ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 апр 2018, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9011 ]  На страницу Пред.  1 ... 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570 ... 902  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:10 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 4224 раз.
Подпись: Вадим
Янн писал(а):

Сладкое "вино" - 100% результат, практически из любого винограда. Получаем "вкусное домашние"вино и тут не надо учитывать сортовой вкус винограда и его кондицию главное объём. Сухое, из недозрелого винограда ? :)
Что касаемо моно вина. Согласен ! Но из чего? Где тот сорт с сбалансированной кислотностью и сахаром? Красный сорт? Да ещё что бы вызревал гарантированно , не болел и не вымерзал ? Вот и коллекционируем, что бы ,что то подходящие подобрать.

Сергей, я имел ввиду немного другое. Я пишу про тех романтиков, которые уже посадили Леон Мийо, Маркетт, Экспресс, Пэшки и т.д. А не про тех, кто только размышляет на берегу. Тут все индивидуально и агитировать никого не собираюсь.
Так вот для тех кто в пути)... Когда идет обмен мнениями по технарям картина получается пестрая, но незаконченная. Зачем сажать выращивать определенный сорт, чтобы потом так и не сделать то, для чего собственно и выращивали - вино из данного конкретного сорта.
Я конечно не про шмурдяки, их и из смородины и других ягод можно делать. Это уже плодово-ягодное виноделие называется.
К слову, тот же Леон Мийо сколько лет уже обсуждается, у многих растет, но я знаю только одного Виноградаря Подмосковья, который может похвастаться и дать адекватную оценку своему вину из данного сорта.
А чтобы сделать пробник, необязательно сразу 10 кустов сажать. Главное сделать.
А как выясняется между знать, уметь и сделать целая пропасть.

Последний раз редактировалось Вадим Уткин 12 янв 2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 3 Алексей К., Светлана Зенкина, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:11 
Завсегдатай

Благодарил (а): 556 раз.
Подпись: Виталий
Vad писал(а):

Всем привет!
А я вот о чем...
Уже порядка 10лет энтузиасты Подмосковного виноделия пристреливаются к сортам - формам технического винограда. Но сценарий развивается в сторону коллекционирования и сборной солянки.
Имею ввиду, что даже отобрав несколько подходящих сортов, виноградари не увеличивают количество лоз одного определенного сорта для моно вина - для собственного основного итога испытания. И получается есть определенный список подходящих отобранных, но без индивидуального вердикта.
Эти слова в первую очередь пишу и в свой, в том числе адрес. Прихожу к пониманию, что нужно немного изменить стратегию. Потому что раньше, когда меня спрашивали о характеристиках того или иного технаря, то давая рекомендацию я в основном имел ввиду сроки, устойчивость и сахар.
Но я не сделал главного - сухое домашнее вино из каждого сорта индивидуально.
Хотя из Чарли сделал)...

Есть такие проблема, жду не дождусь когда она начнет решаться! :-)
Сам я правда моновино из каждого сорта сделал, и даже почти закончил с комбинациями.
Часть сортов у меня была представлена сразу не одним кустом, но все равно категорически недостаточно.
Но наконец в прошлом году я заменил не оправдавшие надежд кусты - оправдавшими и досадил еще, более чем в два раза увеличив кол-во кустов, с проверенными мной, для виноделия сортами. И не собираюсь останавливаться.

Янн писал(а):

Что касаемо моно вина. Согласен ! Но из чего? Где тот сорт с сбалансированной кислотностью и сахаром? Красный сорт? Да ещё что бы вызревал гарантированно , не болел и не вымерзал ?

А зачем упираться в красные сорта? В моих условиях виноград с тех сортов, на которые я сделал ставку, можно получать вина с сбалансированной кислотностью и сахаром. Да и в целом с красных тоже, но с красными другая проблема, с сахаром и кислотой - не связанная!

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 8 александр-зеленоград, Алексей К., Светлана Зенкина, ilja, Tekram, Кирилл Шиманов, Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:33 

Благодарил (а): 2504 раз.
Подпись: Алексей
Янн писал(а):

Вадим ,ты о чём? О сортовом вкусе?
Совершенно согласен с Янном ! Даже в зонах устойчивого виноградарства , в том числе и Франции - сортовые особенности винограда сильно меняются год от года. Недаром же сомелье смотрят на год. А вот херес по этой причине делают так - ставят 3 бочки одна на одну - в верхнюю заливают молодое вино а из нижней берут 2-хлетнее -происходит усреднение вкуса. В наших условиях добиться устойчивого созревания , большого урожая (для виноделия) и полного набора всех параметров практически невозможно -либо сахара мало, либо кислоты много , либо морозом прихватило. Поэтому я вынужден делать 2 вида вин - белое (из остатков столового винограда и Кристалла и позднее) и красное (или розовое, если смешиваю с остатками белого, которое к моменту выбраживания красного уже полностью созрело). Да с таким набором на выставку не поедешь , но зато каждый год получаю достаточно богатое на вкус вино и к сожалению пока не удавалось оставлять на выдержку на 2-3 года - все потребляется друзьями на ура еще до нового урожая...С другой стороны, такая ситуация побуждает меня высаживать все новые и новые сорта, так что интерес к сортоиспытаниям не пропадает. Прочитал то, что написал и понял - мне интереснее выращивать виноград, чем делать вино.! А есть у нас суперпрофессионалы, с которыми и за один стол стыдно садиться, которые умудряются и в нарофоминске создавать минибордо. Но это -недостижимые для простых смертных образцы ! :yes: :unknown: ;)

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 3 Arsenal, Mapis, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:59 
Завсегдатай

Благодарил (а): 556 раз.
Подпись: Виталий
Алексей3003 писал(а):

А есть у нас суперпрофессионалы, с которыми и за один стол стыдно садиться, которые умудряются и в нарофоминске создавать минибордо. Но это -недостижимые для простых смертных образцы !

Алексей, Вы бы хоть смайлик поставили к это тираде художественных преувеличений! :unknown: :yes: Или Вы в это вкладывали какой-то реальный смысл?

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Zebrano, Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 12:19 
Модератор

Благодарил (а): 4705 раз.
Подпись: Сергей
irina+ писал(а):

листовой поверхности не хватит для полноценного развития гроздей, в результате получаем большие грозди совершенно без сахара на положенный срок созревания, то есть мы тем самым сдвигаем в сторону увеличения срок созревания как раз к снегопаду
На форуме есть расчеты оптимальной нагрузки по листовой поверхности, собственным экспериментом убедилась в их правильности ибо раньше тоже подвергала их сомнению. Лучше 18 побегов и на них гроздюльки по 300гр, чем 4 побега с гроздями в 1,5 кг.

Ирина, я Вас правильно понимаю, что лозы на плодовой стрелке похожи на сообщающиеся сосуды, и пластика с листа холостого побега может по стрелке перетечь в соседний нагруженный побег?
Вы действительно правы, листовой поверхности часто не хватает, если не ошибаюсь требуется 1кв.м. листа на 1 кг ягод, но ведь мы и стараемся нехватку листа компенсировать пасынками, но стало быть соседние побеги тоже помогают друг другу пластикой.
Кстати похожий случай в этом году был у Михаила Гуцу, у него на очень слабом побеге почти без листвы, выросла шикарная гроздь, ну я думаю он сам об этом расскажет, там даже фотки есть наверное.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Гуцу Михаил писал(а):

Кусты, в зависимости от возраста и общего развития (а также от конкретной формы), нагружаются как гроздями так и побегами. Должен соблюдаться определённый баланс между надземной и подземной частях куста(побеги работают не только на гроздь).

Михаил, здравствуйте!
Вот эта взаимосвязь наземной части куста и подземной мне давно покоя не дает. Понятно что развивая куст сверху мы стимулируем и развитие корневой системы. А вот что происходит с корнями когда мы осенью 30% а то и больше куста вырезаем, наверняка кто то исследовал эти процессы.

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 4 Arsenal, Светлана Зенкина, irina+, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:17 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 6242 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Подпись: Александр
Zebrano писал(а):

А вот что происходит с корнями когда мы осенью 30% а то и больше куста вырезаем, наверняка кто то исследовал эти процессы.
Сергей,осенью обрезаем значительно больше 30%(70-80%).Но дело не в этом.Зимой у куста период покоя во весны.Более подробно о циклах развития частей винограда можно ознакомится Ссылка

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Zebrano
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:46 

Благодарил (а): 2899 раз.
Подпись: Владимир
Zebrano писал(а):

А вот что происходит с корнями когда мы осенью 30% а то и больше куста вырезаем, наверняка кто то исследовал эти процессы.

Куст будет пытаться восстановить отношение надземной и подземной частей. У меня на участке есть 25 летний куст, который хотел удалить.
Спилил ему полностью штамб на уровне поверхности земли в надежде, что корни погибнут зимой от мороза или по другой причине.
Однако, куст начал выдавать ежегодно жирующие побеги длинной 6-8 метров. Куст растет без укрытия, все что выше уровня снега отмерзает.

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 3 Светлана Зенкина, Zebrano, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:56 

Благодарил (а): 2504 раз.
Подпись: Алексей
Алексей3003 писал(а):

BlackKnight писал(а):

Алексей, Вы бы хоть смайлик поставили к это тираде художественных преувеличений
Виталий, комплементы я говорю только женщинам и то только в случае далеко идущих планов. Я ничего не преувеличиваю, просто все меряю по себе и честно говорю , когда понимаю, что такого уровня мне не достичь никогда. Например, фото с участка М Гуцу я просто пролистываю, потому что потом на свой смотреть стыдно....
К сожалению горизонтальный обмен между лозами незначительный (см книгу Стоева), поэтому каждый кормит своих деток самостоятельно .. вполне возможно, что холостые лозы прежде всего кормят корневую систему, но это вопрос непринципиальный - я еще не разу не слышал жалоб от виноградарей на сильное угнетение корневой системы, а совсем наоборот - обилие зеленых операций, сокращение гроздей и т д..

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 6 Arsenal, Александр Perm, александр-зеленоград, Светлана Зенкина, Zebrano, Талинка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:06 
Модератор

Благодарил (а): 4705 раз.
Подпись: Сергей
biocenosis писал(а):

Zebrano писал(а):

Куст будет пытаться восстановить отношение надземной и подземной частей.

Владимир, то что куст будет наращивать надземную часть это понятно, но я не много другое хотел услышать, корни могут отмирать за ненадобностью когда куст теряет часть надземной части или нет?

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 5 Arsenal, biocenosis, Сергей101, Светлана Зенкина, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:10 
Освоившийся

Благодарил (а): 488 раз.
Подпись: Кирилл Шиманов
Vad писал(а):

Я пишу про тех романтиков, которые уже посадили Леон Мийо, Маркетт, Экспресс, Пэшки и т.д. ... Когда идет обмен мнениями по технарям картина получается пестрая, но незаконченная. Зачем сажать выращивать определенный сорт, чтобы потом так и не сделать то, для чего собственно и выращивали - вино из данного конкретного сорта.

А как выясняется между знать, уметь и сделать целая пропасть.

Я из тех романтиков, посадил и продолжаю подсаживать (до десятка кустов) Маркетт и по-случаю имею пару кустов Мукузани. Второй сезон делаю из них (можно считать "моно") вино. Основная трудность - технология. В первый сезон результат слабый: недоброд(неудачные дрожжи), повышенная кислота, слабый вкус. Во второй сезон изменил технологию - недоброд и кислоту поборол, сильного вкуса не добился но получил сильную горечь. Понял причину, в следующий год снова изменю технологию с учетом ошибок. Интуитивно чувствую, что сорта потенциально наши. Слабость/деликатность вкуса надо просто признать достоинством северного виноделия :lol:

За это сообщение автора Кирилл Шиманов поблагодарили: 12 aleleo, Arsenal, александр-зеленоград, BlackKnight, Сергей101, Светлана Зенкина, Florist, Nick041, Sir, Вадим Уткин, Талинка, Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9011 ]  На страницу Пред.  1 ... 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570 ... 902  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа