Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Ляля писал(а):Думаю,если не все "сосуды"(или как их назвать,не знаю) повреждены,разлом не до конца,то выживет
Да не обвинят меня модераторы в порядке предельно жестких средств утверждения, но инвалидов лучше не спасать -лишняя трата времени и сил как для куста, так и хозяина. То же самое относится к прививкам - нет полного срастания, значит будет неизбежный отлом и самое обидное - в период максимального плодоношения...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Aleksandr_A писал(а):
Arsenal писал(а):заплакал куст Красотки

Я бы не раскрывал куст, тем более, не создавал бы условия для распускания почек. Впереди еще морозы и уверен, что увидим на градусниках -8.

Долго вчера ходил вокруг винограда с мыслями раскрыть, но нашел другие дела. На две недели минимум надо забыть об этой идеи.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

2 куста в южном пристенке оставлены без синтепона. Это не какой-то иск, а скорее интерес. Кусты-дубликаты, вот и поглядим, работают ли южные пристенки так. как мы на них надеемся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Aleksandr_A писал(а):
Aleksandr_A писал(а):
Я бы не раскрывал куст, тем более, не создавал бы условия для распускания почек. Впереди еще морозы и уверен, что увидим на градусниках -8.

Долго вчера ходил вокруг винограда с мыслями раскрыть, но нашел другие дела. На две недели минимум надо забыть об этой идеи.
Александр. На мой взгляд, ты зря думаешь, что можно на две недели забыть о раскрытии кустов винограда от зимнего укрытия.
Под укрытием, условия для распускания почек гораздо выше, чем у кустов, освобожденных от укрытия. А мороз в -8, им даже на пользу, если лозы ещё не начали вегетацию. Такой мороз только задерживает распускание почек. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Вик писал(а):Александр. На мой взгляд, ты зря думаешь, что можно на две недели забыть о раскрытии кустов винограда от зимнего укрытия.
Под укрытием, условия для распускания почек гораздо выше, чем у кустов, освобожденных от укрытия. А мороз в -8, им даже на пользу, если лозы ещё не начали вегетацию. Такой мороз только задерживает распускание почек.

Не соглашусь. Мне думать не надо, у меня датчики температуры стоят. Так вот, внутри укрытия воздух холоднее, при этом продухи на всем винограднике открыты (теплица и ОГ). Скажу больше - вчера рано утром (7.30) посмотрел температуру почвы в теплице в тоннеле на глубине 20 см после ночного мороза -5, температура была всего +0.8 !!! До морозов на этой отметке почва прогрелась до +3! Что я хочу сказать - 1) облегчая укрытия сейчас, слишком большие качели по температуре получаем, 2) зимние укрытия будут сдерживать начало вегетации до раскрытия. Чтоже касается -8 для пользы, то этот "минус" кусты в любом случае получают.
А вообще, нам смотреть нужно в сторону югов, как там раскроют виноградники, так и отсчитывай две недели для Подмосковья. У меня еще снег на участке лежит, в т.ч. и на укрытиях частично.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Я вчера закончил корректирующую обрезку и подвязку на самых мокрых участках, где позже всего сошёл снег. А сегодня утром на дворе снова зима. Мокрого снега выпало около 10 см. Пришлось расчищать дорожки. Вчера, что называется, "как украл" с подвязкой :)
По итогам обрезки - неприятно удивил лишь 7-летний Баклановский. Практически нет живой лозы. Обрезал до уголковых глазков. Такого безобразия за ним не наблюдалось ни разу. С остальным виноградом всё в порядке. После обрезки много здоровой лозы образовалось, часть поставил в кильчеватор.
Мыши самую малость повредили лишь один побег Дружбы. Что интересно, на всем участке полно неглубоких, 10...12 см, норок. Может это вовсе не мыши, а землеройки трудились? Земля-то не мёрзлая была, им раздолье...
Напоминаю, что в этот раз весь виноград зимовал придавленным к земле еловым лапником и прочими пригрузами, без дополнительныз укрытий.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Aleksandr_A писал(а):
Не соглашусь. Мне думать не надо, у меня датчики температуры стоят. Так вот, внутри укрытия воздух холоднее, при этом продухи на всем винограднике открыты (теплица и ОГ). Скажу больше - вчера рано утром (7.30) посмотрел температуру почвы в теплице в тоннеле на глубине 20 см после ночного мороза -5, температура была всего +0.8 !!! До морозов на этой отметке почва прогрелась до +3! Что я хочу сказать - 1) облегчая укрытия сейчас, слишком большие качели по температуре получаем, 2) зимние укрытия будут сдерживать начало вегетации до раскрытия. Чтоже касается -8 для пользы, то этот "минус" кусты в любом случае получают.
А вообще, нам смотреть нужно в сторону югов, как там раскроют виноградники, так и отсчитывай две недели для Подмосковья. У меня еще снег на участке лежит, в т.ч. и на укрытиях частично.
Плохо, что ты не думаешь, а смотришь только на показания датчиков. :pardon:
Воздух под укрытием будет холоднее до тех пор, пока на укрытии лежит хоть немного снега. В этом году, почва совсем не промороженная и долгое держание под зимним укрытием кустов винограда не на пользу, а во вред.
А для чего тогда у тебя укрытия, если кусты в любом случае получают минус?
Юга бывают разные и если ориентироваться по ним, то можно и совсем не закрывать. :D
У меня тоже, ещё есть снег на участке, а поближе к лесу, так и укрытия даже не показались из-под снега.
Я открываю укрытия, когда они совсем оттают от земли и жду вегетации кустов. Только с началом вегетации я ставлю над кустами временные укрытия от весенних заморозков и то, не над всеми.
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Не соглашусь. Мне думать не надо, у меня датчики температуры стоят. Так вот, внутри укрытия воздух холоднее, при этом продухи на всем винограднике открыты (теплица и ОГ). Скажу больше - вчера рано утром (7.30) посмотрел температуру почвы в теплице в тоннеле на глубине 20 см после ночного мороза -5, температура была всего +0.8 !!! До морозов на этой отметке почва прогрелась до +3! Что я хочу сказать - 1) облегчая укрытия сейчас, слишком большие качели по температуре получаем, 2) зимние укрытия будут сдерживать начало вегетации до раскрытия. Чтоже касается -8 для пользы, то этот "минус" кусты в любом случае получают.
Александр, для взрослых кустов абсолютно параллельно что у нас под тоннелями, если только тоннель не накрывает почву в радиусе около 4 м от головы куста.
Если почва за пределами укрытий прогревается, то кусты начнут просыпаться и в тоннелях. Тем более, их лозам там как бы не комфортнее чем на открытой местности. И грибкам, кстати, тоже :)
Вот сейчас лег снег, который немного ослабит воздействие солнечной энергии на почву, как бы законсервировав достигнутые температуры.
У всех условия разные, у моих кустов плач неинтенсивный, но постоянный. Даже сегодня утром кончики лоз влажные. Весну не остановишь, кроме как широченными плотными укрытиями почвы на всю зиму.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Александр, для взрослых кустов абсолютно параллельно что у нас под тоннелями, если только тоннель не накрывает почву в радиусе около 4 м от головы куста.

Очень хотелось бы провести эксперимент - температура почвы +2 градуса, а лозу поместить в +15. Как думаете, почки на лозах начнут "шевелиться" или будут ждать сигнал от корневой?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):
Arsenal писал(а):Александр, для взрослых кустов абсолютно параллельно что у нас под тоннелями, если только тоннель не накрывает почву в радиусе около 4 м от головы куста.

Очень хотелось бы провести эксперимент - температура почвы +2 градуса, а лозу поместить в +15. Как думаете, почки на лозах начнут "шевелиться" или будут ждать сигнал от корневой?
Обязательно начнут из-за своих собственных запасов в лозе.
Если корни во-время не подключатся,то лозе кирдык :(
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 582 гостя