Конференция- Проблемы производства органического винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Конференция- Проблемы производства органического винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Изображение

4 апреля 2014 г в конференц-зале отельного комплекса «Изабелла» г.Бахчисарай, состоялась научно практическая конференция «Проблемы и перспективы производства органического винограда в Крыму» в которой приняло участие более 100 человек. Конференцию открыла Н.Н.Городецкая, координатор проекта «Крым органический», международный советник Слоу Фуд, по странам СНГ. Было отмечено, что производство органической продукции, органического винограда, экологических вин благоприятно для здоровья потребителей и безопасно для окружающей среды. Был представлен фильм «Органическое виноградарство Крыма» и сборник «Биологические средства защиты винограда от вредителей и болезней» изданный в рамках проекта «Содействие экономическому развитию и занятости» немецкого товарищества GIZ.
Доклад кандидата с/х наук, председателя постоянной комиссии Агрокомитета Торгово Промышленной Палаты Крыма по развитию плодоовощеводства, виноградарства и виноделия, руководителя международного проекта «Золотая Гроздь Винограда» В.Б.Ярмилка был посвящен главным составляющим технологии производства органического винограда: устойчивым сортам, биозащите, плодородию почвы. Фермер А.А.Власова поделилась опытом производства высококачественных саженцев винограда с применением препарата Бионур.
Кандидат сх. наук Попов П.Г. ознакомил участников конференции с комплексной системой защиты винограда при органическом возделывании, так же участники конференции ознакомились с презентацией Андрейчук И.П. «Бионур – высокие технологии в производстве органических продуктов питания» Доклад представителя Австрии Юргена Браузеветтера был посвящен инновациооному биопрепарату Панагро. Председатель постоянной комиссии агрокомитета Торгово Промышленной Палаты Крыма по натуральным продуктам питания и органическому земледелию, директор ООО «Группа компаний «Чистая гавань» Бобылев С. Д.. поделился опытом производства биогумуса, крымского органического удобрения «Vermes». Бордзицкий А. А., представитель ЧП "Сана-Там Украина" в своей презентации проинформировал о производстве жидких органических удобрений в Евпатории
Научный сотрудник отдела биологически чистой продукции и молекулярно-генетических исследований национального института винограда и вина «Магарач», кандидат с/х наук Волков Я.А проинформировал о разработке и внедрении биологических методов защиты виноградных насаждений от комплекса вредных организмов и развитии экологически безопасного (органического) виноградарства, изучении биоценотических взаимоотношений организмов на виноградниках , поиске путей стабилизации фитосанитарной ситуации, поиске и применении полезных видов микроорганизмов и насекомых.
В выступлении директора компании «Эверест Агро» Рикмана ГМ особое внимание уделялось необходимости создания в Крыму сертифицированной по международным стандартам лаборатории для определения безопасности продуктов питания и наличия ГМО. Представитель научно –внедренческого предриятия БашИнком из Уфы, в своей презентации проинформировала о биотехнологии - антистрессовом высокоурожайном земледелии (АВЗ), о биопрепаратах и биоактивированных удобрениях
Участники конференции имели возможность продегустировать и оценить органические вина Донцова Н.К. а также обсудить возможные инвестиционные проекты с советником генерального директора компании KPI Key Partner & Intesco доктором т.н. Ириковым В.А.

Участникам конференции будет вручен новый сборник "Биологические средства защиты винограда от вредителей и болезней" а так же другие раздаточные материалы бесплатно!

Владимир Ярмилка.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение Татий »

Доклады и выступления будут опубликованы в интернете?
Очень интересное направление виноградарства. Надо будет в клубе виноградарей Барнаула "Альфа" внести это направление виноградарства в программу деятельности.
Тем более, что среди виноградарей-любителей Алтайского края уже применяются технологии биозащиты винограда без использования химических средств вообще (Ванин В.А., г. Бийск). И эти технологии завоёвывают всё большую популярность . Зимой была жаркая дискуссия на форуме и в этом сезоне уже многие виноградари решили применить эту технологию и осенью обсудить результаты.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение Пузенко Наталья »

Все верно- билологические средства защиты очень и очень актуальны и нужны!
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение Сухонос Сергей »

Наташа, а как насчёт:
Татий писал(а):Доклады и выступления будут опубликованы в интернете?
Можно какую-то информацию раздобыть?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение solo_grape »

Сухонос Сергей писал(а):Наташа, а как насчёт:
Татий писал(а):Доклады и выступления будут опубликованы в интернете?
Можно какую-то информацию раздобыть?

Пурга про Бионур здесь

Смертельный номер от Ярмилка Владимира Борисовича летом 2013 г в Симферополе :)

Короче, вреда от препарата никакого, а это уже не мало.
А вот этот доклад реально д/б интереснейший.
кандидат с/х наук Волков Я.А проинформировал о разработке и внедрении биологических методов защиты виноградных насаждений от комплекса вредных организмов и развитии экологически безопасного (органического) виноградарства, изучении биоценотических взаимоотношений организмов на виноградниках , поиске путей стабилизации фитосанитарной ситуации, поиске и применении полезных видов микроорганизмов и насекомых.
Если не ошибаюсь, Яков Александрович кандидат наук он по гнилям винограда,а тема дисера его жены по насекомым (энтомофагам)
Исследования у них интересные в отделе (начальник Странишевская Елена Павловна)
Инфа от Я.А. проскакивала
Сейчас мы (отдел биологически чистой продукции НИВиВ "Магарач") больше внимания уделяем экологизации виноградарства, работаем по принципу "с химией каждый сможет защитить, а слабо без?". В рамках этой концепции проводим испытания биопрепаратов, ведем исследования по адаптации методик мирового экологического (органического, биодинамического и др.) виноградарства к фитосанитарным условиям Украины, ищем в природе новые виды и штаммы биоагентов для использовании в биометоде. И само собой мониторинг... мониторинг... мониторинг вредных организмов современными методами включая ПЦР и ИФА. В общем, второй год ведется обширная, однако не быстрая работа. Все интересные результаты будем публиковать, в том числе и изданием методических рекомендаций.
Второй год проводим испытания 8 распространенных в Украине биопрепаратов (пока названия не указываю) на сорте Каберне-Совиньон на фоне жесткой эпифитотийной ситуации по оидиуму. К сожалению, пока могу констатировать разве что "легкий оздоравливающий эффект" по другому не назовешь. Эффективность 14-22 %. Листья и грозди стоят серые. Придется некоторые варианты "химией" перерабатывать. Оидиум на Южном берегу Крыма - штука страшная и неумолимая, а биопрепараты пока не могут ему противостоять. Жаль конечно... столько усилий тратится на эту работу.
Второй год ищем ответ на вопрос о низкой эффективности. Предполагаем, что биоагенты биопрепаратов не устойчивы к высоким температурам на ЮБК.
Аналогичные опыты заложены и в Николаевской области. Если в конце сезона хоть где нибудь добьемся положительных результатов, я обязательно сообщу.
Нашёл статью
Представитель научно –внедренческого предриятия БашИнком из Уфы, в своей презентации проинформировала о биотехнологии - антистрессовом высокоурожайном земледелии (АВЗ), о биопрепаратах и биоактивированных удобрениях
Про АВЗ

АВЗ на винограде
Фитоспорин рулит.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение Fatter »

Конечно, сегодня достаточно эффективных биопрепаратов практически нет на рынке. Их основной минус – это высокая нестабильность. То есть , эффект в некоторых случаях может достигать и 70%, но как правило он не выше 25-30%. Да и то, если повезёт с окружающей средой. Также ,они плохо хранятся, утрачивая свою активность, а ещё немало просто грубых подделок. Вот и получается, что в реальной практике их использовать очень рискованно.
Зато полно спекулянтов , разного рода «чудо –препаратами», как показано выше. Только товар у них просроченный. Давно уже никто не верит в ЭМ-технологии из Японии. Кстати любопытно , что как раз именно Япония один из лидеров по применению пестицидов.
при расчете на душу населения Япония вне конкуренции — 4,98 тонны пестицидов на тысячу жителей, сообщает ISRAland. У Израиля — 1 тонна на тысячу жителей, в Венгрии 0.98 тонны. Швеция и здесь в наилучшем положении — 0,11 тонны пестицидов на тысячу жителей.
Может они не знают про своих «микробиологов» ?
А может дело в профессионализме?
Управление качеством — это очень кропотливая, вдумчивая и последовательная работа. Она включает как действия с документами, так и обучение, мотивацию персонала. Стремление производить самую высококачественную продукцию должен разделять каждый сотрудник. Без этого обеспечить высокое качество продукции невозможно. Японцы впитывают это с молоком матери, недаром японское качество ценится во всем мире.

Ссылка
То есть, они просто умеют правильно работать с пестицидами.
Забавно, что указанные выше «органисты» и минералы причислили к живым организмам.
ПАНАГРО: 100% биологический препарат из КАМЕННОЙ МУКИ
Ссылка
Это вообще чудо из чудес- обычный мел, известняк продавать как биоорганическое удобрение.
Да собственно , всё оно такое и есть - рекламируемое «органическое земледелие».
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение solo_grape »

Fatter писал(а): Зато полно спекулянтов , разного рода «чудо –препаратами»...

Это вообще чудо из чудес- обычный мел, известняк продавать как биоорганическое удобрение.
Нанотехнологии - дело тёмное :D .
Fatter писал(а):Конечно, сегодня достаточно эффективных биопрепаратов практически нет на рынке. Их основной минус – это высокая нестабильность. То есть , эффект в некоторых случаях может достигать и 70%, но как правило он не выше 25-30%. Да и то, если повезёт с окружающей средой. Также ,они плохо хранятся, утрачивая свою активность, а ещё немало просто грубых подделок. Вот и получается, что в реальной практике их использовать очень рискованно.
Есть ещё интегрированная защита- сочетание методов (агротехнических, биологических, химических и др.) защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Использование биопрепаратов позволяет снижать нагрузку хим. пестицидами.
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение solo_grape »

Татий писал(а): Очень интересное направление виноградарства. Надо будет в клубе виноградарей Барнаула "Альфа" внести это направление виноградарства в программу деятельности.
Slow Food более широкое понятие.Органическое земледелие, биозащита в частности не самоцель, но средство достижения целей.Что-то типа клубов ОЗ :unknown: .
Биопрепараты, вообще эколгически чистые продукты - штука выгодная .Столкнулся этим летом, подводишь клиента к кусту(у меня ценники на шпалере висят),на вопрос :"не дороговато ли?", начинаешь молча, на глазах есть свой виноград прямо с куста, вопросы сразу отпадают :D :good: .
Соседи поначалу косились, сегодня обработал, завтра ем виноград с куста не мытым.Возня с биопрепаратами стоит того.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение Нана »

Коньячный дом Frapin и его агроном Патрис Пивто о методах работы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Конференция- Проблемы производства органического виногра

Сообщение Fatter »

Возня с биопрепаратами стоит того.
Алексей, можете назвать биопрепараты эффективные против оидиума, мильдью?
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя