Занимательная телеметрия

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а): Думаю, что ученым-виноградарям 20-го века подобные возможности даже и не снились... :pardon: А нам, любителям - это уже доступно. До чего техника дошла, а?!! :shock:
В Союзе независимых государств (СНГ) создана специаль­-
ная общегосударственная система наблюдений, включающая
системы получения, сбора и передачи информации, ее обра-­
ботки, представления и доведения информации до потребите-­
лей. Система получения информации состоит из наземной и
космической подсистем.

Наземная подсистема представляет собой сеть из несколь­-
ких тысяч метеорологических станций и обсерваторий, веду­-
щих круглосуточные наблюдения (обычно 8 раз в сутки по
единому, гринвичскому, времени) по обширным программам,
и еще более многочисленной сети постов, — по сокращенным
программам.

Космическая подсистема «Метеор» включает 2-3 спут-­
ника, обращающихся по круговым орбитам на высоте около
900 км, и наземные пункты приема информации.

Количество информа­
ции, поступающей со спутников, огромно: за сутки 2 спутни-­
ка «Метеор» передают на приемные пункты объем информа-­
ции, равнозначный поступающему за полгода со всех назем­-
ных станций мира. Обработка такого объема информации
возможна только с помощью ЭВМ.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Здравствуйте, друзья!

Датчики мои пока задерживаются к вылету из аэропорта Гонконга, а тем временем наступает вегетационная пора. Пришло долгожданное весеннее тепло и виноград вот-вот тронется в рост. Поэтому, я решил, что не буду дожидаться приезда посылки из Китая и купил сегодня на Митинском рынке ещё 5 датчиков DS18B20. Итого у меня их теперь 6. И прежде, чем их устанавливать, я решил проверить их на соответствие другу другу. Вот график:

Изображение

Как я измерял: сначала замерил комнатную температуру воздуха, затем, налил холодной воды и погрузил все датчики в стакан. После стабилизации температуры и её фиксации сделал то же самое с горячей водой.

Чудо! Оказалось, что по сравнению с термисторами, которые отличаются друг от друга порой на 4-5°С, цифровые датчики грешат односительно друг друга в пределах 0.2-0.5°С. А некоторые вообще выдают идентичные показания. Кроме того, каждый датчик имеет свой уникальный номер, благодаря чему его можно запрограммировать и затем обращаться к нему по имени. Что это даёт? А то, что можно, например, откалибровать один единственный датчик, а затем все остальные датчики сравнивать уже с ним, внося программные поправки.

На днях буду ставить датчики на ПМЖ.

P.S. Где откопать дубовую рейку? :? Вокруг продают сплошные сосны да ёлки... :unknown:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):...

P.S. Где откопать дубовую рейку? :? Вокруг продают сплошные сосны да ёлки... :unknown:
Доброе утро,Михаил!
Приезжай на дачу,обеспечу тебя дубовыми рейками.
Науки без жертв не бывает :yes:
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):...Собственно, для ответов на эти вопросы я и считаю, что ограничиваться только датчиками температуры - это значит лишить себя массы полезной информации. Поэтому, метеостанция виноградаря должна обязательно содержать в себе так же и датчики дождя, влажности, освещённости и ветра. Вдобавок, было бы не плохо ещё и фото с камеры наблюдения. И представьте, вся эта информация лежит в одном месте на сервере. Бери, читай, анализируй, делай выводы....
Приветствую любителей "цифры"! Давно планировал приобрести метеостанцию, но цены... барахло не хочется, а толковые вещи "колятся". Заказал на АлиЭ два экземпляра WeMos D1 R2 WiFi uno based ESP8266. Оплатил без двух рублей 550. Теперь подбираю модуль GPRS... приглянулся SIM900 GPRS/GSM Щит. Чуть менее тысячи, но отвечает многочисленным хотелкам :D . И соответственно датчики и камеры. Процесс сборки и отладки будет не быстрым... В качестве питания планирую литиевый аккумулятор с солнечной панелью. Как резерв 220в.
Давненько не занимался приборостроением... освежу навыки :yes:
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

sanserg писал(а):Заказал на АлиЭ два экземпляра WeMos D1 R2 WiFi uno based ESP8266.
Приветствую, Сергей! У меня почти такая же плата. Дёшево и сердито! :good:
sanserg писал(а):Теперь подбираю модуль GPRS... приглянулся SIM900 GPRS/GSM Щит. Чуть менее тысячи, но отвечает многочисленным хотелкам:
Я бы на Вашем месте лучше подумал в сторону хорошего Wi-FI роутера с поддержкой 3G/4G модемов. Не знаю, у вас там в Краснодарском крае есть 4G? Если есть, то это самый лучший вариант! Просто, наверняка список устройств со временем будет расширяться и рано или поздно GPRS упрётся в свою скорость, а так же неспособность поддерживать большое количество устройств. Т.е., в любом случае придётся покупать мощный роутер. Так не лучше ли его сразу купить?

На сколько я понял SIM900 ставят в основном ради домашних сигнализаций, которые управляются посредство SMS. Точно не уверен, но камеры через GPRS скорее всего будут тормозить (это довольно устаревшая технология).
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):[qТ.е., в любом случае придётся покупать мощный роутер. Так не лучше ли его сразу купить?

На сколько я понял SIM900 ставят в основном ради домашних сигнализаций, которые управляются посредство SMS. Точно не уверен, но камеры через GPRS скорее всего будут тормозить (это довольно устаревшая технология).
Привет Михаил! Фазенда в 27 км от города и мне просто нужна минимальная инфа, сигнализация и видио по запросу. 4 G есть и мне проще тогда взять свисток с симкой, но мне пока нет нужды в таком обьеме инфо. Под смс sim 800 обычно... так почерпнул из нета.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Сергей, GPRS сгодится для управления Ардуинами, но он не потянет видео! Может, фотку выслать и сможет, но видео нет.
sanserg писал(а):4 G есть и мне проще тогда взять свисток с симкой, но мне пока нет нужды в таком обьеме инфо.
Правильно, 4G-свисток с симкой + роутер типа ZyXel Keenetic III - это то, что у меня стоит. 750 рэ абонентская плата, 25 Мбит/c скорость, стабильная связь и полный безлимит! С такой скоростью можно хоть 10 камер поставить. :yes: А у GPRS при самом удачном раскладе будет лишь 171,2 кбит/c.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение sanserg »

Sir писал(а):
sanserg писал(а):4 G есть и мне проще тогда взять свисток с симкой, но мне пока нет нужды в таком обьеме инфо.
Правильно, 4G-свисток с симкой + роутер типа ZyXel Keenetic III -
Вот мыслю... роутер будет наверно лишний... плата же с WI-FI и usb.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Sir »

Здравствуйте, коллеги! Вчера наконец-то установил рейку с датчиками. Вот небольшой репортаж с места событий.

Итак, размечаем рейку:
Изображение

Сверлим в рейке отверстия и вставляем датчики:
Изображение

Фиксируем их хомутами:
Изображение Изображение

Микроконтролер в водонепроницаемой распаечной коробке:
Изображение

Выкапываем лунку:
ИзображениеИзображение

Вставляем туда рейку:
Изображение

И засыпаем землёй:
Изображение

Затем, проливаем водой для скорейшей усадки грунта:
Изображение

В итоге получается так:
Изображение

Распайку ещё не доделал. Туда будет встроен блок питания, плюс будут добавляться ещё датчики (как минимум 15 шт). Распайка герметичная и мобильная (отключил датчики и пошел домой паять, если это необходимо).

Графики замеров по горизонтам за прошедшую ночь можно наблюдать уже здесь. :yes:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):....

Графики замеров по горизонтам за прошедшую ночь можно наблюдать уже здесь. :yes:
Пока что все графики температуры(Почвы и воздуха) ведут себя логично.
Вечером сравним с моими показаниями,которые сделаю днем.
Не удержусь еще раз от похвалы за творчество!!!
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей