Виноград в Подмосковье

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Ляля »

У меня с южной стороны кирпичной стены под толстым лутрасилом Алёшенькин только начал выпускать зелёные листики.У Вас,Янн,
смотрю листочков под укрытием больше.У Вас накрыто плёнкой?Или,может быть,нужно ещё и землю прикрыть для лучшего прогрева?
Спасибо за интересные снимки.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Sir »

знахарь писал(а):спасибо всем за инфу .теперь буду внимательней поеду накрою пленкой и буду ждать
С плёнкой будьте осторожны! Как только начнётся вегетация, то будет риск того, что под плёнкой при долгом солнце побеги просто сварятся. У меня так саженец Сомерсет Сидлеса в прошлом году поджарился. Я ему верхнее укрытие не делал, а плёнка всего лишь лежала придавленная камешками на почве. Ветер дунул, плёнка выскочила из под камешков, обвернулась вокруг саженца и ку-ку... :( Ели откачал. ;)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):....
Посмотрим каков реальный срок и у других сортов на моём участке в ОГ .
Это будет замечательное исследование!
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Виноград в Башкирии »

александр-зеленоград писал(а):
Янн писал(а):....
Посмотрим каков реальный срок и у других сортов на моём участке в ОГ .
Это будет замечательное исследование!
САТ или количество дней от начала распускания почек - что правильнее при учёте (подсчёте) срока созревания?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Виноград в Башкирии писал(а): САТ или количество дней от начала распускания почек - что правильнее при учёте (подсчёте) срока созревания?
Что правильнее в нашем регион - не скажет никто.
Индивидуальные особенности микроклимата участка сильно изменяют САТ,к тому же год от года он меняется,как и разнится САТ региона.
Все исследования в научном плане проведены для полевых условий зон промышленного виноградарства.

Мне кажется,что можно параллельно вести эти учеты и потом для своего региона начать эти данные систематизировать.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте. Сумма активных температур характерна для определенного региона. Она может варьироваться каждый год, но средняя величина неизменна.
В описании сортов срок созревания тоже указан для места его рождения и отбора.
Например:
На северной границе промышленного возделывания винограда (Новочеркасск - Волгоград) сумма активных температур  3300 градусов. 
А у меня в Пушкино(Моск. обл.) -1800.
Соответственно, если в описании Институтского сорта Гарольд указано (95-100 дней), то эти данные для условий Новочеркасска, где САТ 3300. Так, что для северян - это лишь своеобразный ориентир, который надо уточнять опытным путем.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Пузенко Наталья »

Но все познается чисто опытным путем- можно засечь один вызревающий сорт в ваших условиях и потом ориентироваться на него.
http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/sr ... vanija.htm
Хотя есть и подсказки - вот например, от профессора Лазаревского
"Ученые дают ответ и на этот вопрос, опираясь на фенологические данные. Был просчитан вететационный период от распускания почек до полной зрелости винограда для каждого сорта! На основании фенологических исследований и размера суммы активных температур для северного виноградарства ученым М. А. Лазаревским были установлены суммы температур для винограда."
000066.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Янн писал(а):Янн:- Прошла неделя с предыдущей фото сессии. .....
Сергей,твой виноград в укрытии с защитой от заморозков значительно обогнал мой.
У меня укрытие накидывается только на ночь при угрозе заморозков,а днем все открыто.
В теплице у тебя тоже все развивается намного быстрее,чем у меня.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Янн , ваш парник - это не Пушкино, а скорее Лермонтово Пятигорского района !! Вот это забег, ради которого можно стараться. А Ог , он и в Пушкино - ОГ - типичная картина для МО. Я специально попробовал в этом году временные укрытия , так эффект если и есть, то на сроки вызревания вряд ли отразиться. Так что сорта нужно выбирать только по "сеньке -шапка"
На всякий случай привожу данные по САТ (г Коломна, метеостанция). Обратите внимание, что данные по годам сильно различаются. Думаю, что наши , даже плохинькие, парники дают прибавку в Сат 300-500 град, а это уже существенно расширяет спектр сортов...
ГОД САТ (град)
2008 2416,4
2009 2555,4
2010 2914,5
2011 2790,3
2012 2849,9
2013 2661,9
2014 2555
2015 2498,2
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Алексей3003 писал(а): ваш парник - это не Пушкино, а скорее Лермонтово Пятигорского района !! Вот это забег, ради которого можно стараться.

Янн:- Не отапливаемый парник или теплица,делает нас южнее на 600 км, это примерно Белгород. Отапливаемая, может нас "перенести "и в Париж :)
Если есть подогрев в теплице, то это отапливаемая теплица. Так что назовём вещи своими именами. У меня отапливаемая теплица.
Алексей3003 писал(а):Странно, что при таких хитростях виноград у вас еще не плодоносит..... наверно не хватаете искусственного светила.
Виноград ещё не плодоносит, потому что такой задачи не ставилось. Дорого. Подогрев( защита от заморозков) был включён после просыпания почек, то есть с началом вегетации. Если включить раньше , то и результат был бы другим.
александр-зеленоград писал(а):Сергей,твой виноград в укрытии с защитой от заморозков значительно обогнал мой.
У меня укрытие накидывается только на ночь при угрозе заморозков,а днем все открыто.
В теплице у тебя тоже все развивается намного быстрее,чем у меня.
Александр Иванович , плёнку не снимаю и торцы не открываю + подогрев ( защита от заморозков) ,сделать гряду с подогревом, это идея не моя, спасибо Гуцу Михаилу. Температура под укрытием выше , земля прогревается сильнее , вот и разница в результате. Тепло это самое главное. Ну и раньше закроешь ,раньше и земля прогреется,ну а от морозов электро подогрев (защита от заморозков). Когда то , занимались цветами на продажу, рынок диктует свои правила. В выигравше оказывается тот , кто раньше вырастит урожай. Дуги ставили с осени, в феврале расчищали снег, в апреле сажали цветы.
Sir писал(а):С плёнкой будьте осторожны! Как только начнётся вегетация, то будет риск того, что под плёнкой при долгом солнце побеги просто сварятся. У меня так саженец Сомерсет Сидлеса в прошлом году поджарился. Я ему верхнее укрытие не делал, а плёнка всего лишь лежала придавленная камешками на почве. Ветер дунул, плёнка выскочила из под камешков, обвернулась вокруг саженца и ку-ку... Ели откачал.

Михаил, это не плёнка виновата, а качество укрытия. Вот хочу поделится.
Гряды у меня по 6 метров, доски тоже 6 метров. Плёнка 9 метров в длину.Дуги -труба пнд 20.длинной 2 метра,внутри арматура 10 мм длинной 2,5 метра. Главная проблема, в закреплении плёнки.Закрепляю степлером ,сантиметров через 60,по осени просто отрываю плёнку скобы не вытаскиваю ,урон не велик.. Думаю на фотках будет понятно.Плёнку подворачиваю (наматываю) на доски,доски с плёнкой к земле закрепляю крючками (3 штуки на сторону),которыми прижимаю лозы на зиму, только пришлось их немного изменить , ещё согнуть, что бы плёнку не портили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 516 гостей