ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 ноя 2017, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8076 ]  На страницу Пред.  1 ... 803, 804, 805, 806, 807, 808  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 17:33 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2550 раз.
Подпись: Владимир
Aleksandr_A писал(а):

При минус 30-35 ничем подложка 2-3 мм не поможет.

При низкой температуре и без снега может помочь толстый слой утеплителя - 20-30 см опилок, 40 см листьев, все, что сможет заменить 20 см снега сверху.
Когда мне нужно с гарантией сохранить саженцы, кладу кроме толстой доски сверху еще 10 см пластину из пенопласта. То что пенопласт очень хороший утеплитель, узнал, когда разобрал старый холодильник.
Теперь ко всевозможным подложкам и дорнитам отношусь более спокойно.

За это сообщение автора biocenosis поблагодарили: 9 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Elektronik_t, galocka_47, Ivan_S, Nikolai B, Олег193, Ляля, недашковская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:06 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 142 раз.
Подпись: Олег
А если обойтись без гниющих составляющих(опилки,листва). Вспененый полиэтилен очень хорошо изолирует как тепло так и холод. А самое главное не гниет.

За это сообщение автора Олег193 поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, Elektronik_t, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:35 
Секьюрити форума

Благодарил (а): 13289 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Олег193 писал(а):

А если обойтись без гниющих составляющих(опилки,листва). Вспененый полиэтилен очень хорошо изолирует как тепло так и холод. А самое главное не гние

Так никто ж не мешает - попробуй обойдись . Год ,два ,три ,пять ... Посмотришь на что будет похож вспененный полиэтилен ,сколько в нем дырок появился - обрезанные кусты не всегда гладкие . У него самый большой недостаток - он не впитывает влагу . При оттепелях под ним все мокрое, и это гарантированная плесень . Гниющие составляющие гниют годами . При морозе не гниют вообще. Они как раз влагу впитывают и при морозе смерзаются . А некоторые листья как бы подавляют плесень ,у меня это дуб ,клен. И весной лозы выглядят как будто только уложены ,чистые ,красивые и слегка влажные... ... На мой взгляд изоляция от мороза не самое главное ,кусты остаются живыми даже если их прижать к почве и накрыть листом жести . Важнее то в каком состоянии они выходят из зимы . Тут листва и опилки дают сто очков форы вспененному полиэтилену...У меня так ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 11 Алексей3003, Elektronik_t, Елена Шевченко, Icce, Nick041, Nikolai B, Sadik-ogorodik, y_fed, Вадим Точилин, Николаевич, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 00:31 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2118 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Так никто ж не мешает - попробуй обойдись . Год ,два ,три ,пять ... Посмотришь на что будет похож вспененный полиэтилен ,сколько в нем дырок появился - обрезанные кусты не всегда гладкие .

Дырки есть, только на розах. Назовем это бесплатным бонусом - вентиляцией от мокроты. :D

Гниющие составляющие гниют годами . При морозе не гниют вообще. Они как раз влагу впитывают и при морозе смерзаются . А некоторые листья как бы подавляют плесень ,у меня это дуб ,клен. И весной лозы выглядят как будто только уложены ,чистые ,красивые и слегка влажные...

Не забываем про осадки: у вас, Александр Матвеевич, их отсекает поликарбонат. И воздухообмен. В прошлом году провел наблюдение: положил в два парника и на улицу солому ржи собственно выращенной :pardon: . Солома сухая, цвет соломенный.
1. Парник солома под одеялом(синтепон обернут спанбондом 30 в один слой) как бы дышащая материя;
2. Парник: просто солома на земле.
3. Солома в междурядье между клубникой.
На 1 января разницы особо не заметил, кроме 1. - солома влажноватая., 3 солома замерзла под слоем снега.
А вот на 1 апреля :D
1. Солома почернела, и частично перегнила.
2. Солома без изменений.
3. Солома потемнела и началось перегнивание.
Так вот у вас листва дышит за счет приличного объема теплицы. А если листву накрыть синтепоном, то роса там образуется и процессы гниения там идут. Ход температур min/max за зиму 2016-2017 года у меня на участке составил: улица -28,5+6С, парник -19+35С, под укрытием синтепон + спанбонд -9+26С

На мой взгляд изоляция от мороза не самое главное ,кусты остаются живыми даже если их прижать к почве и накрыть листом жести .

Опыт отрицательный, жесткий линолеум не справился.

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили: 9 Arsenal, Александ, Александр, monterey777, Nick041, Nikolai B, Олег193, Ляля, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 06:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 28778 раз.
Подпись: Сергей

Важнее то в каком состоянии они выходят из зимы

Как я убедился в текущем сезоне, совершенно пофиг, даже если лозы вылезли из-под снега чернющими, не такими, как обычно из туннелей.
И Красотка, и Кодрянка, зимовавшие просто под снегом, и вышедшие склизлыми, черными и пугающими, дали урожай, вызарили к осени новые лозы за 2 м, и вошли в зиму.
Больше так отправлять в зиму не стану, поскольку весной смотрится неэстетично. Но если кто-то поленится укрывать, или из-за личных форсмажоров не успеет это сделать, и отправит кусты в зиму просто под снег, то, как выяснилось, ничего сверхкритичного не случится.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 13 Александ, Александр, monterey777, Nick041, Nikolai B, Олег193, serg 58, WLADIMIR, y_fed, yuripast, Исаенкова Е.О., Ирина62, Ляля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 07:20 
Модератор

Благодарил (а): 28595 раз.
Подпись: Александр
Олег193 писал(а):

.... Вспененый полиэтилен очень хорошо изолирует как тепло так и холод. А самое главное не гниет.

Подложкой под ламинат(вспененный полиэтилен) пользуюсь уже более 10 лет.
Схема проста:
-сварная сетка;
-вспененный полиэтилен(подложка);
-ПЭТ-пленка.
Вложение:
Укрытие винограда.JPG

Главное:
- правильно установить секции сетки
-не дергать за подложку,если что-то где-то зацепилось или примерзло.
-хранить в рулоне в хозблоке после снятия с укрытия.

Никакого конденсата,лозы как новенькие,чисто:сухо-воздушное укрытие.
Высота в "холке" :yes: 20-25 см:остальное довершит снег.
В черные периоды зимы критических ситуаций не возникало.
Опыт многолетний,поэтому имеет право на продолжение:в этом году укрыл так же,тем же способм - чего искать добра от добра :unknown:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 22 Александ, Александр, Александр Цалый, Сергей101, FatMax19, Hodjul, kosta68, monterey777, Nick041, Nikolai B, Олег193, valentina, WLADIMIR, пенсионер42, Вадим Уткин, ЗояД, Исаенкова Е.О., Ирина62, Ляля, Николаевич, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 10:28 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2244 раз.
Подпись: Ляля
А если у меня высота укрытия(многослойные вороха лутрасила и спандбода) тоже где-то 25 см.(точно не меньше),а сверху ещё полиэтилен.
то не маловато ли в случае отсутствия снега и морозов?Есть ли смысл сверху на лутрасил,под полиэтилен положить лапника,как у Вас,
Александр Иванович?
Конечно,это такой труд насобирать столько лапника,сколько у Вас...

За это сообщение автора Ляля поблагодарили: 2 Вик, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 11:03 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2191 раз.
Подпись: Алексей

Тут листва и опилки дают сто очков форы вспененному полиэтилену...У меня так ..
Александр Матвеевич, опилки отличный материал, когда они сухие. Я был вынужден от них отказаться после того, как весной обнаружил лозы в тени забора в глыбах опилочного льда, который ничем не расколешь . пришлось обливать кипятком, что не всегда есть хорошо...

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 3 Arsenal, monterey777, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 11:04 

Благодарил (а): 10148 раз.
Подпись: садовод со стажем
Ляля писал(а):

А если у меня высота укрытия(многослойные вороха лутрасила и спандбода) тоже где-то 25 см.(точно не меньше),а сверху ещё полиэтилен.
то не маловато ли в случае отсутствия снега и морозов?Есть ли смысл сверху на лутрасил,под полиэтилен положить лапника...

ИМХО
Лапник я кладу только под лозу, а это гораздо меньше, чем у Александра Ивановича. Как утеплитель он не будет работать. Он нужен, у меня, для защиты лозы от грызунов. Плюс лапника выше лозы будет только в том, что он создаёт воздушную прослойку между лозой и укрытием.
Я на обрезанную лозу кладу изоспан, а затем действую как и Александр Иванович. Ставлю мет. сетку, на неё укрывной и плёнка.

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 9 Arsenal, александр-зеленоград, Florist, monterey777, Nikolai B, Ирина62, Ляля, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 11:22 
Завсегдатай

Благодарил (а): 650 раз.
Подпись: Эдуард
Ляля писал(а):

,под полиэтилен положить лапника

Лапник во времена "средневековья" при зимнем укрытии выполнял две функции : как снегозадержатель и "антивандальное" укрытие от зайцов ... всём остальное - "изощренная" фантазия аффтора :)

За это сообщение автора Icce поблагодарили: 5 Arsenal, Florist, monterey777, Ляля, Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8076 ]  На страницу Пред.  1 ... 803, 804, 805, 806, 807, 808  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа