Выставка винограда в Риге

Аватара пользователя
ivan55
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:12
Город: Pabrade,Lietuva
Подпись: С уважением, Иван
Откуда: Вильнюсский округ CAT 1900-2300 54.99°
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выставка винограда в Риге

Сообщение ivan55 »

Завершая виноградный сезон 2013 посетил виноградную выставку у моих соседей в Риге.Выставка проходит 4 дня ,я был только в первый день, но интересно посмотреть и сравнить с другими такими мероприятиями.Конечно здесь не такие масштабы, как в Казани ,Пинске или Киеве , здесь все гораздо севернее, мельче ,кислее ,но энтузиазм виноградарей такой же, а может и больше ,по тому как у нас все сложнее :D Подбор сортов здесь совсем другой, Крайнов, Павловский ,Загорулько,Кострикин ,Капелюшный, присутствуют в минимальном количестве.Здесь больше американцев и сортов Г. Весминьша, А. Гайлюнаса, П. Сукатнекса .Местные умельцы умудряются из них делать приличное вино, к стати оно здесь тоже было представлено.Продегустировать его мне не удалось, так как был за рулем, но на вид все очень красиво. Если бы не очень дорогая парковка автомобилей, (2$ за час ) ,то впечатления от выставки хорошие :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в Риге

Сообщение Sadik-ogorodik »

Иван, расскажи что понравилось из выставленных сортов и новинок. :) Вино ты не пробовал, но виноград то продегустировал? Что-то впечатлило по вкусу ?(ведь если для себя-главное вкусный и не требующий много обработок)
Пополнилась ли твоя коллекция? Спасибо.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
ivan55
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:12
Город: Pabrade,Lietuva
Подпись: С уважением, Иван
Откуда: Вильнюсский округ CAT 1900-2300 54.99°
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в Риге

Сообщение ivan55 »

Sadik-ogorodik писал(а):Иван, расскажи что понравилось из выставленных сортов и новинок. :) Вино ты не пробовал, но виноград то продегустировал? Что-то впечатлило по вкусу ?(ведь если для себя-главное вкусный и не требующий много обработок)
Пополнилась ли твоя коллекция? Спасибо.
Некоторые новинки вроде и понравились, но так что бы уж очень, то наверно надо подумать.Заслуживают внимания номерные новинки последней селекции Гунвальдиса Весминьша ,но беда в том ,что на выставке саженцы не продаются, по этому за ними надо ехать специально.Вообще сорта Г Вемминьша отличаются хорошими вкусовыми качествами ,это его фирменный знак.Сказывается опыт работы в Молдавском институте.Естественно новинки до конца не изучены ,и неясно как поведут себя в более теплом климате, я убедился ,что Латвия ,это предел для северного виноградарства, но эти новинки выводятся именно для этих условий.Будем пробовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выставка винограда в Риге

Сообщение Пузенко Наталья »

Иван, спасибо огромное за такое замечательное сообщение!!!
Просто фантастика что там растет виноград и еще и созревает. Я жила несколько лет под Таллином- в Кейла Йоа. Хорошо помню тот климат и промозглую сырость.
Здорово что там может расти виноград.
А кто представлял образцы на выставке- можно имена виноградарей? Какие результаты- кто победил и какие сорта или формы?
Аватара пользователя
ivan55
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:12
Город: Pabrade,Lietuva
Подпись: С уважением, Иван
Откуда: Вильнюсский округ CAT 1900-2300 54.99°
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в Риге

Сообщение ivan55 »

Выставка продолжается 4 дня ,я присутствовал только в первый день, так что окончательных результатов не знаю, но могу предположить, что победят сорта селекции Г Весминьша ,П Сукатнекса .Они найболее подходят для условий Латвии ,остальное в ОГ просто не вызревает до кондиции.Присутствовало большинство известных латвийских виноградарей: Гвидо Добелис, Гатис Кужумс, Гунвалдис Весминьш, Эдмундс Буманис, Андрис Дишлерс, Марта Игауне, Инессе Друдзе, Марцис Юксс,Андрис Стукле, Гундега Розена, Гиртс Микелсонс ,присутствовал гость из Эстонии, наш форумчанин Андрей Рудык (Andrii).Результаты конкурса вина, мне тоже к сожалению не известны.Планирую в дальнейшем глубже изучить новинки Г Весминьша ,это было только первое знакомство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тинна Северная
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 17:03
Город: Рига
Подпись: Тина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в Риге

Сообщение Тинна Северная »

Первый раз была на выставке винограда. В дополнение к объективному и наглядному фоторепортажу Ивана напишу несколько своих субъективных и «новичковых» удивлений. :pardon:

Удивление первое.
Не думала, что так много людей в Латвии занимаются выращиванием и селекцией винограда. В основном экспонаты были выращены в открытом грунте, по сравнению с югом ягоды и гроздья, конечно, мелковаты, а на вкус душистые и вкуснее магазинных.
А ведь есть еще мастера, которые не участвовали в этой выставке…

Удивление второе.
На выставке заметила довольно много посетителей. Многие явно пришли первый раз, смотрят на гроздья, потом с загоревшимися глазами идут штурмовать консультанта, просят порекомендовать сорт, расспрашивают, как укрывать, конспектируют схему плодового звена…

Удивление третье.
Это наш форумчанин Андрей (Andrii). Его виноградник в Эстонии, это севернее Латвии, и значит, по-моему, выращивать виноград еще сложнее. Но его экспозиция была интересной и разнообразной.
Особенно мне запал в душу один сорт из нее. Андрей выращивает его в теплице (там ягоды большие, но водянистые) и в ОГ (там грозди поменьше, но очень приятные на вкус). Ягоды крупные, зелено-желтые, вкус гармоничный. Сфотографировала на мобильник, но неудачно и размыто. Теперь страдаю, вспоминая название сорта. :oops: Иван (Ivan55), вы говорили, у вас такой есть. Подскажите название?

PS
Результаты голосования еще не подсчитаны, когда будут готовы, организаторы обещают прислать.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей