Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Сидоряка свои кусты после серой гнили не сжигал. А лечил. Какие они у него сейчас, можно увидеть в его роликах на ютубе. Дай бог каждому таких урожаев и таких здоровых кустов.

Вот фомопсисные рукава, это проблема. Особенно, если постепенно будет перекрываться пропускная способность сосудов. Либо корчевать, либо удерживать, пока держится. И постепенно менять рукава от самой головы. Если не будет нарушена проводимость и ниже.
В теплице куст-провокатор и индикатор серой гнили держать не хочу, это мое личное мнение. В ОГ с этим попроще, выше проветриваемость. Там у меня Коктейль не попадал под СГ ни разу, как и его соцветия.
Оффтопик: открыть
Нет "мохнатым" кустам в теплицах, лишенных системы осушения воздуха :)
Саша, я очень рад, что тебя не настигла серая гниль с фомопсисом. Пока я не начал вникать в признаки болячек кустов, тоже не знал, что на них бывает, кроме оидиума с милдью.
А потом каждую весну начинается: ой, куст от головы пошел. Наверно вымерз.
Но как показал мой ранневесенний эксперимент с промораживанием т-рой -9,4 оС ОГ-шных Красотки и Коктейля , убить рукава и лозы насовсем очень сложно. Красотка вся увешана гроздочками после издевательств, а Коктейль посидел, подумал, да и повыкинул несколько побегов на лозах из замещающих почек.
Тогда задаюсь вопросом: а мороз ли виноват? или то, что грибки под укрытиями да в оттепели чувствуют себя лучше нас, нежащихся в теплой кровати?

Если про что-то не знать, то можно и не беспокоиться. "Вымерзло" так "вымерзло".
Или, многая знания - многая печали :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Icce »

Александр Мельников писал(а):Поэтому и предлагаю зараженные части сжигать.
Простите, но по моему ИМХО безапелляционно что либо "предлагать" или "советовать" можно только с позиций собственной практики и "осмысленного" результата. А то, что "пишут" в интернете каждый из нас в состоянии и сам прочитать ... тем более Михаил.
Вот подкладываете вы плёнку при санитарной обрезке, прыскаете триходермином ... карты в руки, развивайте тему , может Михаилу эти "гуманные" .... и пригодятся
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Arsenal писал(а):Сидоряка свои кусты после серой гнили не сжигал. А лечил. Какие они у него сейчас, можно увидеть в его роликах на ютубе. Дай бог каждому таких урожаев и таких здоровых кустов.
Сергей,а он тебе рассказал технологию лечения?Почему ты против сжигания больных частей куста.Ведь осенью всё равно до 80% куста обрезается и сжигается.Зачем ждать осени и давать развиваться грибкам?Думаю,что целесообразно обрезать все пораженные грозди и побеги.А сам куст оградить от дождей(лишней влаги).
Сергей,уже давно пора уйти из личной темы Михаила.
Последний раз редактировалось Александр Мельников 27 июл 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):подкладываете вы плёнку при санитарной обрезке, прыскаете триходермином ... карты в руки, развивайте тему , может Михаилу эти "гуманные" .... и пригодятся
Эдуард. Предлагаю общаться помягче. Мы же на форум не для склок ходим. У всех свой опыт. Иногда классный. иногда не очень. лучше бы у всех был тоько положительный. Очень хочется.
И, как было сказано когда-то: каждому воздастся по вере его.

Иногда думаю, что лучше находится в счастливом неведении про болячки. Как в детстве: ладошками глаза закрыл, и всё, ты уже спрятался :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а): Предлагаю общаться помягче
Оффтопик: открыть
Я лишь процитировал автора и ни чего личного ...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Icce писал(а): прыскаете триходермином ... карты в руки, развивайте тему , может Михаилу эти "гуманные" .... и пригодятся
Эдуард,судя по состоянию моих кустов винограда "гуманные" способы очень действенны.Главное,они не приносят вреда ни мне,ни растениям.А способы агротехники каждый выбирает сам.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):
Arsenal писал(а):Сидоряка свои кусты после серой гнили не сжигал. А лечил. Какие они у него сейчас, можно увидеть в его роликах на ютубе. Дай бог каждому таких урожаев и таких здоровых кустов.
Сергей,а он тебе рассказал технологию лечения?Почему ты против сжигания больных частей куста.Ведь осенью всё равно до 80% куста обрезается и сжигается.Зачем ждать осени и давать развиваться грибкам?Думаю,что целесообразно обрезать все пораженные грозди и побеги.А сам куст оградить от дождей(лишней влаги).
Сергей,уже давно пора уйти из личной темы Михаила.
Саш, ну вот у меня есть поражения на соседях Коктейля. Но не соцветий. И зачем я буду срезать Эву с Мускатом летним, если они пока держат марку, после дозы Свитча и потепления с осушением?
Сергей Сидоряка на украинском форуме гость нечастый. Но когда заглядывает, то его советы, оценки и рассказы мгновенно показывают человека умного, понимающего, и очень логично мыслящего. Главное, он мыслит и действует без перекосов и без фанатизма. Про СГ он рассказывал в какой-то из тем форума. Нет оснований не доверять человеку с его именем и репутацией.

Поэтому рассадник и потенциально всегда опасный куст в моей теплице, к сожалению, шашлычный. Остальные будут жить, под защитой. В схеме будут Кантус, Свитч и Хорус. А может и бархатцев найду :)
Когда припирает, хватаешься за любые соломинки ради здоровья и жизни. По себе знаю.

Предлагаю спросить у Михаила, как он относится к дискуссии, которая развернулась в его теме, по темам обнаруженных болячек кустов. Кто хозяин дома, тот и распорядитель.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Icce »

Александр Мельников писал(а):.А способы агротехники каждый выбирает сам.
Оффтопик: открыть
Вот в этом совершенно с вами согласен , потому и не пытаюсь вас переубеждать ... а Михаилу свою точку зрения я уже высказал ... Удачи
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Arsenal писал(а): И зачем я буду срезать Эву с Мускатом летним, если они пока держат марку, после дозы Свитча и потепления с осушением
Сергей,надо смотреть среду обитания и этапы развития каждого вида грибка.Тогда можно выработать комплекс мер на весь год для борьбы с грибком.У себя на участке,при появлении милдью на загадке Шарова и Алёшенкином,пытался их вылечить химией(Ридомил голд),но без результатно.Было дождливое лето и я их просто удалил,чтобы не распространять заразу на участке.Сейчас профилактика только биопрепаратами.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Спасибо за подключение к обсуждению, как оказалось, серьёзной проблемы. Я думаю, что пропустил один немаловажный момент в своей агротехники. Ежегодно я, как и многие другие, пользуюсь весенними укрытиями. Проходит период заморозок, укрытие снимаю, расстилаю на траве, из шланга сполосну, сворачиваю в рулоны и до следующего года... Склонен думать, что этого мало... За все эти годы ни разу не делал хорошей дезинфекции укрывного материала, а как я понял, зараза эта очень даже живучая... В ближайшие дни думаю приготовить бочку раствора и окунуть (на целые сутки) свёрнутые рулоны (поочерёдно с двух сторон). Вопрос только какой раствор приготовить... Варианты: медный купорос, железный купорос, марганцовка, хлорофикс (используется для бассейнов), тот же доместос..Прошу совета в определении наиболее эффективного препарата для такой цели.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей