ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 15 дек 2017, 04:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8286 ]  На страницу Пред.  1 ... 819, 820, 821, 822, 823, 824, 825 ... 829  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 20:35 
Предмодерация

Благодарил (а): 29473 раз.
Подпись: Сергей
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Не забудь дальше упомянуть про ДОдифференциацию ,кажется ты веришь в это ,вот и расскажи ,покажи на примерах когда она есть а когда ее нет ... Что посоветуешь предпринимать чтобы она была . Еще интересует твой взгляд на питание твоих кустов винограда . Взята за основу какая то система или нет ,от выноса урожаем подкормки или просто потому что так надо .
Когда про болячки будешь нам рассказывать ,напиши сколько обработок пестицидами и фунгицидами В ТЕПЛИЦЕ пришлось произвести . Немного - это не ответ,напиши цифру . Ну и желательно почитать что ты думаешь по этому поводу ,как оцениваешь свою систему защиты ,есть ли мысли как количество обработок уменьшить в будущем...

План подведения итогов тезисно составлен месяц назад. Менять его вряд ли стану. Лучше вот так, в режиме вопрос-ответ-критика. Так живее.

Ни во что не верю. Доверяю, конечно же, ученым и практикам-профессионалам. Но поскольку основная масса их данных для Юга, то все приходится проверять практикой относительного севера.

На конкретный вопрос о к-ве обработок в теплице отвечаю сразу. Слово "немного" по отношению к теплице не урпотреблял. Фигня это все, насчет "немного". Чуть меньше чем в ОГ, да, но много. От милдью две, от оидиума 2, от СГ 2, от треска 1 свитчем и 2 кальцием, но с опозданием, когда уже увидел первый треск. От белокрылки 2 с недельной паузой.
Оффтопик: открыть
Еще были внекорневые подкормки, антистресс и на вызревание, но вряд ли тебе это интересно.

Послеуборочная искореняющая по серой гнили, а также предзимняя обработка. Еще была традиционная обработка по голой лозе весной. Это моя заморочка, мне так спокойнее, с учетом рекомендаций практиков.

По большому счету, теплица не дала прекрасных преимуществ перед ОГ, за исключением небольшой сдвижки по сроку и увеличения нагрузки. В первую очередь, по моему мнению, не из-за тепла, а из-за относительной сухости почвы, по сравнению с ОГ. К сожалению, конденсата в теплице много, поэтому она совсем не панацея от болезней, даже в чем-то хуже чем в ОГ, поскольку в относительно сухой период сентября в ОГ было меньше рос, чем в закрытом объеме. Решал просто: открывал как можно больше на проветривание, создавая фактически филиал открытого грунта. Так стало лучше.
Уточню, что почва у меня на участке - тяжелый суглинок. То есть, влагоемкая.

Длинные побеги со свисающим у нас В ТЕПЛИЦЕ - это лишнее . Это неудобно и малополезно
Не уверен в категоричности выводов после единственного сезона. Нужно проверять. Бог даст, еще 1-2 сезона попробую разные варианты.
Если ты сам несколько лет подряд пробовал, Саша, то расскажи, что было не так, почему отказался от свисающего прироста в своих условиях, был ли недобр урожайности или возникали вспышки болячек, как уходила кислота и шел окрас по разным вариантам ведения кустов?
Спасибо.
А если вместо практики была теория, то тоже интересно почему ты теоретически рассмотрел и отказался, не попробовав, но уверенно пишешь "малополезно".

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 13 А.Кондратьев - bursucok, arnold11, Алексей3003, dmitr, geniuss, GregoryG, kosta68, Nick041, Nikolai B, Rex7, Гуцу Михаил, Zebrano, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 21:09 
Завсегдатай

Фотографии: 10
Благодарил (а): 9799 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Arsenal писал(а):

От милдью две, от оидиума 2, от СГ 2, от треска 1 свитчем и 2 кальцием, но с опозданием, когда уже увидел первый треск. От белокрылки 2 с недельной паузой.

Сергей объясни зачем от мильдью 2 обработки,не понимаю?
Оидиум да проявляется как и серая гниль с сосущими,но надо разделять обработки фунгицидами и акарицидами с подкормкой(обработкой от треска и листовыми подкормками).От мильдью не вижу смысла обрабатывать,ну нет у меня её в теплице(ттт) и быть не может,нет сверху воды,а роса при хорошем проветривании за 2 часа испаряется,тем более при обработке от фомопсиса препараты одни и те же что и от мильдью. Обработки медью по открытой лозе и фунгицидом от ЧГ в фазе 3-5 листьев считаю достаточным,а может даже избыточным(3-5 листьев думаю убрать).Да есть проблемы с сосущими то ли трипсы ,то ли ещё какая гадость и паутинный клещик есть с этим борюсь,и тиовит тоже помогает,правда потом в течении недели при жаркой погоде находиться в теплице не комфортно, но ещё и оидиум сдерживает.По листовым подкормкам тоже понравилось в этом году монофосфатом с прилипателем,реально слой удобрений не даёт грибкам развиваться и на глазах видно как потихоньку пятна на листьях исчезают от листовых подкормок.И мульча с капельным поливом решает проблему испарений в теплице.Листовые давал специально вечером чтоб больше оставался лист влажным и обработки снизу и сверху с антистрессами и аминокислотами.
У меня так,да есть проблемы с СГ и сосущими-буду решать.Кстати обработки Тельдором и монофосфатом с прилипателем в этом году решили проблему загнивания даже с трещашими ягодами в грозди(трещины подсыхали,а не покрывались пушком),но всё таки пятна от прилипателя не комильфо.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарили: 12 А.Кондратьев - bursucok, aleleo, arnold11, Arsenal, Алексей3003, GregoryG, Nikolai B, Rex7, Гуцу Михаил, Zebrano, Вера Бова, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 22:01 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13391 раз.
Подпись: -------------------
Arsenal писал(а):

План подведения итогов тезисно составлен месяц назад. Менять его вряд ли стану. Лучше вот так, в режиме вопрос-ответ-критика. Так живее.

Ты что ,плановое хозяйство - это святое :D ... Не вздумай ничего менять !!! Действуй строго по плану...
Arsenal писал(а):

Доверяю, конечно же, ученым и практикам-профессионалам. Но поскольку основная масса их данных для Юга, то все приходится проверять практикой относительного севера.

Я им тоже доверяю . Но прежде чем тянуть себе на проверку их рекомендации немного размышляю и пытаюсь представить что получится если я скажем выгоню побеги по три метра ,пущу их под углом 45 градусов а не так как я привык - вертикально , плюс ко всему еще свисающий прирост до кучи оставлю - нехай растет :yes: ... КАКАЯ МНЕ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ПОЛЬЗА ? Пользы не вижу . Не похоже что если побеги в два раза длиннее то урожай больше и кисти крупнее . На юге - ДА . У нас в теплице - НЕТ . Зато загущенность значительно возрастает . Отсюда твои проблемы с проветриванием . Болячкам это только на руку . Я от милдью обработок не делаю ,от оидиума одну , серой гнили нет . Сухость моей почвы легко нивелируется слоем мульчи . Но хорошая почва -это не тяжелая глина .Хорошая почва - рыхлая ,плодородная ,богатая органикой и гумусом ,в которой много червячков и полезных микроорганизмов . Про такую говорят - живая ,корни в ней как в раю...
Arsenal писал(а):

Еще была традиционная обработка по голой лозе весной. Это моя заморочка, мне так спокойнее, с учетом рекомендаций практиков.

Кто из практиков тебе это насоветовал ? Вот только что Nick041 написал что пришел к выводу что в фазе 3 -5 листа обработка лишняя . Полностью поддерживаю ! Я сам давно пришел к выводу что до цветения мне не нужно делать никаких обработок . Если нет милдью и фомопсиса то зачем ?Оидиум так рано у меня не бывает ... Для меня спокойнее тогда когда на ягоды и лист меньше всякой отравы попадает . По поводу антистрессовых обработок . Вот смотри ,выгнал я побег на высоту вытянутой руки - прищипка . Стресс - конечно . Поперли пасынки . Через две-три недели опять бац - прищипка пасынков с оставлением одного листа . Стресс ?А как же . Потом потихоньку начинаю листья удалять в зоне кистей ,тоже стресс .И так до самого конца сезона - сплошные стрессы и отсутствие антистрессовых препаратов . У тебя наоборот - побеги растут ,их никто не тревожит ,они даже свисать начинают целыми и невредимыми . Стресс то откуда ?
Arsenal писал(а):

По большому счету, теплица не дала прекрасных преимуществ перед ОГ, за исключением небольшой сдвижки по сроку и увеличения нагрузки.

Вот и думай почему так . Ищи причины почему в теплице почти как в ОГ . У меня ОГ чисто для баловства ,чтобы немного потренироваться . При всем желании ОГ значительно хуже теплиц по всем показателям ,вырастить можно только отдельные приличные сорта ,никто в августе созревать в ОГ не собирается ,только в последних числах если ,а так только в сентябре ...
То что я пишу - это как раз практика . Притом не одного года . Самое интересное ,что то что я делаю каждый год хоть чуть чуть но меняется ,улучшается . Я внимательно отслеживаю видео Точилина ,Нечмилова ,Миши Гречко ,Владимира60 и некоторых других . От каждого по чуть чуть ,с некоторыми состою в дружбе и в переписке ,делимся так сказать секретами ,наработками ,наблюдениями за новинками . Сравнивая их мнения ,подходы с тем что читаю в умных книжках у ученых вырабатывается мой подход ,мои взгляды .
Arsenal писал(а):

Саша, расскажи, был ли недобр урожайности или возникали вспышки болячек, как уходила кислота и шел окрас по разным вариантам ведения кустов?

Вот пытаюсь вспомнить ,был ли когда то недобор урожайности ,и не получается . Смотря что считать недобором . Если кусты стабильно из года в год нормально плодоносят то о недоборе и говорить нечего . А если скажем Лора или Продюсер давали прекрасную нагрузку ,отборные кисти а в один прекрасный год взяли и выдали мне кисти на которых сплошь горох и с десяток крупных ягод . Можно считать это недобором ?Наверное да . Но я в таких случаях просто избавляюсь от них . На их месте растут и прекрасно плодоносят Гармония и Юбилей Новочеркасска которые в любой год не подводят . Вспышек болячек давно уже не было - фото листьев я весь сезон выкладывал. Окрашивание начинается обычно в конце первой декады июля ,в этом году немного позже все за исключением Атоса. Как уходит кислота ,у кого первого - я не отслеживаю,мне это неинтересно...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 16 аркадий голубев, Алексей3003, Сергей101, dmitr, e46m, galina, GregoryG, Med, Nick041, Nikolai B, Ольга979, Rex7, Гуцу Михаил, Sadovod, y_fed, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 23:05 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1268 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий

Полностью поддерживаю ! Я сам давно пришел к выводу что до цветения мне не нужно делать никаких обработок
Александр Матвеевич! Нынешним летом у меня на некоторых сортах в ОГ цветочные кисточки несли потери еще до сбрасывания колпачков.Цветы засыхали ,становились коричневого цвета и опадали.Услышал на форуме ,что это серая гниль.Как тут без обработок обойтись?С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Zebrano, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 23:21 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2587 раз.
Подпись: Евгений
аркадий голубев писал(а):

Полностью поддерживаю ! Я сам давно пришел к выводу что до цветения мне не нужно делать никаких обработок
Александр Матвеевич! Нынешним летом у меня на некоторых сортах в ОГ цветочные кисточки несли потери еще до сбрасывания колпачков.Цветы засыхали ,становились коричневого цвета и опадали.Услышал на форуме ,что это серая гниль.Как тут без обработок обойтись?С уважением Аркадий.

Как-то читал одну научную статью, что обработка лозы бордосской жидкостью, до раскрытия почек, значительно уменьшает вероятность оидиума.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 3 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Алексей3003

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 00:37 
Предмодерация

Благодарил (а): 29473 раз.
Подпись: Сергей

Стресс то откуда ?

От окружающей среды, например. Перепады, влажность, холод - это стрессы... даже для людей.
Странно, вообще-то читать от тебя, Александр Матвеевич, такую чепуху, извини за резкость.

свисающий прирост до кучи оставлю - нехай растет :yes: ... КАКАЯ МНЕ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ПОЛЬЗА ? Пользы не вижу

Так я и думал, что это лишь догадки, без практических испытаний.

В общем, теоретические дискуссии штука интересная, но практические испытания гораздо интересней. С твоего позволения, потихоньку продолжу пробовать разные варианты, а что получится, буду рассказывать без утайки.

Кстати, в этом году в ОГ на внутреннем ряду сглупил, прочеканив слишком рано. Вместо листа нормальных размеров в очередной раз получил кучу "лопухов" на верхней трети побегов, начавших затенять друг друга. Естественно, частично затененный лист уже не такой активный, как освещенный. Еще раз убедился, что ранняя чеканка - глупый прием, потому что поспешный.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Вот и думай почему так . Ищи причины почему в теплице почти как в ОГ .
По первому сезону эксплуатации теплицы вывод сделал: конденсат в ней похуже, чем в ОГ в сухой период, обильнее. Причина проста, как физика процесса: более резкие перепады температур вызывают обильность конденсата внутри теплицы, причем и на конструкциях и на растениях. Сказываются также фактор тяжелого суглинка вокруг участка и на участке, и сам склон неподалеку от речушки, с частыми туманами.
Перебороть физическое явление я не смогу без специальных тех.средств. Значит, проще делать профилактику заболеваний.

И вообще, у всех нас свои индивидуальные условия окружающей среды. Они впрямую влияют на внутреннюю среду в закрытых и полузакрытых объемах: в теплицах, внутри наших домов, автомобилей, и даже в собачьих будках.
Глупо не учитывать особенности местности, личных возможностей людей держать агротехнику, наличие других важных факторов влияния, включая сезонные, и без их учета вопить "делай как я". Ну сделает кто-то, и получит проблемы вместо радости. Оно того стоит?

Nick041 писал(а):

Сергей объясни зачем от мильдью 2 обработки,не понимаю?

Николай, 1-я была до цветения, как профилактика. 2-я после того, как в ОГ вспыхнул Викинг, который до этого ни разу не был замечен, и я как-то по нему расслабился. Поэтому взял в руки опрыскиватель и обработал все кусты на участке, включая тепличные, по молодому приросту. Неизвестно как летели бы споры, и терять урожай не хотелось, А росяной влаги в теплице у меня, к сожалению, достаточно и избыточно. Про ту же гуттацию уже писал и напишу еще. Если у кого-то такого явления нет, очень хорошо. У меня, к сожалению, есть, и при совпадении внешних факторов будет опять.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Nick041 писал(а):

обработки Тельдором и монофосфатом с прилипателем в этом году решили проблему загнивания даже с трещашими ягодами в грозди(трещины подсыхали,а не покрывались пушком)

Аналогично, трещины даже если были, то просто усыхали. Как вот тут
Вложение:
ЗН затрещала .JPG

Значит, химзащита - не пустой звук. И пренебрегать профилактикой не стоит. Помню еще надежды на биозащиту винограда и выкинутые в компост грозди. Больше не хочется.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Nick041, Nikolai B, WLADIMIR, Виктор Ка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 09:23 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5598 раз.
Подпись: Дмитрий
Arsenal писал(а):

небогатая практика убеждает, что если кустик, например, плохо вел себя в сезоне-2016, когда были льготные погоды, и уверенно подтвердил свое не лучшее поведение в сезоне-2017, когда погоды были дрянными, то ждать чудес не стоит.
И наоборот, те, что в сезоне-2017 показали себя с неплохой стороны, гарантированно будут хорошистами в более приятных сезонах.

Ещё раз повторю , что это неправильное рассуждение. Если речь идёт о кустике, то есть молодом винограде, до 4-5 лет , то такое растение может показать себя вообще как никакой сорт в один из годов. севера. Подчеркиваю любой сорт в наших условиях первые года два может проявить себя как сорт непригодный для севера.
Предположим сорт показал себя плохо в 2016 году , это ещё не о чём не говорит.
Про 2017 год уже отмечено , что это вообще не показатель.
Куст может давать незрелую ягоду , лоза может вымерзать зимой . А вот на 4-5 год , когда куст нарастит корневую систему , что самое важное для виноград , вот тогда может всё повернуться на 180 градусов .
И таких примеров масса даже на нашем форуме. Первые года два три автор пишет , про невызревание лозы , про невызревание ягод . Потом смотришь всё нормально уже сообщения про данный сорт пошли иного рода.
Поэтому если кустик ничего не показал в 16 и 17 году это не показатель.
Тут следует вернуться ещё к одному из наших споров . Ты почему то отказываешься признать огромную разницу между молодым кустиком и взрослым кустом. Помнишь в теме про обработку серой ты писал , что листья молодых кустов и взрослых с точки зрения воздействия серой одинаковы? Это не так . Вспомни фразу Курдюмова, о том , что саженец из пророшенного черенка это по сути растение перенесшее реанимацию и ничего особого от него требовать нельзя.
Поэтому виноградарям , выращивающим виноград года два три , просто нужно набраться немного терпения и подождать , прежде чем делать окончательные выводы по сортам. И 2017 год вообще не брать в расчёт . Вот и всё.

Arsenal писал(а):

Ни во что не верю. Доверяю, конечно же, ученым и практикам-профессионалам. Но поскольку основная масса их данных для Юга, то все приходится проверять практикой относительного севера.

Сергей с точки зрения последовательности высказываний. В теме про теплицы мы с тобой обсуждали вопросы оптимальной температуры в теплицах и там ты категорически отказывался обсуждать и проверять выводы ученных . Относился к книжным цитатам как к истине в последней инстанции.
Arsenal писал(а):

Ни у меня, ни у тебя нету лабораторий, которые отслеживали кучу факторов растительного мира. Придется верить печатному слову ученых ;)

А тут вдруг "приходится проверять практикой ".
Давай всё же определимся чтобы не было метаний , так проверяем ученных практикой или нет ? И как быть тогда с "кучей растительных факторов"? Я не критикую сейчас не первый вариант ни второй . Просто определись . А то в одном сообщении так в другом по другому.

Цитата:
По большому счету, теплица не дала прекрасных преимуществ перед ОГ, за исключением небольшой сдвижки по сроку и увеличения нагрузки. В первую очередь, по моему мнению, не из-за тепла, а из-за относительной сухости почвы, по сравнению с ОГ.

Это вообще нонсенс. Сухость тут вообще не причём. Именно тепло определяющий фактор . В этом году его было мало вот и результат , плюс к этому ты всё открыл настежь , тем самым уравнял теплицу с ОГ . Причина и следствие налицо.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 13 А.Кондратьев - bursucok, Александр Мельников, e46m, Fedorych, geniuss, Icce, Med, Nikolai B, Rex7, WLADIMIR, дегтяное, Ляля, Монахова Вера Андреевна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:07 
Секьюрити форума

Благодарил (а): 13391 раз.
Подпись: -------------------
аркадий голубев писал(а):

Нынешним летом у меня на некоторых сортах в ОГ цветочные кисточки несли потери еще до сбрасывания колпачков.Цветы засыхали ,становились коричневого цвета и опадали.Услышал на форуме ,что это серая гниль.Как тут без обработок обойтись?

Ничего беспричинно не случается ни в ОГ ни в теплице . ВСЕГДА ВСЕМУ ЕСТЬ ПРИЧИНА . И всегда имеются минимум два варианта дальнейшего развития событий . У тебя скорее всего причина в том что весеннее укрытие спровоцировало развитие серой гнили . Тут есть как говорится два путя :D . 1. Укрывать ,провоцировать и прыскать . 2. Не укрывать . Я не укрываю ...
Евгений Родимин писал(а):

Как-то читал одну научную статью, что обработка лозы бордосской жидкостью, до раскрытия почек, значительно уменьшает вероятность оидиума.

Интересно за счет чего это происходит ?Тут некоторые настаивают что споры по огороду летают ,в теплицу залетают на раз и единственное спасенье - обработка . Так мол спокойнее ...
Arsenal писал(а):

Перепады, влажность, холод - это стрессы... даже для людей.
Странно, вообще-то читать от тебя, Александр Матвеевич, такую чепуху, извини за резкость

Ой ,будь резким ,не церемонься ,мы ж не барышни с тобой... Выходит так что перепады ,влажность ,холод только у тебя а у других нет ?Только тебе вредят а нам как бы нет ? Но так не бывает .
Arsenal писал(а):

Так я и думал, что это лишь догадки, без практических испытаний.
В общем, теоретические дискуссии штука интересная, но практические испытания гораздо интересней.

Польза должна быть от испытаний а не мазохизм . Объясни мне -зачем мне такие испытания благодаря которым требуются чуть ли не десять обработок ? Чем твой виноград получается лучше покупного - там теми же препаратами все напичкано что и у тебя .
Arsenal писал(а):

Глупо не учитывать особенности местности, личных возможностей людей держать агротехнику, наличие других важных факторов влияния, включая сезонные, и без их учета вопить "делай как я".

А вот это напрасно . Я что ,воплю ? Кого то заставляю силой ?Напротив ,я показываю альтернативный взгляд ,и пример того что в нормальной теплице можно получать нормальный урожай без кучи обработок . Это полезнее ,дешевле и проще . Но для того чтобы что то улучшить надо немного кое что подправить . Кому интересно - спрашивают ,уточняют . Тебя это не касается . Продолжай сетовать на погоду ,споры прилетающие от куста Викинга ,гуттацию ,сухость ,тяжелый суглинок и все остальное . То что свисающий прирост в низЭнькой теплице - полная фигня мне пронятно и без многолетних практических испытаний . Поиграйся ,пообрабатывай ,со временем тоже убедишься ...
Arsenal писал(а):

Значит, химзащита - не пустой звук. И пренебрегать профилактикой не стоит

Абсолютно верное утверждение ! Только профилактика бывает разной . Как мне кажется ее надо совершенствовать чтобы не выглядеть белой вороной на фоне тех кто в теплицах получает те же результаты но при разумной защите . Себя я ввиду не имел...Почему твоя теплицА не дает преимуществ у тебя перед ОГ я свое мнение писал . Вот еще одно ,оно на практике основано
dmitr писал(а):

Это вообще нонсенс. Сухость тут вообще не причём. Именно тепло определяющий фактор . В этом году его было мало вот и результат , плюс к этому ты всё открыл настежь , тем самым уравнял теплицу с ОГ . Причина и следствие налицо

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 11 аркадий голубев, Александр Мельников, Сергей101, dmitr, Icce, Nikolai B, Rex7, Sadik-ogorodik, Sadovod, Zebrano, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 18:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1268 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий

весеннее укрытие спровоцировало развитие серой гнили . Тут есть как говорится два путя . 1. Укрывать ,провоцировать и прыскать . 2. Не укрывать . Я не укрываю ...
Возможно. Но это значит надо было еще на 2-3 недели задержать пробуждение почек.В наше короткое ,да еще такое сырое и холодное лето ,как прошлое ,я бы ничего не получил , даже если бы смог это сделать.Значит для меня первый путь более вероятный? Или можно как то и укрывать и не спровоцировать СГ ? С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарили: 2 А.Кондратьев - bursucok, Fedorych

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 20:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2343 раз.
Подпись: Ляля
На примере Алёшенькина,который растёт много лет,убедилась,что профилактика избавляет от многих болезней или действует как прививка
для нас.Уж заболеешь если,то в лёгкой форме.
Так что зимой буду запасать препараты для профилактики,чтобы весной уже были под рукой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8286 ]  На страницу Пред.  1 ... 819, 820, 821, 822, 823, 824, 825 ... 829  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа