Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Светлана Тверь
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:11
Город: Тверь, 56,51 35,55
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана Тверь »

Александр Иванович,подскажите пожалуйста, на Юодупе в середине сезона появляются т-бордовые листья, лист тугой крупный в диаметре примерно до 25 см, жилки зеленые. Это недостаток магния, сортовая особенность или еще какая бяка?
Такие листья расположены снизу и в центре.
Последний раз редактировалось Светлана Тверь 07 фев 2016, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий_М »

Здравствуйте, Александр Иванович! Так получилось, что весной насажал порядка десятка саженцев винограда, половину из них неизвестного происхождения (брал на рынке у приезжих торговцев). Я новичок и о филлоксере услышал только совсем недавно. Грозит ли мне заражение участка от этой напасти и чтобы Вы предложили в такой ситуации? Выкопать их или может достаточно понаблюдать?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана Тверь писал(а):Александр Иванович,подскажите пожалуйста, на Юодупе в середине сезона появляются т-бордовые листья, лист тугой крупный в диаметре примерно до 25 см, жилки зеленые. Это недостаток магния, сортовая особенность или еще какая бяка?
Бяки тут нет,Юодупе "железобетонный" сорт :yes:
А вот с минеральным питанием надо поиграть: там возможны варианты,скорее связано с калием.Сделайте корневую подкормку сернокислым калием,потом по листу монофосфатом калия.
Если есть зола древесных пород,то подсыпте под куст...

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Юрий_М писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Так получилось, что весной насажал порядка десятка саженцев винограда, половину из них неизвестного происхождения (брал на рынке у приезжих торговцев). Я новичок и о филлоксере услышал только совсем недавно. Грозит ли мне заражение участка от этой напасти и чтобы Вы предложили в такой ситуации? Выкопать их или может достаточно понаблюдать?
Здравствуйте,Юрий!
Если там была филлоксера,то ее уже не отловить :(
Надежда на то,что она вяло себя поведет в наших условиях.
Данных о ней по Подмосковью не имею,но все может быть... :unknown:

Опыта в наших краях тоже ни у кого нет,если она и есть,то ведет себя пока неагрессивно:все зависит от почвенных условий.Ей ведь как-то надо размножаться в неудобном климате...

Внимательно наблюдайте, признаки поражения посмотрите в темах и интернете:у южан большой опыт борьбы,может что и почерпнете.
А лучше,конечно,все южные саженцы и черенки обрабатывать перед посадкой.Зараза еще та... :(
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Тверь писал(а): Александр Иванович,подскажите пожалуйста, на Юодупе в середине сезона появляются т-бордовые листья, лист тугой крупный в диаметре примерно до 25 см, жилки зеленые.
А я думаю что нехватка фосфора... но видеть надо, симтомы то часто бывают похожие.
Юрий_М писал(а):Грозит ли мне заражение участка от этой напасти и чтобы Вы предложили в такой ситуации?
Если саженцы были с филлоксерой на корнях, то вам уже ничего не грозит, заражение прошло по полной программе. Надеяться на то что у вас ей не понравится я бы не стала. Понравится. Просто теперь учить надо матчасть- как делают прививки на подвои, как бороться с листовой формой... и т.д.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 10:13
Город: пос Хлебниково Моск. обл. 55.96 с.ш. 37.50 в.д.
Подпись: FANT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Игорь Юрьевич »

Александр Иванович, уход снежного покрова в феврале тревожит. На ближайшие десять дней, включая сретенье, обещают около нуля. Как Вы считаете - это не опасно для молодых посадок ? А если опасно, то что же делать.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Игорь Юрьевич писал(а):Александр Иванович, уход снежного покрова в феврале тревожит. На ближайшие десять дней, включая сретенье, обещают около нуля. Как Вы считаете - это не опасно для молодых посадок ? А если опасно, то что же делать.
Игорь Юрьевич,пока ничего страшного не происходит.
Сегодняшний замер температуры совпал со вчерашним один в один...
Для молодых посадок вполне комфортный режим.

Следим за обнажением верхушек укрытия и,если они обнажились,то приоткрываем продухи.
Земля проморожена на 50 см - оттуда в укрытие будет подтягиваться демпфирующий повышение температуры холод.
Максим Григорово
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:13
Город: Подмосковье Кубинка Григорово
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Максим Григорово »

Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гладыш »

Максим Григорово писал(а): Изображение
Это жемчужные желёзки.
Максим Григорово
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:13
Город: Подмосковье Кубинка Григорово
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье

Сообщение Максим Григорово »

Александр Иванович здравствуйте.Расскажите пожалуйста на фото выше алекса ранняя достал из подвала 4 дня назад вместе с сомерсетом.На листьях маленькие прозрачные гранулы чуть меньше 1 мм.Что это такое,вредно ли это и как с этим бороться? На сомерсете такого нет.Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Максим Григорово писал(а):Александр Иванович здравствуйте.Расскажите пожалуйста на фото выше алекса ранняя достал из подвала 4 дня назад вместе с сомерсетом.На листьях маленькие прозрачные гранулы чуть меньше 1 мм.Что это такое,вредно ли это и как с этим бороться? На сомерсете такого нет.Спасибо.
Максим,добрый вечер!
Это жемчужные железки.Их функция до сих пор точно не установлена.
Некоторые сорта отличаются именно такими особенностями:у меня,например,это Кишмиш Столетие - он весь ими усыпан.Потом они подсыхают и становятся типа черных точек,легко сковыриваются.
Бороться не надо,это нормальное явление для Алексы ранней.

Меня занимает другое - они что там:вегетировали,что ли?... :unknown:
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arnold11, openbox, василий1111 и 408 гостей