Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Только корреляция надземной и подземной частей куста выправит ситуацию.
Правильно ли я понял, что если хочу ограничить рос этого куста Альфы, то должен подрезать корни ?
Вопрос интересный,но пока я не слышал об опытах на эту тему :unknown:
По идее должно влиять,но конкретики в литературе не видел.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Евгений Л писал(а):Хочу пересадить две лозы винограда, им около 15 лет. Какой объём корней надо выкопать и насколько его обрезать при пересадке?
Объем нужно взять как можно больший,но в разумных пределах.
Надземную часть при этом надо обрезать сильно,чтобы лишенный мелких корней куст мог справиться с пересадкой.
Желательно,чтобы присутствовало несколько почек на однолетней лозе.
Пересадку делаем ранней весной,до распускания почек.
В зиму рискованно.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, а я вот чего подумал то. Александр из Нарофоминска говорил о питании: "
Иногда полезно уточнить для себя каков pH почвы, и что сделано в плане питания за весь сезон, почему упущена защита от болячек. Причины названы."

У меня коронки на лозах разогнулись только к середине сентября, я еще подумал, чего это все чеканят в августе, а я все ни как. Не могло усилинное питание куста привести к неудержному росту, а как следствие запоздалое начало вызревания лозы. Азот я в конце июля перестал давать, разве что те 3% что в Акварине хвойном содержатся, может быть сильно разогнал рост лозы, потому что кусты поджировывали как мне кажется, а грузить было нечем.
Вопрос то в чем, как соотносятся рост лозы и ее вызревание? При сильном росте лоза не зреет, да?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):Александр Иванович, а я вот чего подумал то. Александр из Нарофоминска говорил о питании: "
Иногда полезно уточнить для себя каков pH почвы, и что сделано в плане питания за весь сезон, почему упущена защита от болячек. Причины названы."

У меня коронки на лозах разогнулись только к середине сентября, я еще подумал, чего это все чеканят в августе, а я все ни как. Не могло усилинное питание куста привести к неудержному росту, а как следствие запоздалое начало вызревания лозы. Азот я в конце июля перестал давать, разве что те 3% что в Акварине хвойном содержатся, может быть сильно разогнал рост лозы, потому что кусты поджировывали как мне кажется, а грузить было нечем.
Вопрос то в чем, как соотносятся рост лозы и ее вызревание? При сильном росте лоза не зреет, да?
Сергей,добрый вечер!
Не посыпай голову пеплом:в этом сезоне весь виноград (например,у меня) так отреагировал на теплую почву и избыток влаги,что вызревание началось позже обычного.
Азота в почве и без нашего Акварина хватает :) ,ему нужны условия для усвоения:влага и тепло.

Такие же симптомы сильного роста и очень поздний листопад у меня и на некоторых деревьях(алыча,черешня) и на малине - а ведь не кормил их как виноград...

Безусловно,чем дольше лоза растет в заключительной фазе,тем позже начнется вызревание.
Но,тем не менее,на абсолютном большинстве плодоносящих сортов винограда лоза успела вызреть.
В последнее время эти процессы были просто стремительными(Велес,Алекса ранняя,Русский ранний,Руслан,Илья,Сюзанна,Продюсер,Флора....).

Жирование тоже внесло свой вклад...
Так что надо нам внимательнее изучать творчество(именно творчество) коллеги Александра по правильному и своевременному питанию винограда в наших условиях.До его результатов нам еще далеко,но мы на правильном пути.
Краснополянец
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 08:24
Город: Лобня Московская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Краснополянец »

Александр Иванович а когда укрывать начнёте?Сейчас ещё рано укрывать?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Краснополянец писал(а):Александр Иванович а когда укрывать начнёте?Сейчас ещё рано укрывать?
Укрывать начну при установлении устойчивых отрицательных температур.
А когда они будут - не знаю.
Знаю только прогноз :)
Сценарий по Зеленограду.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а гизметео дает с 8 по 28 ноября - устойчивую положительную температуру. Поэтому наверно можно не торопиться с укрыванием на ноябрьские, хотя по вашему прогнозу ночью до -15 - а это уже много...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, а гизметео дает с 8 по 28 ноября - устойчивую положительную температуру. Поэтому наверно можно не торопиться с укрыванием на ноябрьские, хотя по вашему прогнозу ночью до -15 - а это уже много...
Алексей,
Можно с уверенностью казать,что если не будет устойчивого минуса,то я плотно не укрою :yes:
А о прогнозе на такие сроки хорошо говорит и научно обосновывает наш штатный синоптик А.Григоренко - у него самый надежный прогноз.Остальные(и Гисметео тоже) - молча курят бамбук :)

Если будет тепло(выше нуля),то смысла укрывать я не вижу.
Подготовку,чтобы укрыть быстро - это конечно проведу:поставлю сетку,расфасую укрывной материал:в общем все должно быть наготове в случае чего...
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Филифьонка »

Впереди зима... безделье (почти) :)
Александр Иванович, если самим шить мешочки для защиты гроздей от ос, мечтая о будущем урожае ;), то какой размер может быть оптимальным? Так сказать free size ...
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Филифьонка писал(а):Впереди зима... безделье (почти) :)
Александр Иванович, если самим шить мешочки для защиты гроздей от ос, мечтая о будущем урожае ;), то какой размер может быть оптимальным? Так сказать free size ...
Землячка, с Вашего позволения дополню вопрос;)
Какая для этих целей используется сетка и где ее приобрести?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
krot-mail
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:29
Город: Москва,Зеленоград
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение krot-mail »

Александр Иванович,а почему укрытие только при устоявшемся минусе?Можно же торцы не закрывать.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], ПавелГол и 377 гостей