Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Arsenal писал(а):
Sir писал(а):чем датчик определяющий Т-почвы должен отличаться от датчика определяющего Т-воздуха?
В моём понимании, "жалом", то есть измерительной частью.
Сергей, аналог - это, конечно, всегда хорошо! Но, на дворе цифровой век. Термодатчики DS18B20 устроены следующим образом:

«Принцип измерения температуры основан на сравнении частоты двух генераторов. Частота одного генератора не зависит от температуры, а частота второго изменяется с изменением температуры. Разность частот двух генераторов определяет значение температуры.
...
- напряжение питания от +3 до +5,5 В;
- измеряемая температура от -55 до + 125°С;
- погрешность измерения температуры в диапазоне -10...+85°С не более 0,5°С;
- в остальном диапазоне температур погрешность измерения не превышает 2°С;
...
»
Ссылка.

Как видите, жало здесь не имеет значения. Главное, изолировать датчик от воздействия агрессивной среды.
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Главное, изолировать датчик от воздействия агрессивной среды.
Закопать "под ёлкой", завернув в пакетик, на требуемую нам глубину измерений?
Свою аналоговую термопару заталкиваю в отверстие, пробитое калиброванной арматурой, "под лом" фактически, и получаю через 5 минут равновесное значение температур. Как подобрать современные датчики для почвы, большой вопрос, пока для меня оставшийся без ответа.

Температуру в теплице измеряю сейчас обычным дополнительным датчиком к домашней метеостанции, это прекрасно работает, вижу и темп. нар.воздуха, и температуру воздуха в теплице, так как они циклично переключаются. К моей можно подключить еще один выносной датчик. К сожалению, этим количественные возможности ограничены
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение wldmir »

Sir писал(а):
Arsenal писал(а):
Sir писал(а):чем датчик определяющий Т-почвы должен отличаться от датчика определяющего Т-воздуха?
В моём понимании, "жалом", то есть измерительной частью.
... Главное, изолировать датчик от воздействия агрессивной среды.
Такое подойдёт?
СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА 3ton ТС-526
Легко и удобно используется, образует на поверхности сплошной полимерный слой молекул силикона, придающий водоотталкивающие свойства деталям любого типа механического оборудования. Обеспечивает качественную смазку и долговременную надежную защиту от влаги и коррозии при любой погоде. Обладает уникальной адгезией к металлам, пластикам, резине, винилу. Устраняет трение и скрип, возникающие при работе узлов и агрегатов. Применяется для смазки велосипедов, бытовой техники.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Arsenal писал(а):Закопать "под ёлкой", завернув в пакетик, на требуемую нам глубину измерений?
Всё гораздо проще и нет необходимости что-то дополнительно выдумывать. :yes:
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Задумался, а волны вай-фая могут "пробить" подземную глубину в 0,2-0,4 м?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Ещё один видеоролик по Arduino доступный для новичков:

Оффтопик: открыть
Arsenal писал(а): Задумался, а волны вай-фая могут "пробить" подземную глубину в 0,2-0,4 м?
У меня даже железобетонные стены 80 см пробивает. Земля - это гораздо меньшая преграда для него.

А зачем Вам это? Собираетесь хоронить микроконтроллер? :D
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение y_fed »

Arsenal писал(а):Свою аналоговую термопару заталкиваю в отверстие, пробитое калиброванной арматурой, "под лом" фактически, и получаю через 5 минут равновесное значение температур. Как подобрать современные датчики для почвы, большой вопрос, пока для меня оставшийся без ответа.
Сергей, для измерения температуры в диапазоне -10...+50* термопары подходят плохо. Я когда-то давно, в домикропроцессорную эру, профессионально занимался областью измерений :)
Подробно по различным датчикам температуры можно почитать во вложенном файле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

y_fed писал(а):термопары подходят плохо
Что же делать, если пока ничего другого у меня нету, вот за неимением гербовой пишу на советской :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):... Как подобрать современные датчики для почвы, большой вопрос, пока для меня оставшийся без ответа.

....
Как изготовить герметичные датчики на основе термисторов рассказывал В.П.Захарычев в своей теме Ссылка
Краткий смысл в том,что сам термистор с подсоединенными проводами устанавливается в форму диаметром карандаша и заливается эпоксидной смолой.
Работают в почве много лет и не разрушаются...
У меня они стоят уже три года.
Вот нашел оригинальную технологию,описанную В.П.Захарычевым:Ссылка

Добавлено спустя 2 минуты:
y_fed писал(а):
Arsenal писал(а):Свою аналоговую термопару заталкиваю в отверстие, пробитое калиброванной арматурой, "под лом" фактически, и получаю через 5 минут равновесное значение температур. Как подобрать современные датчики для почвы, большой вопрос, пока для меня оставшийся без ответа.
Сергей, для измерения температуры в диапазоне -10...+50* термопары подходят плохо. Я когда-то давно, в домикропроцессорную эру, профессионально занимался областью измерений :)
Подробно по различным датчикам температуры можно почитать во вложенном файле.
Вы абсолютно правы - у термопар очень большие особенности при измерениях.
Если термопара находится в градиентной среде,то можно получить очень искаженную картину.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Коллеги, только что на практике убедился, что использование неоткалиброванных термисторов – это не самая лучшая затея. Я написал небольшую программку для Arduino, которая выводит 10 замеров, сделанных термистором с интервалом в 1 сек. В итоге, разброс показаний за каких-то 10 секунд выглядит так:

Изображение Изображение
Ссылка 1 Ссылка 2

В принципе, этот способ можно легко использовать для получения среднего значения, что я и сделал в программе. Однако, оказалось, что двух одинаковых термисторов в природе не существует! Я купил их 5 штук и все они, при прочих равных условиях, дают разные показания. Вот, например, показания другого термистора, значения которого в температурном эквиваленте отличаются от предыдущего на +7°C.

Изображение Изображение
Ссылка 1 Ссылка 2

Интересно, есть ли способ откалибровать термисторы в домашних условиях? Сомнительно… Поэтому, у меня надежда только на цифровые датчики, которые из Китая приедут не раньше чем через 3 недели. Правда, я решил раскошелиться и заказал за 300 рэ один такой же датчик из Москвы. Завтра-послезавтра должны доставить, тогда и буду его тестировать и сверять с термисторами.

А пока, подключил микроконтроллер к сети через удлинитель и опять оставил в весеннем укрытии. Гисметео обещает сегодня последнюю морозную ночь (до -2°С), а дальше приходит долгожданное тепло, пускай и дождливое:

Изображение

График показаний с термистора можно видеть здесь и он уже ушел далеко ниже 0 (под укрытием), хотя ещё только начало ночи. Впрочем, это всего лишь ложные показания термистора. Но всё равно, хочется посмотреть общую динамику за сутки, пускай и показания неточны (интервал замеров: 1 сек).
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 226 гостей