Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей К. »

На болячки не думали?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а):Среди возможных причин наиболее реальной кажется нарушение проводимости лозы вследствие поражении заморозками еще осенью.Именно так себя и ведут лозы с нарушенной проводимостью:сначала почки за счет собственных ресурсов остатков лозы еще проявляют тягу к жизни,но нет подпитки от корней и все сохнет...
Я так понимаю, что если нарушена проводящая система лозы, то и плач будет, соответственно, слабым или будет отсутствовать. У Вас плач был. У меня практически все почки не проснулись (или чуточку тронулись некоторые) на трёх лозах Валька. Лозы были толстые (жировал) с вызревание произошло не полностью. На вид тоже были вызревшими, а вот почки думаю, что нет. Если зима началась бы со снегом, а потом мороз, возможно и дозрели бы ... Но, как помним, началась с крутыми морозами без снега. После открытия плач был как из пожарного крана ... Думаю, что недостаточно вызревшая почка более чуствительна к морозу чем сама лоза.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
александр-зеленоград писал(а):Все эти сорта в ОГ развиваются неравномерно:-У ВиктОра малый прирост,гроздей нет;
Возможно у Вас какой-то неудачный клон .. У меня два куста и рост у обоих очень сильный при достаточно приличной нагрузки (фото куста с нагрузкой выкладывал). В прошлом году сделал отводок для брата. В этом году у него одна сигналочка (приличная) и рост тоже приличный. Участок у него - хуже некуда. Очень близко грунтовые воды, любой дождичек и вода стоит ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):....
Возможно у Вас какой-то неудачный клон .. У меня два куста и рост у обоих очень сильный при достаточно приличной нагрузки (фото куста с нагрузкой выкладывал).....
Да,возможно.
В прошлом году сигналка на ВиктОре была,но очень слабо окрасилась,вкус тоже был так себе.
Хотя мне удалось его сделать бессемянным...

А в этом сезоне у меня в этом привилегированном ряду два разочарования: ВиктОр и Румба.
Оба сорта растут плохо,слабо и перспективы их в ОГ весьма сомнительны :(

Добавлено спустя 40 минут 13 секунд:
Алексей К. писал(а):На болячки не думали?
Алексей,добрый день.
Нет,пока не пробовал - мысль хорошая,надо осуществить(обработку Линогуматом).
К счастью,загнал болячки обработкой Альбитом,Нутривантом и Монофосфатом калия:новых пока не вижу.

Если Вы имеете ввиду слабый рост ВиктОра и Румбы,то я над этим тоже думал,но наверху нет признаков - листва чистая,зеленая,побеги тоже без изьянов...
Если что-то с корневой,то даже не знаю - раскапывать не хочется :(
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей К. »

Я про нарушение проводимости. Просто у меня тоже так на нескольких кустах, лоза была зрелая, под заморозок в сентябре не попадал. Я для себя подумал что что то из не столь распространенных у нас, а потому не леченых вовремя болезней. Что то Светлана про это давно писала.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей К. писал(а):Я про нарушение проводимости. Просто у меня тоже так на нескольких кустах, лоза была зрелая, под заморозок в сентябре не попадал. Я для себя подумал что что то из не столь распространенных у нас, а потому не леченых вовремя болезней. Что то Светлана про это давно писала.
Будем думать и наблюдать.
Что нам еще остается - ведь такие заманчивые сорта!!!
Аватара пользователя
Жорж
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:40
Город: МО Солнечногорский р.Ржавки.Виноград в д.Липино Дмитр.р-он.
Подпись: Георгий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Жорж »

Александр Иванович помогите начинающему:лора,выращенная на окне зимой,при посадке на пмж дала побег из первой почки молодой лозы уже метра три.Но признаков вызревания до сих пор не наблюдается-вся лоза зелёная как крокодил.Не тороплюсь-ли я?Может ей чем-то помочь?Читаю много,советов море,голова пухнет-запутался.
С уважением,Георгий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Жорж писал(а):Александр Иванович помогите начинающему:лора,выращенная на окне зимой,при посадке на пмж дала побег из первой почки молодой лозы уже метра три.Но признаков вызревания до сих пор не наблюдается-вся лоза зелёная как крокодил.Не тороплюсь-ли я?Может ей чем-то помочь?Читаю много,советов море,голова пухнет-запутался.
С уважением,Георгий.
Добрый вечер,коллега!
Да,влажная почва и тепло делают свое дело:лозы вегетируют не останавливаясь...
Попробуйте внекорневую обработку монофосфатом калия -,под корень тоже калийно-фосфорные.
Должно сработать...
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение andrey.k »

александр-зеленоград писал(а):1.Блестящий в этом году подрос из единственной вызревшей в прошлом году почки примерно эдак на 2,5 метра.Лоза пока не вызрела.
Он у меня в ОГ.
2.Ливия в теплице.Дала в этом сезоне одну гроздь,поскольку в прошлом сезоне вызрела плохо и пошла почти от головы.Так что эти сорта пока меня радуют относительно...
Будем думать и наблюдать.
Что нам еще остается - ведь такие заманчивые сорта!!!

Александр Иванович, спасибо за ответ. Я тоже подался на заманчивость вкусовых качеств сортов, хотел заказать, а опыта ещё мало. Что можете посоветовать с подобными вкусовыми характеристиками из своего арсенала, можно и для теплицы? Очень понравился по консистенции и сахару Тимур. Гарольд ещё не распробовал-сигналка. Ладанный-2, Аркадия и Тасон первогодки. Давно хотел задать вопрос по Элеганту сверхраннему. Сможет ли он вызревать в ОГ по вашему мнению?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

arnold11 писал(а):Добрый день!
Я новичок в выращивании винограда. Хотелось бы спросить:
Весной посадил саженец (древесина твердая-думаю двухлетка) Кеша. Купил в магазине Садовод-поставка из питомника. Саженец прижился, дал две небольшие сигнальные гроздочки. Прочитал про этот вид винограда кучу статей и посмотрел много фото, но ни на одном не увидел таких листочков как у меня - а они из нутри белые бархатистые, лист сам по себе плотный-не болеет. Может это не Кеша - тогда кто???
Спасибо.
Здравствуйте,Сергей!
Белое опушение снизу чаще всего признак причастности(близости по вкладу в генетику сорта) американских сортов вида Витис лабруска
У Кеши нет опушения.Кроме того смотрите лист,его форму.
Если выложите фото,то это будет конкретней...
Краснополянец
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 08:24
Город: Лобня Московская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Циравас аграа

Сообщение Краснополянец »

Александр,вы как думаете стоит посадить у себя флору и данный сорт.места нет так что могу только 5 кустов посадить

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Забыл сказать что теплиц у меня нет,сажать буду в открытый грунт
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Агапыч, arnold11, Majestic-12 [Bot], openbox, василий1111, ЮРИЙ2014 и 505 гостей