ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 июн 2017, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6558 ]  На страницу Пред.  1 ... 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625 ... 656  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:00 

Благодарил (а): 368 раз.
Подпись: Виталий
Александр Цалый писал(а):

Ну вот вроде холода по тихоньку проходят. После холодов надо бы подкормить растения азотом.
Подскажите пожалуйста какими удобрениями можно подкормить, в какой концентрации на ведро под корень и по листу.
Отличается ли концентрация для взрослых кустов и саженцев этого года? А то саженцы (малыши) стоят в горшках с блеклыми листьями. А то тяжко им после холодов.

Если у Вас не щелочные почвы, то под корень поливать лучше Карбомидом(мочевина), этот вид азота подвижен в почве и он хорошо поглощается корнями в слабокислых почвах.
По листу, так же можно Карбомид. Лист хорошо переносит мочевину, нормы для корневой и внекорневой подкормки в случае мочевины, практически одинаковые 30-50 грамм на 10 литров.

Кроме азота можно конечно дать на всякий случай можно дать основной комплект и других минеральных удобрений, но они усваиваются медленнее азота и без "прилепателей", могут быть не эффективны и смыться с листа раньше чем значимая их доза будет усвоена растением. Исключением может служить хелатные формы.
Опыт предыдущих пары лет, сподвигнул меня в этом году продолжить внекорневые подкормки достаточно дорогими препаратами, такими как Мегафол, Мс Старт, MS SET, Sweet, в этом году добавил еще Бороплюс.

И так как у меня есть часть удобрений с "прилепателями", то я на всякий случай даю комплекс.

Вот например чем я дал вчера винограду по листу, из удобрений: На 10 литров: Плантафол 10-54-10 -30 гр., Селитра Калиевая - 20 гр., Селитра Магниевая - 15гр. , Брекcил кальция - 30 гр. ; Бороплюс 15 - мл., Мегафол - 40 мл., МС старт - 40 мл.

Я не претендую на научную обоснованность и высокую эффективность этого коктейля.
Внекорневые подкормки, это во многом психологический момент, типа - "Я сделал все что мог!"
Но пока я не применял подобные коктейли, я черешню ел отдельными ягодками, сливово-алычевые гибриды, да и просто слива прекрасно цвели, но почти не давали урожая. Ну и с виноградом я каждый год и даже более менее вытянул зрелость, в прошлом, не самом удачном году.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 21 Arsenal, Александр Цалый, александр-зеленоград, Алексей К., Алексей3003, Fedorych, kosta68, monterey777, Nick041, Nikolai B, Tekram, valentina, Костя66, пенсионер42, пчелка45, Владимир Кельцин, Исаенкова Е.О., Ирина62, Ляля, Николай Фишин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:24 

Благодарил (а): 5189 раз.
Подпись: Вадим
Aleksandr_A писал(а):

К тому же, куда мне с вами тягаться, если у меня на севере еще даже и не думает ничего цвести!

Александр,Вы севернее меня на 30 км,а цветет у меня только жимолость и одуванчики в теплице. Черёмуха у нас только зацвела.Вот уж не думал, что 101 км от Москвы в сторону Ярославля югом станет. Это в Истре уже сады зацвели, а у нас режим ожидания. Сергей101 подтвердит.

Последний раз редактировалось Florist 19 май 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 7 александр-зеленоград, Алексей К., Сергей101, Nikolai B, valentina, Виталий78, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:33 

Благодарил (а): 22811 раз.
Подпись: Сергей
Aleksandr_A писал(а):

я в полной уверенности, что этот полутормесячный забег с ведрами кипятка ничего ровным счетом не изменит в результатах сезона, если предстоящее лето и осень нас подведут.

Совершенно справедливое утверждение, как на мой взгляд.
Весна уже подвела капитально, САТ упущен. Значит, придется городить еще укрытий, переводя их в полустационарные режимы эксплуатации. Или плюнуть, и пустить на самотек. С одним рядом именно так и намерен сделать, там часть розария жены, а она пока морально не готова к потере части своих роз.
Заодно будет достойные сравнительный эксперимент. Но резко увеличивается объем записей для себя :)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
BlackKnight писал(а):

Бороплюс 15 - мл., Мегафол - 40 мл., МС старт - 40 мл

Виталий, по хвосту "коктейля" сомнения. Как по концентрациям так и по смеси.
По основе, впрочем, тоже, но у Вас большой опыт выращивания винограда .

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 4 Алексей К., BlackKnight, Florist, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 11:40 

Благодарил (а): 368 раз.
Подпись: Виталий
Arsenal писал(а):

BlackKnight писал(а):

Бороплюс 15 - мл., Мегафол - 40 мл., МС старт - 40 мл

Виталий, по хвосту "коктейля" сомнения. Как по концентрациям так и по смеси.
По основе, впрочем, тоже

С концентрациями, там все очень не просто. Так как препараты для промышленных объемов, то указаны как правило две концентрации. Литров препарата на гектар, и нома готового раствора на гектар. Вторую цифру как правило можно прочесть только на упаковке, в инете ее почти не бывает.
Обычно я даю Мегафол, Мс Старт - 30 гр на литр, в этот раз дал побольше.

А какие сомнения? Опыт применения подобных коктейлей, как я уже писал у меня небольшой.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 2 Arsenal, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 14:51 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1761 раз.
Подпись: Алексей
не думаю, что стоит сильно заморачиваться с концентрациями внекорневых подкормок - лист все равно возьмет (если возьмет) только то, что ему нужно. Конечно от излишней прыти можно и сжечь листву , но это нужно очень стараться. Другое дело с корневыми подкормками - там от избытка солей и элементов избавиться гораздо трудней и излишне внесенный азот будет давать о себе знать весь сезон. Поэтому минералку я всегда использую в минимальных концентрациях , так как явно перебарщиваю с количеством раз (органическая, весенняя , подкормки при поливке, предосення(монофосфат) и позднеосенняя )

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 5 Arsenal, BlackKnight, Florist, Филифьонка, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:54 
Освоившийся

Благодарил (а): 1087 раз.
Florist писал(а):

Aleksandr_A писал(а):

К тому же, куда мне с вами тягаться, если у меня на севере еще даже и не думает ничего цвести!

Александр,Вы севернее меня на 30 км,а цветет у меня только жимолость и одуванчики в теплице. Черёмуха у нас только зацвела.Вот уж не думал, что 101 км от Москвы в сторону Ярославля югом станет. Это в Истре уже сады зацвели, а у нас режим ожидания. Сергей101 подтвердит.

Сергей 101 подтверждает. Документально (все фото сегодняшние). Несмотря на то, что я аж на 5 км южнее Вадима, ситуация следующая. Сад (яблони, груши, вишни....) :
Изображение

Только вчера зацвела черемуха:
Изображение

Насчет разгона. Один куст ежевики попал под весеннее укрытие вместе с виноградом (побеги замещения уже 15 см):
Изображение

Вот такой же куст, который не попал под укрытие:
Изображение

Хорошо, что не слушал скептиков, а послушал умных людей, и в начале апреля занес в дом в ведрах виноград из школки. Это Чарли. Лист в диаметре больше 15 см.
Изображение

P.S. Просьба скептикам не утруждать себя постами на тему -......а вот как пересаживать, да расти не будет, да болеть будет и т.п. Может будет, а может и нет.
Пока по факту ничего страшного, даже наоборот. А там посмотрим.

За это сообщение автора Сергей101 поблагодарили: 16 @nn@, Arsenal, Александр Мельников, александр-зеленоград, Алексей3003, Florist, ilja, Med, monterey777, Nick041, Nikolai B, Гуцу Михаил, Филиппов Олег, Вадим Уткин, Николай Фишин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 19:45 

Благодарил (а): 5189 раз.
Подпись: Вадим
Сергей101 писал(а):

что я аж на 5 км южнее Вадима

3 км 250 метров :D :yes: если быть точным
Изображение

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 4 Arsenal, александр-зеленоград, Сергей101, Nick041

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 23:52 
Освоившийся

Благодарил (а): 1255 раз.
Подпись: Николай
Сергей , Вадим , как то у вас запаздывает растительность в саду (( . Я думал что у меня всё поздно , а оказывается вон оно как. Я конечно не из Московской обл. , по севернее на 1,5 гр буду , но жимолость цветёт уже дня 4 , вишня сегодня зацвела , груша смешная стоит , вся ещё голая , а прошлогодняя прививка вся в листиках и цветках ) . А вот виноград реально напрягает , старые кусты с побегами сантиметра по 3 , а прошлогодние посадки только несколько кустиков проснулись, остальные тормозят. Не знаю какого им пинка дать для разгона ((.

За это сообщение автора Николай Фишин поблагодарили: 3 Arsenal, Сергей101, Nikolai B

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2017, 00:05 

Благодарил (а): 22811 раз.
BlackKnight писал(а):

какие сомнения?

Задумался, я в теплице бор совместно с фосфором не так давно первый раз давал, с побегами от 30 до 50 и с обосабливающимися советиями. По деревьям, правда, давал его как привык, в стадии дующихся бутонов, а потом пришлось еще раз, так как бутоны слишком долго были в подвешенном состоянии. Давал и боялся, как бы не переборщить. Завязь покажет. АВ теплицу зайду на днях еще раз с тем же набором плюс азот, цинк.
По винограду ОГ еще такими коктейлями не думал, только плантафол 30-10-10 и Мегафол. Здесь нам до цветения еще топать и топать. Если дотопаем при таких погодах.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Алексей3003 писал(а):

лист все равно возьмет (если возьмет) только то, что ему нужно. Конечно от излишней прыти можно и сжечь листву , но это нужно очень стараться.

Пожечь-то может и не пожжем ничего. Но в ступор вполне можем на некоторое время вогнать. А с таким летом,как нынешнее подступающее, очень-очень боюсь тормозить. Такое неловкое чувство, что всё лето у наших растениях пройдет на антистрессовых. Их, вроде, можно раз в 7-10 суток. И что потом к ним, каждый раз МС-старт?
Кошмары, в общем.

Via scientiarum

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2017, 00:45 
Завсегдатай

Благодарил (а): 143 раз.
Подпись: Александр
Ну вот теперь окончательно можно сделать выводы о препоганейшей перезимовке винограда. А как всё многообещающе было весной, после раскрытия! Столько сигналок планировалось! Нет, все же однозначно - растить первый год зеленцы в ведрах в теплице, зимовать в подвале и высаживать только после того, когда установится адекватная погода. Прошлая осень большую свинью нам подложила, выпады не только по молодежи, пошедшие практически все от головы, но и несколько старых кустов амурца ХЗЧ тоже в неважном состоянии. Похоже, этот год посвятим восстановлению-омоложению. Что-то конечно будет, запас почек есть, но выбор побегов будет куда как скромным. И еще главный вывод сделал - поменьше читать форум в марте-апреле и не поддаваться истерии паникеров по раннему раскрытию кустов. Всему должно быть свое время, природу не обмануть и не обогнать.

За это сообщение автора Aleksandr_A поблагодарили: 6 Arsenal, АндрейС, Антонина, Nick041, Nikolai B, valentina

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6558 ]  На страницу Пред.  1 ... 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625 ... 656  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа