Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана Тверь писал(а):Александр Иванович, здравствуйте. Уложила лозу на землю, укрыла по 3 проволоке пленкой, укоротила лозы приросты (были до 5 метров),оставила продухи по тоцам. А нужно ли было обрезать листья? Боюсь вспышки болезней, т.к. в этом году были и милдью и оидиум.
Здравствуйте,Светлана!
Еще ни разу под таким укрытием не встречал вспышки милдью или оидиума. :unknown:
Листья обрезать не надо,процессы идут,хотя и заторможены невысокими температурами.
Аватара пользователя
Жорж
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 04:40
Город: МО Солнечногорский р.Ржавки.Виноград в д.Липино Дмитр.р-он.
Подпись: Георгий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Жорж »

Уважаемый Александр Иванович.Можно шкурный вопрос?Как там вызревает лоза Красотки,хочу посадить е

ё осенью.И Арочный хочу и ещё что-нибудь.Жду Вашего сигнала.
С уважением,Георгий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Жорж писал(а):Уважаемый Александр Иванович.Можно шкурный вопрос?Как там вызревает лоза Красотки,хочу посадить е

ё осенью.И Арочный хочу и ещё что-нибудь.Жду Вашего сигнала.
С уважением,Георгий.
Здравствуйте,Георгий!
Лоза у Красотки зреет нормально.
Даже в прошлом гнилом году вызрела и черенки прижились в школке.Сейчас растут,зеленееют - вот проблема:лоза на кусте Красотки зреет хорошо,а школка - неважно... :(
Арочный - самый неубиенный:лоза вызрела на метр с лишним,грозди висели уже на созревшей лозе...
Обрезку,как всегда,намечаю на середину октября...
andy_rus
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 08:32
Город: Богородск Нижегородская обл.
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение andy_rus »

Здравствуйте Александр Иванович, как там марокайя вызрела?
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение БОБ »

Александр Иванович, здравствуйте! Наконец досняла последний виноград. Присутствует милдью, много, особенно на молодых листьях. Не могу обрезать, никак не распрямятся коронки. Оидиум тоже есть. И еще болячки-нарывы, определенные на форуме в начале лета как черная пятнистость. В этом году впервые такое обилие болезней. Боролась, но, как оказалось, недостаточно. При теперешней низкой температуре чем мне обработать сейчас, по листьям? Потом я обработаю ЖК и после укладки лоз побелю с МК. Спасибо.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, сезон практически завершен, поэтому хотелось бы вашего экспертного мнения - как вы его оцениваетет по сравнению с предыдущими. Мне казалось, что этот года самый "виноградный" , но мой виноград видимо так не считает и не показывает рекордных результатов, хотя и лучше. чем в прошлом , совсем уж холодом году. В этой связи очень хотелось бы ознакомиться с вашей таблицей по цветению-созреванию, чтобы сравнить со своими сроками, а если бы туда еще удалось добавить данные по сахару, то вообще цены бы ей не было , особенно для начинающих и ищущих новые сорта...
Только что вернулся из Грузии, надеялся получить ответы на некоторые вопросы по виноградарству и виноделию, но увы. Складывается впечатление, что наши энтузиасты знают и умеют гораздо больше , чем их потомственные виноградари. Оно и понятно - у них виноград растет как трава и ему всего хватает....
krot-mail
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:29
Город: Москва,Зеленоград
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение krot-mail »

Александр Иванович,здравствуйте.Подскажите пожалуйста на сколько сантиметров нужно укорачивать (чеканить) виноградные лозы .Самые верхушки или больше?Сейчас лозы метра по 2,5.Виноград сорта К-342,второгодка,не плодоносил.На сколько вызрела лоза не знаю,давно не была,болею.Завтра еду одним днем.Если Александр Иванович не выйдет на форум,ответьте мне пожалуйста кто-нибудь из знатоков.Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Точилин »

krot-mail писал(а):.Подскажите пожалуйста на сколько сантиметров нужно укорачивать (чеканить) виноградные лозы .Самые верхушки или больше?Сейчас лозы метра по 2,5.Виноград сорта К-342,второгодка,не плодоносил.На сколько вызрела лоза не знаю,давно не была....
Добрый вечер, коллеги! Придется мне "отдуваться" за А.И. Сопина. :yes: :) Сантиметры тут не причем. При чеканке удаляется верхняя часть побега (50-60 см), но не более 1/4 общей длины побега или по другому над 15-16 листом. И ее надо было сделать немного по-раньше, как только выпрямились коронки, а вы как-то затянули с этим. А если укоротить самые верхушки, то это получается лишь прищипка.
С уважением, Вадим :hi:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Правильно ли я понимаю, что удалять нужно ту часть лозы, на которой молодые листья ( до 1/3 среднего размера), которые тянут соки из лозы, а вот остальные "взрослые" листья как раз наоборот -работают на лозу и из них происходит отток питательных веществ?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Алексей3003 писал(а):Правильно ли я понимаю, что удалять нужно ту часть лозы, на которой молодые листья ( до 1/3 среднего размера), которые тянут соки из лозы, а вот остальные "взрослые" листья как раз наоборот -работают на лозу и из них происходит отток питательных веществ?
Алексей, я тоже придерживаюсь такого правила, у себя чеканю до взрослого, но еще работоспособного листа.
А вот на счет коронок у меня в этом году аномалия, коронки разогнулись только на прошлой неделе (видимо из-за слабой нагрузки кустов), так что тянул с чеканкой до последнего.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ольга979, Semrush [Bot], Пузенко Наталья и 570 гостей