Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Sir писал(а):Здравствуйте, Михаил! Если не трудно расскажите, где у Вас сидит Велес. По фото не видно: в ОГ или в Теплице? У А.И. Сопина он вроде бы в ОГ, но в прошлом (холодном) году он ему даже дополнительные укрытия в конце сезона устраивал. А как у Вас с Велесом обстоят дела?
Доброй ночи, Михаил. Про моего кустика Велеса я написал раньше, но не трудно и повторить... Посажен отводком от А.И. Сопина. Отводок получился мощным, с вызреванием лозы почек на 8-9 и толщиной ~ 10 мм(уже точно не помню, но тогда выкладывал фото).
Был посажен осенью 14-го года. В прошлом году (первый год вегетации у меня) оставил на нем две небольшие гроздочки (по одному крылышку от больших соцветий). Созрели к 23 августа.
В этом году на нем 6,5 гроздей, по одной на побег и два или три холостые побега. Грозди не укорачивал (кроме одной). Побеги растут сильно, толщина у них 10-12 мм, давно за верхнюю перекладину, отчеканены после 15 -16 листом над гроздью, листья крупные, как лопухи. Пока не могу сказать, что это ему в тягость.
Сделал "пугало" от птиц после того как нашел оторванные ягоды и даже одно крылышко. Думаю, что это сороки, но не видел. Сегодня также нашел несколько ягод отрованных у К-342.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение bonami »

На сегодняшний день в теплице начал спеть Лиепаяс Дзинтарс. Ставила себе задачу посадить куст винограда, который бы мог созреть к 4 августа (у старшей дочки день рождения). Пока Лиепаяс мои надежды оправдывает, и даже опережает график))) А в этом году он еще и без семян, благодаря обработке ГК.
Юпитер в теплице окрашивается очень интенсивно. Отщипнула ягодку - уже сладенькая, конечно, еще рано, но все равно приятно)))
Только Красотка как-то запаздывает в этом году, не могу пока понять почему.
Ракчей
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:41
Город: Мос.обл Ленинский р-он Вырубово
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Ракчей »

Гуцу Михаил писал(а):Думаю, что это сороки
скорее всего дрозды, у меня прям беда с ними, жимолость, клубника, черешня, вишня, виноград.. все нужно закрывать сеткой или агротексом, иначе без урожая))
пугало не помогло
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Николай Фишин писал(а):Я не понимаю почему столько вопросов и сомнений по поводу Чарли Вадима ??
Именно из диалога складывается впечатление о сорте. Пусть даже некоторым кажется, что диалог не удался. Это может быть не обязательно Чарли. Это может быть любой сорт, или гибрид, посаженный в теплицу, или в ОГ.
Мнение южных виноградарей о них уже есть. И даже у них бывает расхождение мнений о сорте.
У Вас, Николай, есть этот сорт? Растёт он в ОГ? Вы можете о нём конкретно что-нибудь сказать?
По всей видимости нет.
А Вадим уже его испытывает и у него он растёт в ОГ. Его мнение и интересно. Как этот сорт показывает себя в Подмосковье в ОГ.
Моё мнение о этом сорте такое. У Вадима, такое. Янн, наверняка, уже понял, что Чарли в ОГ будет проблематичным и лучше его посадить в теплицу в Подмосковье.
У нас, на "северах" сорта ещё не испытаны. И если у кого то есть своё мнение о сорте, это только плюс к нашим знаниям о винограде в условиях Подмосковья. :yes:
С уважением, Виктор!
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

Николай Фишин писал(а): О чём тогда вообще дискурсия ? Честь и хвала человеку достигшему этих результатов.
Много новичков с доверием читают этот форум. Вывод-Чарли, прекрасно, в ОГ тянет бешенные нагрузки-сажаю! Но когда один человек справляется, на грани, не значит, что пойдет и у других. Эти грани надо обязательно озвучить. КАК пример: в Наро-Фоминске( в ОГ!) Светлана за 80 дней вырастила виноград срок созревания которого 110 дней.Раньше чем на Юге. Честь и хвала? Да не то слово! Но купив себе этот же сорт многие в недоумении, не то что за 80, а он и вообще то расти не очень хочет. Думают удалять, нет? Я южнее Наро-Фоминска, но у меня он тоже в капризульках. Кроме восторгов и розовых очков, надо и минусы озвучивать.Вот и за этим диалоги нужны.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Да,действительно, то что пишут о сортах Подмосковные виноградари это очень ценная информация для начинающих и для тех кто только собирается посадить какой-то не испытанный сорт. Когда начинаешь читать о сорте на форуме, то видишь как отличается информация "южан" от "северян", раньше я читала все подряд и не очень-то понимала, что лучше посадить. И не я одна. Уже двое моих знакомых начали читать этот форум и тоже, те же "грабли",все путают и не все понимают.
Зато стало интереснее обсуждать с ними - с такими же как и я, только они вообще еще ничего не посадили, просто "теоретики", но когда начнут сажать виноград уже не наделают много ошибок. Я только не понимаю ,почему споры такие "жаркие", все выращивают в соответствии со своими возможностями и опытом. Главное результат, а он у многих очень хороший.
С уважением Елена
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

elenaya писал(а):споры такие "жаркие",
Потому как человеки суть :D

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 53 секунды:
Второй раз подряд неприятно удивлена. Три дня назад, тем что размягчается активно Гарольд, сегодня тем, что начала окрашиваться Краса Никополя. Они мелкие! Цветение запоздало почти на 3 недели, а из-за июльской жары размягчение и окрас по "положенным" срокам. И в итоге чуть больше кишмиша. :( . Да и такое ощущение, что ягоды совсем расти не хотят, в отличии, от бушующей "ботвы". Может они все таки потом наберут размерчик? Кто-нибудь раньше с таким сталкивался? :?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Сегодня обнаружил первые признаки окрашивания Вэлианта. Зилга почти вся окрасилась, кроме отдельных ягодок. Все остальные - зелень.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение анжела »

Антонина писал(а):
elenaya писал(а):споры такие "жаркие",
Потому как человеки суть :D

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 53 секунды:
Второй раз подряд неприятно удивлена. Три дня назад, тем что размягчается активно Гарольд, сегодня тем, что начала окрашиваться Краса Никополя. Они мелкие! Цветение запоздало почти на 3 недели, а из-за июльской жары размягчение и окрас по "положенным" срокам. И в итоге чуть больше кишмиша. :( . Да и такое ощущение, что ягоды совсем расти не хотят, в отличии, от бушующей "ботвы". Может они все таки потом наберут размерчик? Кто-нибудь раньше с таким сталкивался? :?
Случалось и такое. В прошлом году некоторые сорта совсем не хотели наращивать размер ягоды. Но в этом эти же сорта вполне нормально развиваются. Хотя есть и такие, которые в прошлом году были нормального размера, в этом им что то не понравилось. Думаю, погода не благоволила , ну или мои ручки что то не так сделали. Та же Кубань, Восторг и Краса Никополя имеют меньшие грозди и размер ягод. Но зато получилась неплохо Заря Несветая, Лора, Виктория и др. Все в теплице.
Про Чарли . Отличный беспроблемный сорт . Цвет ягод набирает рано, а созревает значительно позже окраски. Создается иллюзия, что сорт ранний, на самом деле я бы отнесла его к среднеспелым. Это исходя со своей тепличной северной колокольни. Очень урожайный, не трескается, но чтобы не было разочарования и танцев с бубнами лучше посадить в теплицу. У меня он в теплице сейчас наполовину посинел, но созреет только в первой половине сентября( т.е. косточки станут коричневыми),если будет солнышко. Нагрузка у него хорошая. Он в теплице у меня один из последних
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

Виноград вообще культура места. На одном участке в разных концах сада саженцы одного сорта ведут себя по-разному. Мне разонравилась Лора когда стала "простой " по вкусу. Она тем не менее осталось такой же крупной, красивой, не болезненной, с вызревающей лозой. Кому то этого и достаточно.А мне не понравилось, что при недостатке тепла уходит её медовый аромат. Вот и все. Я не знаю в Зеленограде какого она вкуса :unknown: . Другой пример многие в Подмосковье определяют Красу Никополя как "пресной" по вкусу. У меня гармоничный, насыщенный вкус. Но здесь уже разговор о ВКУСЕ, а это сложно. :pardon:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»