Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):
александр-зеленоград писал(а):....Конечно,это не совсем вовремя - придется досвечивать всю зиму,чтобы получить хорошие саженцы.
Что значит досвечивать?
Я правильно понимаю, что для этих саженцев период покоя уже закончился, и их теперь придется до весны держать на подоконнике?
Именно так:для этих саженцев искусственно организован новый цикл роста и для нормального развития требуется ТЕПЛО и СВЕТ,как в летний период.
На подоконнике зимой обычно холодно и поэтому растение надо еще и подогревать.
Иначе вырастет хилое растение со всеми вытекающими.

Мой опыт на подоконнике(там Алешенькин прошел уже три вегетации за год) тому подтверждение :( ...
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ПавелГол »

Здравствуйте Александр Иванович. На даче практически каждые выходные и зимой и летом. Сейчас нахожусь на даче, снега выпало мало и земля не мерзлая. По календарю можно сказать что почти зима но по погоде наверное ближе к осени. Под укрытием земля мягкая, но это только начало зимы. По своим наблюдениям хочу сказать что начало зимы хорошее, были и не большие дожди ,и снег выпал не на мороженную землю. Всё это пока радует а какая зима будет дальше посмотрим. Надеюсь весна весна если повторит этот год то будет время доделать парник под виноград. По сравнению с зимой 2012-2013 последующие две зимы были не какими. Рассаду помидор высаживали в парник в начале апреля.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ПавелГол писал(а):....
1... Под укрытием земля мягкая, но это только начало зимы. По своим наблюдениям хочу сказать что начало зимы хорошее, были и не большие дожди ,и снег выпал не на мороженную землю. Всё это пока радует а какая зима будет дальше посмотрим.
2... Надеюсь весна весна если повторит этот год то будет время доделать парник под виноград. ....
Здравствуйте,Павел!
1.Пока что начало неплохое:снег лег на незамерзшую землю,снизу подтаивает,питая землю влагой .Это хорошо.
2.Желаю Вам успеха - теплица все же большое дело для виноградаря в нашем регионе!!!
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ПавелГол »

Спасибо за ответ. По поводу черенков ,хочу научиться укоренять и хранить, с укоринением пока что получилось. Насчет хранения пока не знаю. В этом году поставил в погреб такие-же черенки, но неукоренённые в 5-ти литровые бутылки с землей. Посмотрим что получится весной. Из тех черенков, которые укоренил сейчас хочу половину отвезти на дачу в погреб, а половину оставлю дома. Земля в ёмкостях хорошая, почки пока спят, думаю, что корни начнут потихоньку расти. Как говориться, плох тот ученик, который только спрашивает и ничего не делает самостоятельно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ПавелГол писал(а):... Как говориться, плох тот ученик, который только спрашивает и ничего не делает самостоятельно.
Все правильно,Павел,учиться надо на собственном опыте.... :yes: :unknown:
Во всяком случае,если саженцы не жалко,то результат все равно будет и мы его,надеюсь, обсудим.
Очень здорово,что Вы сознательно это все делаете и нарабатываете собственный опыт.
Это всегда бесценно.
Можно прочесть массу книг,но свой эксперимент всегда надежнее...
Успехов!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

ПавелГол писал(а):снега выпало мало и земля не мерзлая.
Оффтопик: открыть
Как разнятся районы в Московской области. У меня юг, снега 3-4см, промерзание земли 5-6см, пруд замерз еще в начале ноября, вчера рыбаки ходили спокойно, минимальная температура -11С, зафиксирована метеостанцией.
Александр Иванович, на сколько цветение в теплице опережает цветение в открытом в грунте в среднем?
Юрий Турянский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 08:08
Город: Старая Купавна, Московская область
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский »

Александр Иванович, а какой размер бочек использовали для арбузов? Я понял, что 60л, а размер? Хотя бы примерно. Я поискал - мне показалось, что те, что поблизости продаются не подойдут - у них диаметр около 30-35см.

А тут наткнулся на более подходящую тару (как мне кажется) - тазики строительные...
Больше всего понравился прямоугольный на 90л, габариты - 73х42х31. Т.к. прикинул вроде должно влезть 2 растения. Есть еще круглые на 90л и 65л
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

Александр Иванович. Извините за вторжение в ваш разговор, но я сталкивался с такой ситуацией в прошлом.
Ёмкости для посадки, это очень хорошо, если есть возможность их часто поливать. Ещё лучше, если сделать капельный полив. Чем выше ёмкость, тем чаще надо поливать. Я сажал в бочки и 100 литров, и 200. Но сейчас отказался от всех больших ёмкостей именно из-за пересыхания в них грунта - не всегда имею возможность их полить. Отказался и от тройной пирамидки под землянику - тоже приходится часто увлажнять почву, а иначе рост и развитие растений приостанавливается. Сейчас стараюсь не поднимать высоко от поверхности основного грунта саженцы. Но есть и высокие грядки, в которые сажаю тыквы, кабачки и др.. Делаю их так: весной собираю и накладываю кучей стебли цветов и других травянистых растений, сверху насыпаю слой плодородной земли и хорошо всё проливаю водой, в эту землю и сажаю. Со временем, под весом земли, травяные отходы уплотняются, начинают "гореть" выделяя тепло и саженцы хорошо растут. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а): Александр Иванович, на сколько цветение в теплице опережает цветение в открытом в грунте в среднем?
Добрый день,Михаил!
Могу только назвать конкретные даты цветения разных сортов.
Сравнения не получается,поскольку у меня коллекция винограда всех по одной штуке...
Поэтому ТОЧНОЙ цифры назвать не могу.

Если хотите,- выложу все сроки цветения у меня и можете сравнить со своими.Так будет корректней,чем говорить приблизительно :yes:
Возможно,у нас обоих есть сорта,которые являются общими для Вас и для меня.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Юрий Турянский писал(а):Александр Иванович, а какой размер бочек использовали для арбузов? Я понял, что 60л, а размер? Хотя бы примерно. ....
Здравствуйте,Юрий!
Мои бочки для арбузов по 60 литров.Их высота около 50 - 60 см.
Есть два варианта таких бочек(из-под краски):выше и ниже(толще и тоньше) :yes:
Все они отожжены от краски и продырявлены для стока.

Мне кажется принципиальным момент,что поверхность должна быть темной и хорошо проводящей тепло:от этого зависит эффективность нагрева боковой поверзности,а значит - и земли в бочке.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Вик писал(а):Александр Иванович. Извините за вторжение в ваш разговор, но я сталкивался с такой ситуацией в прошлом.
Ёмкости для посадки, это очень хорошо, если есть возможность их часто поливать. Ещё лучше, если сделать капельный полив. Чем выше ёмкость, тем чаще надо поливать. ....
Виктор,спасибо за крайне интересное наблюдение.
Мне с моими бочками на крыше приходится часто поливать:почва сохнет довольно быстро...

Поэтому подумаю о капельном поливе от одной из бочек,тоже поднятой на крышу
: ее я использую под летний душ.
Небольшое переключающее устройство и вода самотеком пойдет по арбузным бочкам.
Спасибо за идею!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а):Возможно,у нас обоих есть сорта,которые являются общими для Вас и для меня.
Здравствуйте, Александр Иванович! Пока пересекающийся сорт только Аркадия, но он у меня в о.г. В теплице Аттика, Велес, Рошфор, Забава, Прометей(в следующем сезоне наверное покинет ее), но они еще пока не цвели, посмотрим как перезимуют, почва в теплице еще не замерзла.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»