ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 окт 2017, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7972 ]  На страницу Пред.  1 ... 790, 791, 792, 793, 794, 795, 796 ... 798  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 00:16 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27892 раз.
Подпись: Сергей
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Да да ,именно их :D и надо перенимать ... Ты это Наталье Пузенко расскажи ,она ведь в Голицино и еще где то там в Подмосковье виноград помогает выращивать а в лекциях почему то не рекомендует ее проверенные годами Волгоградские методы и формировки а советует совершенно иные . Тут ты определенно неправ . Я же считаю что их методы и формировки нам не следует перенимать . Попытаюсь пояснить на примере твоей Лоры . На мои вопросы ты не ответил ,фото показал где голые побеги без нагрузки . Всегда считал что если меня просят показать какое то из ранее показанных моих фото,любое ,мне его найти у себя в папках и выложить - минутное дело .Ну нет так нет ...

Саша, я же написал, что холиварить не собираюсь.
Фотографий за последние 4 года было предостаточно. Куст в динамике его развития видели все участники тем Подмосковья и Теплиц. От саженца из черенка до текущей осени.
Мне что, выпендрёж тут устраивать? Зачем?
форум, к счастью, работает. Все фотографии доступны. Грузил я их не через сторонние ресурсы, а через форумный движок.

Считаешь, что я неправ, считай. Это неотъемлемое право человека: право на личное мнение и его свободное высказывание.
А я буду продолжать делать намеченное. И вносить коррективы под тепличное выращивание, с учетом нюансов, про которые опытные тепличники скромно умалчивали.
И конечно, с использованием элементов агротехники южных виноградарей. Просто потому что сумма знаний и результатов южан-профессионалов
- весома,
- убедительна,
- результативна год от года.
А какие выводы из их опыта мы делаем, это наше!
Вот ты сделал правильные выводы. В итоге всегда с урожаем. Хоть и отрицаешь влияние южан на формирование личного мнения, но это влияние буквально со всех щелей вылезает. Это не я один вижу.

А категоричность - штука полезная. Позволяет сохранять направление лично выбранного Пути. Даже если коррективы вносятся, они не меняют направления выбора пути к результату.

Предлагаю заканчивать околовиноградную дискуссию.
От пустых споров мозги не заполняются. А хочется :oops:

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 Александр, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 07:46 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 637 раз.
Подпись: Татьяна
Александр Мельников писал(а):

Как раз для нормального развития куста и его урожая,без всяких разгонов и подталкивания.

Спасибо большое за отзывчивость! :claping: Я поняла как и в каком смысле НАВОЗ.
Так я тоже люблю: создал условия и пожинай плоды ;)

За это сообщение автора Филифьонка поблагодарили: 2 Александр Мельников, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 08:01 

Благодарил (а): 495 раз.
Подпись: Виталий
Читал, читал так и не понял о чем Холивар...
О двух или трех метровых побегах?

Это во многом зависит от сорта и от кол-во рабочих рук*человеко часов.
Если сорт сильнорослый, то что-бы его удержать скажем в двухметровых рамках, нужно много внимания уделять зеленым операциям.
Сильнорослый сорт, может вытянуть много урожая, но при прочих равных урожай будет созревать позже и если толщина побегов больше, то и вызревать лоза - дольше.
На юге, многие гонятся за сильнорослыми сортами, прежде всего из-за урожайности.
У нас, мне все таки кажется урожайность во главу угла ставить не совсем правильно, если конечно Вы не выходите ежегодно на рынок с урожаем.
Для нашего климата, ну и особенно для целей виноделия ;) конечно, предпочтительны слаборослые сорта или клоны, естественно из сверхранних.
Но где их взять?
У меня такая только Супага получилась, который год ей удивляюсь!

А как сделать из сильнорослого, слаборослый? Зеленые операции, на самом деле не дают этого превращения.
Попробовать привить на Супагу, скажем ЛМ или Солярис... Можно попробовать, но больно у нас прививки нестабильная вещь!

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 16 9 Вал, Airina, Arsenal, Александ, dmitr, e46m, Nick041, Nikolai B, Sadik-ogorodik, WLADIMIR, Zebrano, Костя66, Виктор Ка, ЗояД, Ляля, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
BlackKnight писал(а):

О двух или трех метровых побегах?

Я честно говоря то же не понял из-за чего спор пошёл ... Почитал несколько страниц назад , но что то не врубился.
Оффтопик: открыть
При этом просто похвалил пару кустов на фото , и уже оказался должен доказать что у меня 26 кг на кусте бывает. :) Слушай Саша , давай ка в этом году в 26 кг и подгнившие будем засчитывать ? :yes: Смотри год то какой гниёт всё подряд . У нас целыми кустами в компост ягоды выносят . ;)

Цитата:
Если сорт сильнорослый, то что-бы его удержать скажем в двухметровых рамках, нужно много внимания уделять зеленым операциям.

Скажу почему лично я не сторонник коротких лоз .

1. Первое и может самое главное соглашусь, что короткие лозы требуют много времени. Тут спорить не о чем. Я летом бываю на даче 1 раз в неделю по выходным. Участок 15 соток. Строения , посадки, птица .... всё это требует времени. И в эти два дня у меня заботы о винограде это может 1 % из ста. Иногда я даже часа выделить не могу. У длинной лозы я пообкорнал все пасынки внизу , а повыше где достану на 1 лист , заброшу эту лозу на самый верх и пущай она там вьётся . :) Если через недели две она вырастет ещё на пару метров и снова окажется в проходе ... вот тогда уж её и обрежу а может снова закину наверх :D (посмотрю по ситуации).
Формировка как у Александра у меня точно не прокатит.

2. Чтобы там не писали в умных книгах, не понимаю я выгоды короткой лозы. Не верю я не в какое перераспределение веществ . Вся энергия роста с вершины просто перейдёт на пасынки , вот и всё перераспределение.

3. Тем не менее пару раз я пробовал делать короткие лозы (в прошлый год писал не по своей воле) . У меня результат получился хуже чем с длинными лозами.

Александр обычно в таких случаях пишет примерно так , я для себя сделал выводы как нужно делать у меня. . :) Вот и я то же сделал выводы.

Цитата:
Для нашего климата, ну и особенно для целей виноделия ;) конечно, предпочтительны слаборослые сорта или клоны, естественно из сверхранних.
Но где их взять?
У меня такая только Супага получилась, который год ей удивляюсь!

Я не считаю , что для нашего климата нужны слаборослые сорта . Скорее напротив. Но отрывок выделил из-за Супаги. Интересно . Одни считают этот сорт среднерослым или даже сильно рослым. А кто то слаборосликом . К слову у меня она растёт уже второй год и очень слабо.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 10 9 Вал, Airina, Arsenal, Александр Perm, Nikolai B, tatluk, Zebrano, Костя66, Филифьонка, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:52 

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19692 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
BlackKnight писал(а):

А как сделать из сильнорослого, слаборослый? Зеленые операции, на самом деле не дают этого превращения.
Не, не получилось, я пробовала. Мало того- место спайки жутко выглядит. На тонкой ножке подвоя идет набалдашник сильнорослого сорта и он все равно гонит лозу...
Я тоже прихожу к выводу- среднерослые , сажать гуще, в теплицу и ограничивать урожай. Больше по другому пока не вижу виноград в Подмосковье..

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 11 Airina, Arsenal, александр-зеленоград, BlackKnight, Florist, kosta68, Nikolai B, Zebrano, Костя66, валерий 52, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:40 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27892 раз.
BlackKnight писал(а):

Вот и я не понимаю.

Есть куча взаимозависимостей при росте кустов в течении сезона от способов их ведения, от кормежек и стимуляции, наконец, от того, что мы делали в прошлом сезоне для нынешнего.
Вот в них разбираться интереснее всего.

Хорошая осень, уже есть явления листопада, с каждым днем все больше желтого листа. Красиво. Обнадеживает.
Вложение:
IMG_1296.JPG

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):

среднерослые , сажать гуще, в теплицу

А для каких целей высаживать гуще?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 6 Airina, Nikolai B, Zebrano, Филифьонка, Виктор Ка, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2151 раз.
Подпись: Алексей

Лишние полметра удаляю и потом пасынки три раза на один лист чеканю. Что я имею - двухметровые побеги ,в которых я ранней прищипкой и чеканкой активизирую все процессы + увеличение площади листьев именно благодаря этим приемам ,вот убедись сам
Спасибо за очень содержательное и убедительное сообщение. !!! Но приведенные вами цитаты из книг, про интенсивность фотосинтеза к сожалению ни о чем. Не имея возможности наблюдать за корнями я наблюдаю за листьями и пришел к одному очевидному и так выводу - виноград сам регулирует размер листьев в зависимости от интенсивности светового потока (достаточно сравнить например наши и южные листья). Если оборвать половину листьев то интенсивность оставшихся удвоится - ну и что хорошего ? - куст получит рано такое суммарное питание. А ведь закладывающиеся почки кормит именно родительский лист и если его нет, то почке ни тепло ни холодно от того, что лист соседней почки будет работать в два раза интенсивнее.
И присоединяюсь к вопросу коллеги - что нужно делать прищипывать на высоте 2,20 (тогда потом уже не нужно чеканить) или дать вырасти до 2.6 , потом прочеканить на 30-40 см, и прищипывать только пасынки ?
И еще - наверно нужно применять принцип медицины - резать только тогда, когда нет способов помочь больному (а кусты у нас чаще всего здоровые )....

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 5 Airina, Arsenal, Nikolai B, Zebrano, Филифьонка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 12:17 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3298 раз.
Arsenal писал(а):

А для каких целей высаживать гуще?

Присоединяюсь к этому вопросу.
Что это даст кроме загущенности в теплице, снижению освещения и проветривания.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

что чуть не сотня народу ежедневно читают что мы тут пишем и все молчат . Я для вас стараюсь ,по два часа убиваю времени чтобы показать на собственном примере как сделать можно проще и лучше ,объясняю почему я именно так делаю , с привлечением кусков из умных книжек и фото подтверждающими то что я пишу .

Александр, люди не молчат, люди осмысливают приведенную Вами информацию и опыт, посмотрите сколько людей поблагодарили Вас, а сколько просто забыли это сделать. В любом случае спасибо Вам за Вашу точку зрения и опыт.

Александр, а я правильно понял, что после жесткой чеканки Вы за три приема убираете и пасынки второго порядка на которые были возложенные ростовые процессы после прищипки основного побега?
Получается что Вы с молодыми листьями "расправляетесь" еще в середине лета, а оставшиеся листья пусть и увеличенные в размере смогут до конца вегетации полноценно выполять свои функции питания куста?

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Алексей3003 писал(а):

А ведь закладывающиеся почки кормит именно родительский лист и если его нет, то почке ни тепло ни холодно от того, что лист соседней почки будет работать в два раза интенсивнее.

Рискну предположить, что Александр не обрывает листья возле тех глазков, из которых он планирует на будущий год выгонять побеги. Только вот как их опознать весной :?

За это сообщение автора Zebrano поблагодарили: 6 9 Вал, Airina, galina, Nikolai B, Филифьонка, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 14:32 
Освоившийся

Благодарил (а): 125 раз.
Подпись: Олег
И у меня на винограднике интенсивно пошел процесс листопада. Интересно к чему бы это, ведь в наших краях как правило листопада не бывает.

За это сообщение автора geniuss поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 14:41 

Благодарил (а): 495 раз.
Подпись: Виталий
geniuss писал(а):

И у меня на винограднике интенсивно пошел процесс листопада. Интересно к чему бы это, ведь в наших краях как правило листопада не бывает.

Кто-то из авторитетных товарищей, как-то писал что если в наших условиях Вы наблюдаете листопад, значит он вызван хлорозом!
Но лично я верю, что это настоящий листопад золотой, виноградной осени! :yes:

Последний раз редактировалось BlackKnight 13 окт 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 16 9 Вал, @nn@, Airina, Arsenal, Александ, александр-зеленоград, Elektronik_t, Nick041, Nikolai B, пенсионер42, пчелка45, Филифьонка, Вадим Уткин, ЗояД, Ляля, Татьяна Бобровская

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7972 ]  На страницу Пред.  1 ... 790, 791, 792, 793, 794, 795, 796 ... 798  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа