Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Ильдар писал(а):Вино хранят с вином.
И без вина-все виноватые. 8-)
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Ильдар »

Сергей добрый вечер .а из каких сортов винограда вино делал в этом году не сложно перечислить.
Из каких винных сортов избавился бы.
Аделя.Голубок.Леон Мийо есть же.
Фэт Фрумус есть ли в наличии?
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Ильдар писал(а):Сергей добрый вечер .а из каких сортов винограда вино делал в этом году не сложно перечислить.
Из каких винных сортов избавился бы.
Аделя.Голубок.Леон Мийо есть же.
Фэт Фрумус есть ли в наличии?
Ильдар! Так как у меня земли предостаточно,то от сортов я не избавляюсь.Все познается в сравнении.Любой сорт имеет плюсы и минусы и с этим надо считаться.Каждый сорт при создании у селекционера отнял уйму времени.И в нем селекционер нашел какие-то преимущества,которые и надо увидеть и ими воспользоваться.Я сторонник хороших старых сортов.Современные сорта меня-честно напрягают в познании. Мне нравятся крымские сорта и автохтоны.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Ильдар »

Это хорошо когда есть возможность посадить и радоватся что убирать не надо. Если есть силы!!!
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Ильдар »

Сергей виноградник открыли?
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Ждемс!Пока. Но скорее всего потихоньку начну открывать. Дожди скорее всего внесут корректировку.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Наталья М »

Сергей, может фотографии сделаете и выставите здесь? Ваша огромная усадьба вызывает неподдельный интерес, на многое можно посмотреть.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Здравствуйте, Сергей . С Праздником Вас ! Хочу сообщить ,что высланные Вами черенки успешно укореняются. У меня есть вопрос по Кефесии.-
Прочёл информацию по сортам Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия , Крона и др.крымским сортам. Судя по информации ,,Чёрный доктор" имеет отношение к сортам Эким Кара и Джеват Кара. А Кефесия больше имеет отношение к Феодосии, чем к названию ,,Чёрный доктор".
У этих сортов, как я понимаю, есть много общего. - Например - функционально женский цветок. Сергей , подскажите , какие сорта винограда кроме Бастардо магарачский и Саперави можно посадить в перемежку с Кефесией в качестве опылителей ?


-------------------------------------------------------------------------------------------------
Опылителями функционально женских цветков могут быть любые двуполые и кишмишные сорта.
Проблема в том,что необходимо контролировать время одновременного цветения материнской и отцовских форм.В старой практике (если не совпадают сроки цветения) часто использовался сбор пыльцы и искусственное опыление.Лучшим опылителем у любителей считается РУСБОЛ. Этот сорт часто является "талисманом" виноградников и сажается как правило рядом с сортами функционально женского типа цветка.

В моем случае в качестве опылители используется ПИНО ГРИ и Пино Нуар.

В ответ на Кефесию.Перечисленные вами сорта ,как правило в Крыму (Солнечная Долина) выращиваются в совместных посадках.Вино Черный доктор изначально уже производится из сепажа трех сортов и более.Поэтому -это и вызывает различные толкования.А название действительно происходит от Феодосии.(Хотя есть и сорт Кефе изюм).
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

елисеев сергей писал(а):Ждемс!Пока. Но скорее всего потихоньку начну открывать. Дожди скорее всего внесут корректировку.
Сережа, после подвязки сфотографируй пару кустов технарей, хотелось бы глянуть формировку ;)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Юстас-Алексу.Информация к размышлению.
Дорогие коллеги. Еще раз поймал себя на мысли,что под каждый сорт винограда требуется своя технология производства вина. И сначала нужно набить "шишки" на моновинах и потом лишь переходить к сепажам и купажам.
Хочу поделиться опытом (случайным) еще раз по сорту РИТОН. Как я уже сообщал,что изначально в молодом вине четко ощущался вкус зеленого яблочка.Затем он как бы нейтрализовался. И вот температура в мае в подвале поднялась до14-15 градЦ и вино стало со вкусом "классного" яблочного сока. Даже теперь есть сомнение,что могут не поверить ,что это виноградное вино,а не плодовое.Правда при продажах-это свойство подчеркивают в превосходных степенях (конечно приятно)но все же............
С уважением ЕСВ.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 330 гостей