Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Nick041 »

Посмотрите какая красота это цветёт Велес
Изображение
Жаль придётся убрать(первогодок),на трёх побегах по кисти,это самая большая.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вера Бова »

elenaya писал(а):Вопрос в том прверял ли кто(делал ли хим. анализ) и сравнивал какой виноград что содержит в смысле экологичности.
С уважением.Елена
Животрепещущий ответ: я анализ не делала, но если найду лабораторию, почему нет? Самой интересно.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Если быть кратким в моих условиях по болезням Гарольд: до конца июня очень сильно поражается виноградным зуднем или войлочным клещем, рядом, для сравнения Тимур 7лет и Восторг чистые, И еще осенью после сбора прямо сразу Топаз по Гарольду плачет. Если проморгать он испортит плодовые стрелки бущего года, они как прожженные сигаретами будут.
Но за этот сорт шедевр, я не то что, готов побороться, а скажу болше , те кто видел мой Чарли, я в виде Гарольда сделаю его прототип. Теп более он сильнорослый и позволяет такие формировки..
Если бы меня сегодня спросили вкусный, настоящий "южный" виноград для Севера, относительно крупноплодный, естественно укрывной, то им был бы однозначно Гарольд.
Низкий поклон Светлане Ивановне Красохиной и ее соратникам за такой шедевр!
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Вера!Спасибо Вам большое за ответ! Этот вопрос для меня самый главный, потаму,что обычный виноград из магазина может себе каждый позволить, но скорее всего все начинают заниматься выращиванием винограда в первую очередь из-за детей и внуков.Очень хочется, чтобы виноград был не
только вкусным , но и полезным. Спасибо еще раз .
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Добрый, вечер, друзья.
Зачастую меня обвиняют в непонятных лозунгах против парничко и и теплиц и ратование за ОГ.
Это совсем не так . Когда я 10 лет назад решился переступить порог МОИП, а мне тогда было 36, то многие на меня смотрели, как будто я заблудился и мне в кружок "моделирования".
Но первый сумбур знаний дал свои плоды. И главныйм выводом, было, то что нужны книги, хотябы по ликбезу . А потом , как то маховик раскрутился , после второго года был переломный момент и тогда стало я сно , что при физических возможностях виноградом буду заниматься всегда.

Я там выше начал со своего фафорита Чарли(теперь он уже Антрацит официально).
Слышал байку, что когда к Е.Г. Павловскому подошли и сказали, что в Подмосковье в ОГ его Чарли выращивают, он чуть кубки призовые из рук не выронил. То есть это такой момент, почти почти из серии, есть ли жизнь на Марсе?
А, если серьезно из сортов и форм Павловского у меня в открытом грунте перезимовали на отлично:
Колобок, Заря Несветая, Подарок Несветая, Аюта( пока под вопросом).

Добавлено спустя 34 минуты 40 секунд:
Если говорить про других новобранцев: Лиепаяс Дзиннарс и Циравас Аграа выше всяких похвал , сварил для них на самомо лычшем месте шпалеру - высота 2.30 и 3 погонных метра на куст.
Благо учителям, с формировками на ты , думаю сделаем интересно.

Печальная потеря этого года - ушла Дружба, хорошо , что на обратный рост не стал обрезезать, еще бы год потерял. Хоть я и "из другого лагеря" ее вот я бы советовал в теплицу, очень нежный, но одновременно суперустойчивый сорт и вкусный сорт.
Ее место почетно занял настоящий Юпитер.
Про него - Юпитер можно написать целый детектив.
Мне нужен был именно штатовский Юпитер, не Реа, не Юговский и прочитал, как книгу всю ветку 184 стр. на дружественном форуме. И получилась такая логистика : Украина - Белоруссия - Латвия - Москва. Из этических соображений персоналии не называю. Отдельное спасибо Светлане Красохиной за очень информативную статью, на основе четырехлетнего исследования и дружественные и доброжелательные консультации.(но раскрою тайну материал не от нее, а от Игоря Заика ))), ну а дальше кто в теме тот поймет. Но ведь каккой кайф был сажать, понимая такую сложность приобретения, и что укоренением все на ура прошло, тьфу, тьфу, тьфу и по дереву ))).

А если вкратце по технарям добавил два Экспресса рааннего, П- 26 и парочку Леон Мийо к уже бушующему двухлетнему Леон Мийо. Денисовский тоже радуе, так же как и все три теперь Амурских шатилова.

Может получилось немного сумбурно, но от души.
Всем добра!
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

Вера Бова писал(а):спасибку за Гарольд поставила! Сорт отличный. Вытягивает и первый,основной урожай, и два по очереди закладки пасынковых. Срок созревания основного у нас- 17-20.07. так что, для Московской и других северных областей в самый раз)! У вас он должен показать себя просто великолепно .
У Гарольда у нас один минус, если в момент его созревания идут дожди, ягода становится сильно водянистой. Мускат остается, а вот сахарок уходит, и мякоть жидкая, вместо "мармеладки" Это надо учитывать, дождей ближе к осени у нас много порой бывает. В том году мне его пришлось пустить на вино, правда очень вкусное.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
elenaya писал(а):Потом была мысль,оставить их замерзать в ОГ и надеяться, что они выживут по принципу" если пациент хочет жить, то медицина тут бессильна" А потом поняла, что оставлять на зиму невызревший виноград в подвале- это обычная практика у многих . И успокоилась.
Осенью все оцените, может погода побалует, и Ваши малыши успеют вызреть хоть на пару-тройку почек, тогда и убирать в подвал не будет нужды. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Здравствуйте,Антонина! Я тоже надеюсь, что кто-то из них подрастет для зимивки в ОГ. От Вас как всегда поддержка и хорошее настроение с утра.

Вадим, доброе утро! Очень понравилось Ваше сообщение. Для меня- это школа и по сортам и по там у как Вы относитесь к своему увлечению.
Я сама удивляюсь, почему от винограда столько эмоций. Спасибо Вам за такой рассказ.

Николай,здравствуйте! Хотела еще вчера спросить- это что фотомонтаж? Я такого еще не видела.Что же потом будет когда он созреет? Велес у меня уже записан давно как кандидат на приобретение .Не могли бы Вы написать как он ведет себя в ОГ, как болезни к нему относятся и пр.

С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вера Бова »

Vad писал(а):Если быть кратким в моих условиях по болезням Гарольд: до конца июня очень сильно поражается виноградным зуднем или войлочным клещем, рядом, для сравнения Тимур 7лет и Восторг чистые, И еще осенью после сбора прямо сразу Топаз по Гарольду плачет. Если проморгать он испортит плодовые стрелки бущего года, они как прожженные сигаретами будут.
Ну вот. А у нас с точностью до наоборот. О том,что Восторг- рассадник клеща, знают у нас все. Но сорт- шедевральный, поэтому миримся с такой восприимчивостью и боремся с клещом. Вторым идет (шел) Тимур и последним - Гарольд.
Осенью Топаз по всем сортам плачет. И прожженые лозы будут у любого сорта. Даже технари и подвой пострадать могут при соответствующей погоде.)
Вадим, а формировку своего Гарольда вы уже начали ? Будет интересно сравнить,я тоже один кустик формирую на кордон.
Пару слов для Елены, о Велесе с фотографии Николая. Это не монтаж. Посмотрите фото в теме Велеса,какие огромные у него грозди! С нетерпением жду момента,когда они созреют.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Николай Фишин »

Какой прекрасный у вас Чарли Вадим !!! У меня тоже посажен в ОГ весной годовалым саженцем ,хлорозит сильно по такой весне ( думал переносить его в теплицу , но глядя на ваши фотографии решил пока оставить и посмотреть как перезимует , вдруг он и в ОГ у нас пойдёт ). Есть ещё несколько первогодок которые собираюсь в теплицу сунуть : Голбена Ноу, Юпитер (США ), Сашенька , Августин , Венус. Как думаете , что в теплицу , а что можно и в ОГ пробовать ? :unknown:
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Спасибо большое ,Вера! Я стараюсь просматривать некоторые темы по сортам.Но, считывать информацию с телефона очень трудно. Я с трудом, иногда очень долго отправляю сообщения. Основное чтение будет, когда приеду домой- там ноутбук, и писать будет легче, а читать - одно удовольствие.Сейчас стараюсь ничего не пропустить, потаму,что такой информации от опытных виноградарей нет нигде.
С уважением.Елена
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Aky70, Elektronik_t, Евгений62, Haталья, Ivan_S, Majestic-12 [Bot], ПавелГол, Вилли, Виталий ##, надежда1 и 649 гостей