Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):
Евгений Родимин писал(а): А какую формировку предлагаете при такой плотной посадке?
Центральный куст - многорукавный веер;
Два куста по бокам - односторонний веер.
Александр Иванович, а почему по бокам не горизонтальный кордон ? крайние лозы можно пускать за пределы шпалеры
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте, Александр Иванович! А может ли быть спасением при плотной посадке 2х-плоскостная шпалера с наклоном плоскостей? C уважением Аркадий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):...
Александр Иванович, а почему по бокам не горизонтальный кордон ? крайние лозы можно пускать за пределы шпалеры
Алексей,можно и кордон,если позволяют условия.Как правило,односторонний кордон длинный и этот факт надо вписывать в местную ситуацию.
Я так понял,что коллеге некуда растить кордон - места мало...
аркадий голубев писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! А может ли быть спасением при плотной посадке 2х-плоскостная шпалера с наклоном плоскостей? C уважением Аркадий.
Здравствуйте,Аркадий!
Представьте себе такую скученность лоз на коротком участке ДВУХПЛОСКОСТНОЙ шпалеры - рассадник болезней!
Я убежденный сторонник одноплоскостной шпалеры в нашем регионе.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а): Я убежденный сторонник одноплоскостной шпалеры в нашем регионе.
Александр Иванович. Позвольте маленько дополнить ваше сообщение. У меня есть опыт использования и двухплоскостной шпалеры в нашем регионе. И эта шпалера мне больше понравилась. То же количество лоз, что и на одноплоскостной шпалере будут привязываться через одну к разным плоскостям и в результате расстояние между соседними лозами будет в два раза больше. Проветривание куста будет лучше. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вик писал(а):... И эта шпалера мне больше понравилась. ...:
Такое тоже может быть,если есть много свободной площади.
Я исходил из своего опыта довольно плотных посадок(75 сортов на 4,5 сотках).
Поэтому,когда мне задали вопрос,связанный с уплотнением посадок,сразу решил,что у задавшего такой же дефицит земли,как у меня.

Размахайся я на двуплоскостную шпалеру,- поместил бы столько?
Безусловно,если у Вас такой опыт есть и такая шпалера в Ваших условиях работает хорошо,то она имеет право на жизнь.

Хорошо,что Вы об этом пишете - новичкам всегда нужно ориентироваться на их возможности с учетом опыта виноградарей со стажем.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а): Я исходил из своего опыта довольно плотных посадок(75 сортов на 4,5 сотках).
Александр Иванович. Самое интересное то, что к двухплоскостной шпалере я пришёл в результате своей ошибки в начале разведения винограда - посадил виноград очень близко друг к другу. А с возрастом кустов уже было поздно их пересаживать и пришлось, что бы оставлять побольше лоз на кустах, делать им вторую
плоскость.Оказалось, что моим кустам так нравится. И теперь, даже имея возможность отводить под виноград больше земли, я предпочитаю двухплоскостную шпалеру. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Вик писал(а):
..... Позвольте маленько дополнить ваше сообщение. У меня есть опыт использования и двухплоскостной шпалеры в нашем регионе. И эта шпалера мне больше понравилась. То же количество лоз, что и на одноплоскостной шпалере будут привязываться через одну к разным плоскостям и в результате расстояние между соседними лозами будет в два раза больше. Проветривание куста будет лучше. :pardon:
Добрый вечер.Опыта у меня еще мало, но хочу высказать и мой соображения по поводу двухплоскостной шпалеры в нашей местности( результат моих наблюденний). Думаю, что для тех, кто только раздумывает над этим вопросом, будет очень полезно услышать разные мнения. Более того, я считаю , что разговор не нужно вести только о двух или одноплоскостной. Считаю важным моментом расположение шпалер относительно сторон света, ширина между плоскостями, вертикальные или с расхождением под углом и т.д.
Я начал с того, что устройство шпалер начал одновременно с посадкой кустов ( без изучения вопроса, как я прикидывал.). Каждому кусту выделил по 2,35 м.п., а ширина между плоскостями - 0,5 м. Труд был большой. Думал - делаю для себя и надолго... В конце каждой трубочке вваривал гйку с расчетом, что если надо будет, потом ввинчивая болты(шпилки) разной длинны смогу обеспечить расхождение под угло к верху.
Через два года всю эту красоту разрезал и переделал на одноплоскостную.
ПОЧЕМУ?
Направление шпалеры северо-восток - юго-запад. Вечером(2-3часа ) солнце было прикрыто постройками (моих и соседей). Кусты сильно рослые - Кеша-1 и Кишмиш лучистый.
1.Еще на третий год вегетации, когда кусты еще небыли окончательно сформированы, внутреняя часть куста уже была слишком затенена.
При этом на куст были всего 12 -15 побегов.
2. Грозди с солнечной стороны были яркими, янтарными и более сладкими.
3. Я представил что будет когда станут полноценными кусты с нормировкой по побегам -30-35 шт. ...
От четырехрукавного веера прошлой осенью перешел на двуплечевой кордон(на фото немножко привязал в момент обрезки).
Для слаборослых ГФ , с мелкими листами может быть и подошла бы и моя шпалера.
Но теперь все мои кусты будут жить на одноплоскостных шпалерах и каждому выделено от 3,0м до 4,2 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

Гуцу Михаил писал(а):
Добрый вечер... будет очень полезно услышать разные мнения. Более того, я считаю , что разговор не нужно вести только о двух или одноплоскостной. Считаю важным моментом расположение шпалер относительно сторон света, ширина между плоскостями, вертикальные или с расхождением под углом и т.д.
Михаил. Полностью с Вами согласен. Расположение шпалер относительно сторон света очень важно. При изготовлении шпалеры нужно, чтобы солнце равномерно освещало все стороны шпалеры. Самый лучший вариант для двухплоскостной шпалеры, я считаю, будет север-юг. Если нет возможности соблюдать это направление, то тогда отпадает смысл делать шпалеру в две плоскости. При большем освещении винограда с одной стороны шпалера в одну плоскость будет хорошо работать. :yes:
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Мне очень нравилась идея двухплоскостной шпалеры, но к счастью зима была долгой, а интернет полон информации. Остановили мой порыв два фактора - во-первых, в интернете нашел лекцию на симпозиуме (тогда еще не собирался становиться увлекающимся и хранил ссылки),где путем чисто математических расчетов было показано, что двухплоскостная шпалера в долгосрочной перспективе не дает никакого экономического эффекта, а во-вторых . за видимый эффект на первом этапе (разведение лоз по разным плоскостям), приходится в дальнейшем расплачиваться затемнением , неудобством при проведении зеленых операций и опрыскиваний внутренних листьев и что самое актуальное - проблемами с весенним укрытием . Но если бы я был "здоровым и богатым" , то поставил бы такую шпалеру, а если бы был очень богатым, то сломал бы ее и рассадил кусты на 3-4 метра на высокие гряды с утеплением грунта. .
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а):... путем чисто математических расчетов было показано, что двухплоскостная шпалера в долгосрочной перспективе не дает никакого экономического эффекта, а во-вторых . за видимый эффект на первом этапе (разведение лоз по разным плоскостям), приходится в дальнейшем расплачиваться затемнением , неудобством при проведении зеленых операций и опрыскиваний внутренних листьев и что самое актуальное - проблемами с весенним укрытием .
Алексей. Мне кажется, математические расчеты не совсем подтверждаются практикой. Проблемы с весенним укрытием ничем не отличаются от укрытий шпалер с разным числом плоскостей. Многое тут зависит от конструкций шпалер и даже в некоторых конструкциях в две плоскости гораздо легче укрывать виноград. Зелёные операции легче проводить на двухплоскостной шпалере, чем на одной плоскости потому, что лозы больше приближены к междурядью. Вот с обработкой могут возникнуть проблемы с внутренними листьями, но это зависит от того, как вы обрабатываете. :pardon:
С уважением, Виктор!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, jen81, OlgaD, openbox, Ольга Кученера, ИринаЖ, ЮрийНик и 575 гостей