Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение bonami »

У меня на юго-востоке Подмосковья Чарли в ОГ до полной кондиции так и не дошел, был умерено сладким, но с пасленовым вкусом и зелеными косточками. Лоза вызрела метра на 2.
но тем не менее, дети слопали его с большой охотой, несмотря на косточки
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 306 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр »

Приветствую всех!
hatter писал(а):Коллеги,
от всех слышу, что в нашей полосе запаздывание созревания на 2-3 недели.
На участке, на сегодняшний день этот вопрос не актуален. К первым числам сентября все кусты имели достаточно участков лозы для обрезки, даже согласно сортовой особенности для длинной.
!!.jpg
Вчера вегетационный этап закончился. Мороз сделал своё дело, если сравнивать с прошлыми годами по срокам - они приблизительно рядом. Хотя, конечно пару недель хотелось бы ещё :D для школки.
За кусты не переживаю, они своё взяли сполна.
Если с пониманием подойти к вопросу вызревания в нашем районе, то всё ж начинать этот момент нужно ещё с середины лета. Мы ограничены в тепле, и на авось или "пить Боржом" осенью :unknown:
николаев писал(а): Я даже нашёл одну пасынковую кисточку...
Рошфор, не набрал ничего, оно и понятно - условия. :)
Евгений Родимин писал(а): Супер Экстру почему-то полюбил паутинистый клещ (и только её).
Умные твари, хоть и мелкие. Избирательно подходят к месту своего обитания, очень любят пушистость на листе, Экстра в этом им помогает, спасая от внешних врагов клеща.
Янн писал(а):плюс подхватил паралич гребней и имеет склонность к растрескиванию,
Соли кальция и магния помогают решить этот момент. Обычно явление возникает, когда сахар выше 7, и первая ягода начинает размягчаться. Это ближе к питанию, нагрузке, нежели сортовой особенности, но есть исключения.
Часто путают паралич с серой гнилью, этот момент тоже нужно учесть.
Алексей А. писал(а):Начинается холодрыга, а лоза ещё не созрела на некоторых сортах. Придётся, наверное, обрезать листья и побеги и начинать укрывать. Опять головная боль...
Сегодня весь лист убит, недельку подожду пока лист не облетит.
Дальше выберу пару тёплых сухих дней, а они ещё будут, и начну обрезку.
Если лоза в эти дни будет гибкой, свяжу и подвяжу всё к первой проволоке, пусть висит себе на свежем воздухе, и радуется последним солнечным тёплым денькам. А ближе к концу месяца, по-обстановке и укрытия поставлю, с продухами до первых стабильных дневных минусов и снежного покрова, но это уже конец ноября, скорей всего.
:yes:
Vad писал(а):С Чарли все хорошо, как обычно довисел до победного:
Ух-ты! :?
Я всё ж победил "жабу" исходя из разумности, и дал всем кустам "лёгкий отгул" в этом сезоне.
Не жировали, дали хороший урожай, с хорошими вкусовыми показателями ( но не такими как в другие года, менее "интересней" что-ли, для моего ощущения - но сладкие..), и до кончиков можно резать любую лозу.
Провёл уже первый под-зимний полив для всех кустов, хотя эта неделя даст "снежной" влаги, но на участке всё ж есть дефицит влажности почвы. Про этот момент нужно не забывать.
Повторю это движение еще ближе к укрытию, кстати это помогло кустам прошлой осени уйти в зиму спокойно, а она ведь была сухой, с сильными морозами без снежного покрова. :yes:
Сейчас ещё не поздно вносить под кусты питание, правда нужно понимать, что с понижением температуры почвы усвояемость определённых элементов - меняется. Но, корни будут их поглощать, ведь периода покоя у них не бывает.
Кому интересно - даю подсказочку.. ;)
Image
Удачного окончания сезона всем, а погода нас ещё порадует, это не зима, просто мелкие, временные её проделки..
:hi:
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Кирилл Шиманов »

Янн писал(а):Нужен красный технарь , по срокам как Загадка Шарова и что бы к 20 сентября сахар был 20Бр. Ну и болячек не хватал, и мороз переносил стойко
Здравствуйте Сергей!
Вы меня удивляете: Маркетт - сахар мин.22Бр макс.24Бр на начало октября, никаких болячек без обработок, зимует под снегом на 5+. О вкусе вина доложу к новому году ;)
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна.

Мой участок находиться рядом с городом Пушкино Моск.обл.
Если посмотреть на карту Москвы и области, то это практически зеркальное отражение города Чехов относительно Москвы, только на Северо- Восток.
Вообщем одни из самых суровых условий для винограда в Подмосковье.
Теплицы у меня нет. Весенне - осенне укрытие не применяю, так же как и другие методы и способы повышения САТ. Не из принципа, а в силу обстоятельств.
Виноград растет на даче, до пенсии еще далеко, соответственно режим посещения раз в неделю, летом чаще, особенно во время отпуска.
Моему Чарли 5 лет. Начало вегетации 20мая, у меня этот сорт ранне- среднего срока созревания, хотя уверен, что это и есть его правильный срок 130 дней.
В прошлом году на 20сентября сахар был 18Brix. Ради эксперимента додержал его до 10 октября и узнал его настоящий вкус. Паслен ушел, оставив сложный фруктовый букет.
В этом сезоне все немного прозаичнее, кроме конечно внешнего вида, тут ему равных пока нет.
В этом сезоне больше 16Brix не набрал, паслен остается, но это все индивидуально.
Столовиков критериями технарей оценивать неправильно. Если кислота упадет, то и 15brix могут относительно гармонично ощущаться.
По устойчивости и вызреванию это сорт уникум. В МОИП на выставке моего винограда не было.
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Tekram »

Хочу сказать огромное спасибо Наталье Лариасовне за очень познавательную лекцию в МОИПе. Особенно важным для неопытных виноградарей типа меня был краткий курс по главным грибным болезням и средствам борбы с ними. А информация о влиянии милдью на задержку вызревания лозы была и вовсе для меня важным открытием. Вот и ответ, кажется, на вопрос, почему в хватанувшей милдью теплице некоторые первогодки не хотели вызревать даже на одну почку несмотря на регулярные опрыскивания двойными дозами монофосфата калия.
Также спасибо Михаилу Гуцу за ответы на мои вопросы по агротехнике: влиянии размера посадочных ям, поливе и .т.д. - все дело вовсе не в волшебных проводках :)

С уважением, Константин
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение анжела »

У моего Чарли на 20 августа был сахар 20 Бр. Но тогда он еще не был готов, совсем, даже с трудом ягода отрывалась. Потом сахар уже не замеряла, но к концу авг. и нач. сентября он стал очень вкусным и сладким, таким мясистым, правда, с косточками 3-4 шт. на ягоду. Привкус имелся совсем небольшой , но пасленом никто не назвал. Просто другой вкус , чем у мускатов и сортов с простым вкусом. У Чарли много достоинств: отлично опылился, лоза уже достаточно вызрела, красивые грозди и цвет, может долго висеть на кусту. Я довольна тем, что его посадила. Но у нас его можно выращивать исключительно в теплице, о.г. не для него.
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гладыш »

Александр писал(а): а погода нас ещё порадует, это не зима, просто мелкие, временные её проделки..
Как всегда прогнозы и предостережения сбываются.Как будто не было и снега,тепло.Я часто замечал,что у людей которые связаны с землей есть чуйка которая отличается часто от общепринятых в этом вопросе.
С лозой у тебя всё в порядке,готова к зимовке.Обрабатывать чем в зиму будешь?
Александр,вот в прошлом году ты говорил что высаживал школку в зиму.В этом году какие результаты,уже начал выкапывать?
Аватара пользователя
николаев
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:50
Город: мск
Подпись: паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение николаев »

Александр писал(а):дал всем кустам "лёгкий отгул" в этом сезоне.
А сколько максимально кг. спелого столового винограда, можно получить со взрослого куста у нас?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

николаев писал(а): А сколько максимально кг. спелого столового винограда, можно получить со взрослого куста у нас?
Последние 7 лет мой Алешенькин меньше 20 кг не дает.
Остальных придерживаю на уровне 10-12 кг.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Ляля »

На старом девичьем винограде,оплетшим терассу,при обрезке увидели гнездо.Пили чай рядом с птенцами и не знали!
http://f4.s.qip.ru/188zyAJ5J.jpg
Надеюсь,что благодаря форумчанам,в следующем году получу большой урожай здорового Алёшенькиного и сигналки новых кустов
А девичий виноград заменю на не менее красивый и вкусный плодовый виноград,и получать осенью буду не только гнёзда!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя