Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Алексей3003 писал(а): ....Весь опыт , "что выработало человечество" я стараюсь применять, но вот со временными укрытиями пока неудачи - из-за неудачной конструкции шпалер ветер превращает укрытие в "домик Элли и Таточки" . В этом году где можно сделал съемные стойки и поэтому надеюсь на положительный результат.....
Здравствуйте, Алексей. Не думаю, что целесообразно делать сьемные стойки у шпалеры (большие трудозатраты и неудобства). Я пользуюсь весенним укрытием (как делаю неднократно показывал в этой теме). На представленных 3-х фото хорошо видно как я это делаю. По низу (вдоль шпалеры) прохожусь степлером, сверху подворачиваю и креплю канцелярскими скобами (торцы аналогично). Несколько минут и одна половина может быть опущена для проведения обработки или другой операции. Еще несколько минут и тонель будет востановлен. Пробовал без дуг(треугольником),использовать только проволку - при большом ветре не срывало, но волнение было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо, Михаил!!! очень наглядно. У вас армированный полиэтилен или упаковочный ? Обычный ПЭТ такую конструкцию не выдержит. А как упаковочный пропускает свет, не слишком ли притеняет ?
Завтра поеду строить "треугольник", но мне придется внизу просто придавливать грузом - это тоже снижает надежность конструкции, так как главный враг - ветер...
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гладыш »

Михаил,что за провода и приборчики,обогрев?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Гладыш писал(а):Михаил,что за провода и приборчики,обогрев?
Там,Виктор,целая система обратной связи...
Поддержка и регулирование температуры в широком диапазоне с выводом индикации в дом.
Чудо техника!
Познакомился с ней в прошлом году,когда ездил к Михаилу.
Действительно,- и участок образцовый,да еще и новинки техники применены.
Серьезный подход.
Много интересного,чему следует поучиться - агротехника,укрытие и т.д.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Гладыш писал(а):Михаил,что за провода и приборчики,обогрев?
Добрый вечер. Я неоднократно писал, что это система защиты от заморозков. Включаю систему только после того как виноград просыпается. Когда появляется зеленка система контролирует температуру +1 - +2 гр.На фото показано ситуация прошлого года. Использовал электромеханические регуляторы (на биметаллической пластине). Они довольно капризные в регулировки. Этой весной переделал. Купил электронный терморегулятор ТР-1. Когда 09.03.15г. открыл короба проветривать обнаружил плач на старых кустах и отдельные почки распушились ( об этом я тоже писал). Предстояли еще морозы( были до -12),поэтому систему включил - контролирует 0- +2 гр. (не допускает опустится температуре ниже 0 гр.). В качестве нагревательного элемента использую термопровод (40 Вт/п.м.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Михаил, здравствуйте!
два вопроса по конструктиву, с Вашего позволения:
1)термопровода чьего пр-ва и какого типа изоляция на них? может быть, помните маркировку?
2) какова общая длина?

И один вопрос экономический: не считали ли Вы энергозатраты, например, при -5 "за бортом" либо на 1 градус?
Спасибо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Владимир Демидкин »

А у меня такой вопрос,Михаил:какую высоту укрытия советуешь.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Постараюсь ответить на поставленные вопросы.
1. Энергозатраты не считал. Тут надо понимать, что на это влияют много факторов (Наружная температура, обьем тонеля, температуру, которую поддерживаем и т.д.).
У меня нагрев включается только в критические моменты( угроза подмерзания зеленых побегов) и поддерживает минимальную температуру обеспечивающую эту цель.
Марка проводов не знаю. Концы заделаны, готовы к подключению. Длинна бывает разная - от 1,0 м до 6.0 м. (мощность уже сказал - 40 Вт/п.м.).
Думаю, что здесь можно использовать провод от теплого пола(какие они бывают конкретно не знаю). Главное считаю, чтобы использованную мощность равномерно распределить по длинне тонеля. Использование провода дает такую возможность.
Теплый воздух, поднимаясь от расположенного снизу провода обволакивает наши побеги защищая их ( даже если температура ближе к краям тонеля будет и отрицательной.
2. Минимальная высота тонеля должна определятся из расчета того, чтобы выросшие побеги ( к моменту отсутствия угрозы заморозков) не касались укрывного материала.При этом надо помнить, что пропорцыионально растут энерго затраты... Как-то так.
Переход на весеннуее укрытие каждый выбирает в зависимости от конкретных условий, при этом с пониманием, что это только защита, а не оранжерея.
В прошлом году я открыл короба 18.04.2014г. и сразу установил тонели. Убрал тонели в конце мая. Результат - спелые грозди Кеша-1 (Талисман) в конце августа.
Этот год своеобразный. Открыл короба 09.03."015г., проветрил, обработал МК, и снова прикрыл щитами и временно пенофолом( укрепил досками без степлера).
Учитывая то, что некоторые лозы плакали, включил защиту. Обьем коробов относительно маленький и поэтому энерго затраты небольшие. В таком виде я защищаюсь и от морозов и от несвоевременного тепла. В начале апреля (по погоде) пролью кусты хорошо теплой водой (тут нет проблем) и установлю тонели
Как-то так ... Я постарался, как можно подробнее, расказать как я поступаю в моих конкретных условиях и при моем выбранном виде укрытия.
Естественно, такой подход исходит из отого, что для меня это хобби, приятное занятие. До винограда построил теплицу и пробовал выращивать помидоры и перец. Самый крупный помидор был 1,2 кг (гибрид "Дворцовый" Ленинградской селекции), а перец - как бутылка из под шампанского )гибрид "Денис", Голландия).
Потом решил завести пчел. Теплицу убрал (очень жалею - не знал тогда, что можно выращивать виноград). Держал только два улья ( большие лежаки - сам построил). Мед хватало на семью и на друзей. Ежегодно брал от 15 до 22 3-х литровых банок. Потом увлекся виноградом ( улья подарил). Еще есть хобби - охота. Думаю, что многие спросят почему отказался от овощей и пчел. Отвечаю - оценил свои желания и возможности. Я СЧИТАЮ, ЧТО ЕСЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАЕШЬ, ТО НАДО СТАРАТЬСЯ ДЕЛАТЬ ХОРОШО ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАТЬ. Это я в ответ тем, кто хотят выращивать в Подмосковье, Сибирии виноград и бананы, но при этом не "танцевать с бубнами". (Термопровод на фото - длинна 1 м.п.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Владимир-27 »

Гуцу Михаил писал(а): (Термопровод на фото - длинна 1 м.п.).
Такой же термопровод использовал в качестве нагревателя в кильчевателе. Используется в системах оттайки холодильных агрегатов. Искать в сервисах обслуживающих холодильники общепита. Брал сдесь: http://www.habmaster.ru
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Гуцу Михаил писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Постараюсь ответить на поставленные вопросы. ...
Михаил, большое спасибо за рассказ!
Позвольте задать несколько вопросов по увиденным фотографиям.
1. На фотографиях видно, что рядом со шпалерой на плитке лежит тонкая рейка из профильного квадрата, видимо съемный элемент шпалеры, для чего она служит и куда ставится?
2. Из чего согнуты дуги для удержания временного укрытия из армированного полиэтилена, и куда они устанавливаются, у Вас же снаружи плиткой выложено?
3. Какова глубина короба, в котором зимуют лозы, я так понял примерно сантиметров 20?
4. Если не ошибаюсь, щиты для укрытия короба сделаны из дюймовой доски? Достаточно 2,5 см чтобы укрыть от мороза, ну понятно что сверху еще пенофол лежит?
Спасибо.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], сорокин сергей, Elektronik_t, Евгений62, Haталья, Ivan_S, jen81, Majestic-12 [Bot], ПавелГол, Вилли, Виталий ##, надежда1 и 662 гостя