Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):я подумал, почему только однолеток, и начал прятать в сентябре в туннели все кусты, не глядя на возраст.
подскажите, как упрятать осенью в тоннель Алешинькин или К-342, лозы которых достигают 3-4 метров ? Или вы их предлагаете предварительно обрезать ? А как быть с проблемой загущения в тоннеле (у меня и на шпалере -то лес густой!) или листья тоже нужно предварительно существенно проредить, но в этом случае вызревание лозы только замедлится ? Меня очень смущает тот факт, что некоторые виноградари сначала обрывают весь лиственный покров чуть ли не на 1 метр от земли (наверно для более эффектного сэлфи), а потом начинают героическую борьбу за вызревание лозы и почек...А ведь известно, что отток питательных веществ из листьев идет до самых морозов (естественного листопада). Или я не прав ?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей, зачем вам дозаривать то, что все равно пойдет под обрезку? Зачем корням гнать питание туда, что через 2-3 недели будет обрезано и отправлено в костер? Делайте предварительную обрезку и тогда в тоннелях не будет джунглей.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Aleksandr_A писал(а):Делайте предварительную обрезку и тогда в тоннелях не будет джунглей
насколько я понимаю отток питательных веществ осуществляется не только в лозу, но и в корни. А вот тут все лозы важны, даже те которые потом будут обрезаны. И еще, процесс вызревания лозы достаточно длительный и он связан с постепенным понижением температуры окружающей среды. Если мы содержим лозу в тепле , то она и не спешит вызревать и если после этого резко наступает похолодание, то лоза уходит в зиму неподготовленной . Это не теория, а мой прошлогодний опыт - кусты росли в парнике, в котором я в начале октября снял крышу и туту как раз, видимо нагрянули первые морозы - в результате все молодые "шикарные" саженцы (до 3 метров лозы) в этом году пошли из-под корня.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Aleksandr_A »

Алексей, выбор всегда за вами.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Попробую пояснить, как поступаю.
Выбор будущих лоз плодоношения делается еще весной, верно же? мы же при проломке уже знаем кто нам будет служить верой и правдой, а кто осенью уйдет, получив от нас сердечную благодарность за дружбу и труд.
Делаю осенью 2 обрезки, предварительную перед укладкой в туннели, так чтобы оставшиеся побеги ровненько легли на подготовленную ширину, и еще потрудились на куст, не сильно затеняя друг друга. В туннелях лежат как будущие лозы плодношения, так и их партнеры=помщники.
Сильно тепличных условий им не создаю, лишь бы было теплее, а главное - суше! Этот фактор постоянно недооценен! А он у нас решающий, как на мой взгляд, в качестве вызревания.
Ясен пень, имей я бизнес-интерес по реализации черенков (без обид всем-всем уважаемым коллегам, продвигающим виноград в массы), то я бы предпринял усилия по созданию широких укрытий, в которые можно было бы поместить все побеги куста. А поскольку черенки не самоцель, то почитай 2/3 куста уходит в сентябре в утиль. А оставшееся дозревает. Как дозревает, показывал уже не раз. И осенью, и в эту весну уже с побегами текущего года.
"Техника вопроса" мне понятна, она дает хорошие результаты.
Проверяю в этом году еще влияние весенних туннелей. Такой туннель поставил в апреле, и хочу понять что для кустов лучше: весеннее укрытие или осеннее с точки зрения качества. Пойму это запросто, просто не стану укрывать осенью часть того рядочка, который был под весенним туннелем. И потом сопоставлю.
Все равно же, не попробуешь, не узнаешь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):А как быть с проблемой загущения в тоннеле (у меня и на шпалере -то лес густой!)
Подумал, что упустил, с моей точки зрения, важную вещь.
Загущение у нас недопустимо. Отсюда все проблемы подмосковного и другого северного виноградарства
И болячки, и снижение эффективности листовой поверхности, как следствие недобор урожая, и его невызревание, вместе с невызреванием побегов (лоз) :(

С сезона 2014 года беспощадно убиваю в себе несколько южных привычек:
1) жадность на количество побегов на метре шпалеры,
2) вертикальность побегов,
3) синдром верхней проволоки.
Если и этот год покажет приемлемую эффективность, то окончательно перестану мечтать про "южный виноградник" на севере.
Оффтопик: открыть
Хотя мечта про беседку, увитую виноградной лозой со свисающими сверху гроздями - неистребимая мечта! Из-за детства, прошедшего под тенью винограда.
Что бы такое придумать, чтоб реализовать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sadik-ogorodik »

Сергей, а что-нибудь в японском стиле с далеко выступающей крышей и покрыть цветным карбонатом.Изображение Думаю виноградику должно понравится, :D у вас осадков поменьше и потеплее, чем у меня.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение БОБ »

Для упрощения очередного укрывания винограда укоротила несколько длинных, по виду совершенно сухих лоз. Теперь не плачут, а прямо ревут. Очень жалко и насадки из картошки не помогают.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Sadik-ogorodik писал(а):что-нибудь в японском стиле с далеко выступающей крышей и покрыть цветным карбонатом
Сегодня доехал в Леруа что в Климовске, увидел там беседку с крышей из ПК цвета бронзы, точно как наш забор. С Наташей покумекали, что это могло бы быть вариантом, если лозы запустить под ПК. Надо еще подумать, поскольку каркас покупной беседки показался хлипковат.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

БОБ писал(а):Для упрощения очередного укрывания винограда укоротила несколько длинных, по виду совершенно сухих лоз. Теперь не плачут, а прямо ревут. Очень жалко и насадки из картошки не помогают.
Подвяжите что бы кончики вниз были, что бы не текло по лозе. Основной вред не от плача а от выпревания почек постоянно мокрых.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 72 гостя