наши продукты свежее, полезнее, экологически чище да и просто вкуснее импортных», — сказал А.Иванов.

Место проведения выставки: Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.Потапенко, г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 166.

В программе мероприятия: торжественное открытие выставки-ярмарки винограда; работа музея истории виноградарства и виноделия на Дону; работа консультационного центра по виноградарству и виноделию; конкурс «Самое гармоничное вино» на приз зрительских симпатий, открытая дегустация гаражных вин; конкурс по номинациям: «Лучшая гроздь», «Самый вкусный виноград», «Самая нарядная гроздь», «Самая весомая гроздь», «Лучшая гроздь бессемянного винограда»; заседание клуба любителей-виноградарей «Виноград без границ»; а также подведение итогов и награждение победителей конкурса.
Denik
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:02
Город: Ростовская область, г.Сальск
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Denik »

ждём фотоотчёт с подробным описанием
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Вадим из Ростова »

Если честно, даже не знаю, насколько обильным будет фотоотчет и описания. Я даже не знаю, ехать завтра или нет, но наверное все-таки поеду. Каждый год на столах одно и то же, за исключением, конечно, каких-то новинок, но у меня уже угас запал погони за новинками. Весь виноградник уже засажен, за эти годы уже определился набор сортов, которые мне подходят, поэтому я ко многим новинкам даже не подхожу, потому что знаю, что мне уже некуда их сажать, а выкорчевывать едва-едва окрепшие кусты, чтобы посадить что-то новое, это неразумно. Как написал Александр Приходько, мне очень понравилась эта фраза, "в той же Франции первое вино делают после 4 вегетации, а у нас после третьей уже выкидывают". Поэтому, вот, сижу и сомневаюсь, ехать завтра или нет... Наверное, все-таки поеду, интересно посмотреть институтские новинки, в частности кишмиши, т.к. они очень вкусные и морозостойкие...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Вадим из Ростова »

Вернулся с выставки))
Посетителей было много, но у меня сложилось впечатление, что выставочных столов было заметно меньше, чем в прошлом году. Помимо винограда, было много образцов вина, видел стол, по-моему, с детскими учебными пособиями, удобрениями, сувенирами на донскую тематику... Если в первые годы на выставке был только виноград и вино, то теперь к винограду прибавляется еще разнообразная ярмарка.

Итак, людей было много:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом году меня больше всего интересовали институтские столы, поэтому акцент сделал на них. Причина в том, что на столах у частных хозяйств на витринах почти всё то же самое, что было в предыдущие годы. Да, прибавляются и какие-то новинки, но по большому счету весь набор сортов сформирован, и выставляется из года в год - Ливия, София, тройка Крайнова, Велика, Велес и так далее... На выставочном столе Павловского понравился Спонсор и Подарок Несветая. У Подарка Несветая очень приятный мускатный вкус, а какой именно оттенок у Спонсора, я не запомнил, но тоже очень понравился.

На институтских столах был стол с аборигенными донскими сортами:
Изображение

Еще заметил стол с образцами, насколько я понял, чеченских сортов. Но этот стол увидел уже в конце, поэтому фотография получилась не очень хорошая... Но тем не менее, все равно выставляю:
Изображение

Часть институтского стола с кишмишами:
Изображение

На столах института были сорта, которые я видел впервые, например, Spartan seedless, вкусный кишмиш.
Изображение

Красень (в этом году у меня тоже уже были сигналки):
Изображение

Рилайнс пинк сидлис. В очередной раз попробовал его замечательный вкус:
Изображение

White flame seedless. Тоже понравился, при раскусывании хрустит.
Изображение

Большое внимание посетителей привлекла Ася. Очень красивый виноград, который при продажи ягоды может иметь большой спрос, но если говорить о вкусе - мякоть жидкая, какого-то вкуса не заметил... Но на вид очень привлекательная. В описании сорта сказано, что мякоть плотная, но у той грозди, которая была на выставке, мякоть была сочная... Не знаю, может, у других виноградарей сорт показывает себя иначе... Фотография не передает истинный размер ее ягод, на самом деле они очень длинные.
Изображение

Кишмиш Юпитер. Тоже мне понравился, не жалею, что осенью посадил 2 куста. Вкус с фруктовыми тонами.
Изображение

Но больше всего понравились кишмиши селекции института.

Золотце. Очень приятный фруктовый вкус, я бы себе посадил.
Изображение

Коктейль. Про него уже много сказано, но все равно хочу еще раз сказать, что он очень вкусный. У меня растет неизвестный кишмиш шикарного вкуса, как у белого крыжовника, но буду удалять этот куст, потому что у него низкая урожайность и маленькие грозди. Я был из-за этого расстроен, но теперь, когда попробовал Коктейль, понял, что по вкусу он сильно напоминает тот мой неизвестный сорт. Поэтому теперь хочу посадить Коктейль на замену тому сорту:
Изображение

23-13-8-ппк. Тоже напомнил белый крыжовник.
Изображение

Я тут плохо сфотографировал, одна цифра не видна. 23-2..-9-3. Тоже во вкусе фруктовые оттенки
Изображение

Сорта Азак и Кивин - тоже вкусные кишмиши:
Изображение

Мне лично понравились все кишмиш институтской селекции - как мне показалось, они отличаются тем, что во вкусе есть необычные оттенки - фруктовые, карамельные, - у кого-то больше, у кого-то меньше, но почти у всех какой-то необычный вкус.
Еще понравился сорт Айсар, который дала попробовать Светлана Ивановна - тоже хороший вкус и крупная ягода.
В этот раз среди посетителей было очень мало наших форумчан. Возможно, причина в том, что уже всё перепробовали... Честно говоря, если в первые годы я ездил с большим интересом, то в этом году уже по привычке... Просто со всеми сортами уже знаком, многое уже растет и плодоносит...
Denik
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:02
Город: Ростовская область, г.Сальск
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Denik »

а кто победил в конкурсах? каким сортам отдали предпочтение?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 16 августа 2014 - выставка винограда в Новочеркасске

Сообщение Вадим из Ростова »

К сожалению, всех победителей не записал, но помню, что в номинации "Самый вкусный виноград" победил Владимир Васильченко с виноградом Ливия
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей