Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

Здравствуйте, Александр Иванович! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с "Зилгой"? Растет, как сумасшедшая! Заполонила всю семиметровую шпалеру, задавила всех своих соседей, залезла в открытую дверь соседнего парника , где добралась и до помидоров. Может я её недостаточно нагружаю? Может её не надо нормировать? Сколько кистей можно оставлять на побег? Лозы толстенные, вызревают прекрасно, а вот ягоды в этом году были покислее, чем всегда, хотя сняла их в конце сентября. Читала на форуме, что если ей дать повисеть, то уходит вкус лабруски. У меня не ушел, может мало повисела?
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

Александр Иванович, прошлой осенью у Вас был эксперимент. как я поняла.
александр-зеленоград писал(а):10.Решил немного утеплить землю вокруг роз:постелил 20 мм пластины поролона.
Обычно этого не делал,но,поскольку посадил в этом году нежные чудеса :yes: ,то решил подстраховаться...
Сверху еще будет укрытие по дугам баннером.Все кустики еще утеплю в надземной части
Каков был результат весной/летом? В соседней теме пишут, что укрытие земли даже просто черной нетканкой ухудшает зимовку вплоть до летального исхода наДземной части винограда.
Дело в том, что я, собезьянничав, решила похожее на винограде попробовать :oops: Не просто черный спанбонд, а утеплителем землю укрыть. Видимо пойду демонтирую свои художества :? Не могу себе позволить вторую весну подряд отрастание от головы :( Это я так вообще все выкорчую, разочаровавшись ....
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,Татьяна!
Эксперимент прошел великолепно.
Все утепленные таким методом розы отлично перенесли зиму,в т.ч. и бесснежье конца декабря-начала января.
Сейчас розы цветут повторно,только в прошлое воскресенье супруга нарезала себе букет.

Рос роз в этом году просто ошеломляющий - некоторые вымахали выше меня.Причем,это произошло в основном в дождливый август.

Сейчас очень не по себе - ведь розы плохо готовы к зимовке. :unknown:
Но укрывать буду в прошлогоднем варианте.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Галина К. писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с "Зилгой"? Растет, как сумасшедшая! Заполонила всю семиметровую шпалеру, задавила всех своих соседей, залезла в открытую дверь соседнего парника , где добралась и до помидоров. Может я её недостаточно нагружаю? Может её не надо нормировать? Сколько кистей можно оставлять на побег? Лозы толстенные, вызревают прекрасно, а вот ягоды в этом году были покислее, чем всегда, хотя сняла их в конце сентября. Читала на форуме, что если ей дать повисеть, то уходит вкус лабруски. У меня не ушел, может мало повисела?
Галина,добрый вечер!
Извините за задержку с ответом.
Ваша Зилга наверняка хорошо питается и к тому же совершенно не нагружена.Так ведут себя только жирующие кусты.
Я оставляю по одной грозди на побег,но у меня на ней нет такого сумасшедшего роста.
Год от года по разным причинам,в т.ч. и по недогрузу/перегрузу вкус ягод в известных пределах меняется.
Попробуйте ее загрузить посильнее.
Видимо,она у Вас добралась до жирного места на участке(возможно кормится в теплице)...

Вкус лабруски у меня на Зилге никогда не уходит - только немного меняется вкусовая гамма,но характерный оттенок лабруски всегда проскальзывает.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Филифьонка »

Розы, восстанавливающиеся даже от корневой шейки, все равно цветут.
А виноград даст жировики, плодов не даст :(
Тогда под Красоткой оставлю утепление (все равно плохо вызрела), под Сомерсетом - уберу. Как опыт получать, если не пробовать ;)
Во, а Виктория - между ними и раскинута в две стороны:) Получится фифти/фифти!
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Филифьонка писал(а):Розы, восстанавливающиеся даже от корневой шейки, все равно цветут.
А виноград даст жировики, плодов не даст :(
Тогда под Красоткой оставлю утепление (все равно плохо вызрела), под Сомерсетом - уберу. Как опыт получать, если не пробовать ;)
Таьяна - виноград совсем не розы :)
Не надо отсекать тепло земли от укрытия.
То,что дозволено розам,совсем не обязательно полезно винограду.
Мой Вам совет - не отсекайте тепло земли от укрытого винограда.Мой опыт подсказывает,что это излишне:лоза может плохо вызреть и для ее зимовки будут важны все эти градусы тепла,исходящие зимой от земли.
Еще неизвестно,какая будет зима :unknown:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, как хорошо, когда можно не искать по интернету, а просто спросить у вас (в который наверно раз) и получить исчерпывающий ответ. Видимо, рано или поздно вам придется писать книгу, чтобы не отвечать по сотому разу... Но пока ее нет -задаю вопрос. Я посадил весной черенок Алешинкиного в парник. Он прижился, хотя и не без болезней (проглядел!). Сейчас я его выкопал (корневая оказалась такой большой , что не поместилась в ведро). Теперь я его подарил соседу (пусть виноградарей будет больше!) - я посоветовал ему поместить ведро с саженцем в парник (вызрела1-2 почки и то под вопросом). У него есть теплый подпол, в котором я посоветовал ему хранить зимой саженец. Теперь решил разобраться - а что же я насоветовал.
1. Когда надо переносить саженец из закрытого парника в подпол (там тепло, но темно) - когда начнутся морозы или когда опадут все листья?
2. Какая допустимая температура подпола - максимальная и минимальная. ? Может ли саженец зимовать в теплом (до 10 град) подполе или лучше его прикопать под снег? Можно ли хранить его в подполе , если температура там может опускаться до -5--10 градусов (это у меня). И что лучше - слишком теплый или слишком холодный подпол ?
3. Когда можно доставать саженец и ставить его на "оконную" вегетацию ? То есть сколько длится естественный покой ?
4. При пересадке саженца из школки в тару что делать с корнями- обрезать их или скручивать под объем емкости ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):....
1. Когда надо переносить саженец из закрытого парника в подпол (там тепло, но темно) - когда начнутся морозы или когда опадут все листья?
2. Какая допустимая температура подпола - максимальная и минимальная. ? Может ли саженец зимовать в теплом (до 10 град) подполе или лучше его прикопать под снег? Можно ли хранить его в подполе , если температура там может опускаться до -5--10 градусов (это у меня). И что лучше - слишком теплый или слишком холодный подпол ?
3. Когда можно доставать саженец и ставить его на "оконную" вегетацию ? То есть сколько длится естественный покой ?
4. При пересадке саженца из школки в тару что делать с корнями- обрезать их или скручивать под объем емкости ?
Алексей,берем интеграл по частям :yes:
1.Тянуть до последнего насколько возможно.Критерий - снижение температуры почвы в зоне корневой(в сосуде) до критической.Критическую для Виниферы Вы знаете:не ниже -4...-5*С.
2.Для Виниферы(к коим относится Алешенькин) критическая температура вегетации примерно +10*С.То есть,он начнет при такой температуре(и выше) вегетацию в погребе без вмешательства человека.
При температуре ниже +10*С зимовка будет нормальной,а оптимальной при Т=0.....+5*С.
Минус 5-10*С убьют корневую Вашего чада,хотя пару вызревших почек останутся в живых :(
Оптимальный подпол у меня:температура все время(зимой) слабоположительная и влажность,близкая к 100%.
3.Естественный покой(ка Вы помните из опытов с моим Алешенькиным) длится не более месяца.
Остальное - покой вынужденный(Т менее +10*С).
Ставить на подоконник оптимально в марте.
4.Я никогда не обрезаю корни при такой пересадке.
Оффтопик: открыть
Мало,что ему ноги оторвали,теперь и кости повыдергивать?! :(
Поэтому скручиваю спиралью в емкость максимально допустимого размера(обычно 5-6 литровые емкости из-под воды).
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей А. »

Вот как бы мне определить, какая температура у меня в погребе зимой? Я ведь зимой на дачу не езжу... Но за все годы существования моего погреба ни разу ни одну банку с консервами не разорвало от мороза. Правда, в позапрошлом году лопнула 3-х литровая бутыль с вином, что меня безмерно огорчило. И только потом я понял, что я спустил в погреб недобродившее вино, а бутыль была закручена винтовой пробкой, вот её и рвануло, видно, стекло было или тонким, или с брачком. А насчёт "скручивания" корней, спасибо, учту и попробую.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей А. писал(а):Вот как бы мне определить, какая температура у меня в погребе зимой? Я ведь зимой на дачу не езжу... Но за все годы существования моего погреба ни разу ни одну банку с консервами не разорвало от мороза. Правда, в позапрошлом году лопнула 3-х литровая бутыль с вином, что меня безмерно огорчило. И только потом я понял, что я спустил в погреб недобродившее вино, а бутыль была закручена винтовой пробкой, вот её и рвануло, видно, стекло было или тонким, или с брачком. А насчёт "скручивания" корней, спасибо, учту и попробую.
Алексей Русланович,температуру можно,конечно,измерять в погребе дистанционно,но потребуется серьезное оборудование и постоянный источник питания...
Думаю,что в погребе,в котором так хорошо хранятся консерванты, не будет серьезных отрицательных температур,повреждающих корневую систему винограда.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, судя по количеству кустов на вашем участке проблему недогруза кустов вы знаете не по наслышке. Как вы с нею боретесь ? В этом году у меня Альфа пошла из-под корня (оставил ее на зиму на шпалере) весной я несколько ростков привил ( не удачно) и потом предоставил куст самому себе. Сейчас обнаружил, что выросли 6 лоз длинной 3-4 метра и толщиной 15 мм и на каждом еще 1-2 метровые пасынки. Но самое главное, что вызревание -0 почек. Неужели жирование так подействовало (с Альфой никаких проблем никогда не было ):?. И что делать в таких случаях ? Я хочу на остатки этого куста привить что-нибудь по-интересней, но тогда процесс жирования будет еще сильнее ?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: виктор 1950 и 507 гостей