ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 15 дек 2017, 03:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8286 ]  На страницу Пред.  1 ... 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826 ... 829  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 20:23 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13391 раз.
Подпись: -------------------
аркадий голубев писал(а):

Возможно. Но это значит надо было еще на 2-3 недели задержать пробуждение почек.В наше короткое ,да еще такое сырое и холодное лето ,как прошлое ,я бы ничего не получил , даже если бы смог это сделать.Значит для меня первый путь более вероятный? Или можно как то и укрывать и не спровоцировать СГ

Я же говорю всегда - есть два пути . Вот ты считаешь что задержка пробуждения в твое короткое и сырое лето это панацея ? Ну задержал ты ,а когда зреть то урожаю твоему прикажешь ?Получается этот путь возможный но не желательный . Мне более предпочтительным всегда кажется вариант с более ранним пробуждением почек ,поэтому теплица . На случай возвратных заморозков стоит в теплице калорифер с тепловентилятором .Включаю по необходимости ,в прошлом году ни разу не включал а в этом четыре ночи ... Получается более раннее развитие ,отсутствие укрытий которые провоцируют болезни ,и гарантированное отсутствие повреждений от заморозков . Это один из ключевых моментов позволяющих мне до июня не делать никаких обработок и при этом не иметь болезней...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 12 аркадий голубев, Сергей101, dmitr, Florist, Nikolai B, Sadik-ogorodik, Sadovod, Tekram, y_fed, Вадим Точилин, дегтяное, Наталья.
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 22:40 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1268 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

ты считаешь что задержка пробуждения в твое короткое и сырое лето это панацея ?
Панацеей не считаю ,поэтому и не стараюсь здорово задерживать (если не считать применение ЖК)Более того ,почему-то серую гниль(мохнушек) не видел на ягодах ,хотя после созревания коричневая гниль (среди гнилей похожие повреждения ягод при т.н. кислой гнили ) была.Пришлось сначала удалять ягоды из гроздей ,а потом срезать урожай ,перебрать и...под пресс-давилку.Такая бяка на цветах была на Памяти Домбковской и ХЗЧ зеленом типа Северный ранний.У последнего и на ягодах.До этого лета при сырой погоде горошение было ,но осыпания цвета не было.Может быть кто-нибудь подскажет чем предупредить это заболевание (без строительства теплицы и крыши).С уважением Аркадий.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 00:37 
Предмодерация

Благодарил (а): 29473 раз.
Подпись: Сергей
Относясь к безродному племени юннатов, смотрю на окружающий мир, как на источник любопытства.
Нас засыпало снегом.
С одной стороны, конечно, снег - зло, потому что отнимает у людей Солнце во время снегопадов и соответствующие ему гормоны удовольствия от жизни. С другой стороны снег благо потому что прощает мне любое раздолбайство при укрытии своих кустов.
Глядя на засыпанные снегом укрытия своих уже 5 рядов винограда и нескольких отдельно-стоящих кустиков, понимаю, что чем дальше, тем сложнее будет успевать укрывать качественно, надежно, и быстро.
Тут-то и снег в помощь лодырю, то есть мне :)
Вложение:
IMG_1517.JPG

Очень интересно, какие же процессы превращения углеводов идут сейчас под снегом. Торцы укрытий почти на всех рядочках закрылись без моего участия. Значит кусты уходят в режим частичной гипоксии. По мере слеживания снега режим гипоксии будет усиливаться.
Пока что практика показывает, что как бы ни складывались обстоятельства зимовки под слоями смерзшегося снега, для моих условий критического влияния от явления частичной гипоксии нет. Все равно приходится ежегодно нормировать кусты гроздями.
Читал исследования, в которых говорилось, что кусты с длинной обрезкой зимуют существенно лучше чем кусты с короткой обрезкой лоз плодоношения. И уже три сезона подряд убеждался в справедливости этого утверждения.
А кто еще, кроме меня и Юрия из Ефремова (y-fed), наблюдал такую же зависимость на Северах?

Из интереса оставил в эту зиму разную обрезку на двух кустах-дубликатах Красоток. Одна обрезана короче, вторая длиннее. В целом на первой 1,3-1,5-кратный запас, на 2-ой двукратный запас почек (узлов). Хочу убедиться на практике весны-лета в справедливости утверждений южных ученых о предпочтительности длинной осенней обрезки для стартового периода.

PS В обсуждении этого интересного явления было бы здорово услышать мнения всех. . Не только тех, кто применяет длинную обрезку или, как ее называют, щадящую, но и тех, кто режет накоротко, но тоже доволен ежегодной прибавкой урожайности и мощи кустов. Может быть, не все так однозначно, как пишут южные ученые.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 galocka_47, WLADIMIR

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 01:17 
Предмодерация

Благодарил (а): 29473 раз.
Подпись: Сергей

У тебя скорее всего причина в том что весеннее укрытие спровоцировало развитие серой гнили
Понимаю что я не королева Великобритании, чтобы пристально следить за моей жизнью :)
Но нескольо раз писал на двух форумах, что СГ была в теплице, где рассадником выступил к-ш Коктейль, а не в ряду, где пробовал весенние разгонные туннели. В том ряду были другие проблемки, которые были решены. И не понравилось, что в сравнении с чистыми ОГ-шниками на те кусты я потратил +2 обработки.
Поэтому додумывать и дофантазировывать, ей-богу, не надо.

Александр Матвеевич, если моя скромная персона вызывает у Вас такую бурю эмоций, хочется понять, почему. Что Вас так напрягает? Что мои кусты "вдруг" начали затыкать за пояс чьи-то? Или что мне не стыдно рассказывать о проблемах на фоне кого-то другого? А не стыдно. Потому что практика показывает: проблема успешно решается тогда, когда получает имя собственное.
Мог бы решать проблемки "под одеялом" и постить только красивые фотки кустиков и гроздочек. Но это, ИМХО, было бы неправильно по отношению к землякам-коллегам. В конце концов, если кому-то пригодилась инфа о наличии в Подмосковье проблем с СГ и милдью в период цветения, это уже хорошо, и сыграет на пользу конкретным людям.
У Вас другое мнение про отношения среди коллег по увлечению? Надо от всех прятать проблемы? Или же прав я, что не прячу?

Оффтопик: открыть
Вот мы с Вами не так давно обсуждали в профильной теме филлоксеру. Вы уверенно заявили

насколько мне известно , В ПОДМОСКОВЬЕ ФИЛЛОКСЕРА УЖЕ ЕСТЬ

Но у кого она есть, или в каком районе - ни словечка. Это что, нормальный подход?
Поверьте, если бы я у себя обнаружил филлоксеру, объявил бы немедленный личный карантин на саженцы, и сообщил бы на всех форумах, чтобы люди знали, что всё, есть такой риск в моём районе, и к нему надо готовиться, осваивая прививки, заказывая проф.подвои, и т.д.
В общем, похоже, я Вас не пойму никогда. Прошу считать это моим недостатком.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 11 АЛ_197, Александр Мельников, drew, galocka_47, GregoryG, Nikolai B, Гуцу Михаил, valentina, WLADIMIR, Красная вишня, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 10:48 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10235 раз.
Подпись: садовод со стажем
Arsenal писал(а):

С одной стороны, конечно, снег - зло, потому что отнимает у людей Солнце во время снегопадов и соответствующие ему гормоны удовольствия от жизни. С другой стороны снег благо потому что прощает мне любое раздолбайство при укрытии своих кустов.
Тут-то и снег в помощь лодырю, то есть мне :)
Читал исследования, в которых говорилось, что кусты с длинной обрезкой зимуют существенно лучше чем кусты с короткой обрезкой лоз плодоношения.
PS В обсуждении этого интересного явления было бы здорово услышать мнения всех.

Сергей. А дождь, это зло, или благо. Он тоже отнимает у людей солнце? :D
Я два сезона режу Лиепаяс Дзинтарс и коротко, на две-три почки, и длиннее, более шести почек. Разницы в зимовке и тех, и других, не заметил. :pardon:

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Nick041, Nikolai B, WLADIMIR, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:25 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2243 раз.
Подпись: Алексей
Arsenal писал(а):

Сергей объясни зачем от мильдью 2 обработки,не понимаю?
Я садоводством занимаюсь недавно - лет десять и за это время понял только одно - не бывает здоровых растений , бывают только теще не успевшие заболеть. У меня каждый год - " то понос , то золотуха". - только победил кокомикоз,, нагрянул мониолиоз, не успел с ним справится - новая напасть -клястероспориоз, да еще на сливах которые вообще никогда ничем не болели, а когда я всех победил - гусеницы доели то, что осталось. В результате каждый год я с кем-то прощаюсь, со слезами на глазах. даже груши цепляют то клеща, то ржавчину. . Те кто лечил по настоящему больного Алешинькиного, знают насколько это безнадежное занятие ( су четом потерь урожая следующего года. В этом году опрыскивал его наперегонки с дождем, но дождь в отличие от меня шел каждый день, а я только по выходным. В результате заболел неубиваемый Агат, да и Кристалл "засопливелся" ... Вывод один - " не жалейте заварки, евреи.." - только профилактика позволить питать хоть какие-то надежды на урожай... Ну и ложку меда в бочку дегтя- у меня участок рядом с лесом. так что источник всяческой заразы неиссякаемый. надеюсь у вас дело обстоит получше.. .

За это сообщение автора Алексей3003 поблагодарили: 12 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, александр-зеленоград, dmitr, GregoryG, Nick041, Nikolai B, Tekram, WLADIMIR, валерий 52, Вера Бова, Вик

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:32 
Освоившийся

Благодарил (а): 168 раз.
Подпись: Владимир
Arsenal писал(а):

Торцы укрытий почти на всех рядочках закрылись без моего участия. Значит кусты уходят в режим частичной гипоксии. По мере слеживания снега режим гипоксии будет усиливаться.

Арсенал, вы меня извините, но при всем уважении к вам, уже реально начинаешь от вас немного уставать.
Ну, какая гипоксия? Уже неоднократно муссировалась эта тема. Если уж полностью зарытые в землю или завернутые наглухо в полиэтилен лозы или черенки не испытывают гипоксии, то о чем говорить при вашем сухо-воздушном укрытии?
Мне кажется, большинство проблем, которые вы сюда выносите, во многом надуманные. Даже я, абсолютный новичок, и то уже сформировал свое мнение по многим проблемам, которые вы продолжаете обсуждать. Исследования- это хорошо, но, может, лучше здесь результаты публиковать, а не теоретические рассуждения, которые, тем более, уже были обсуждены.

За это сообщение автора Sadovod поблагодарили: 8 9 Вал, А.Кондратьев - bursucok, Арманьяк, Александр Мельников, dmitr, Icce, Nick041, Ольга979

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:58 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14184 раз.
Подпись: Вера
Друзья, не волнуйтесь. Никакой гипоксии у винограда не будет. Даже у закатанного в воск-парафин.
Arsenal писал(а):

Значит кусты уходят в режим частичной гипоксии.
В анабиоз они уходят, :yes: хотя и такое сравнение не очень уместно, но близко по смыслу.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Nick041, Nikolai B, oleg.saratov, Sadovod

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 13:15 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2243 раз.
Подпись: Алексей
Arsenal писал(а):

Из интереса оставил в эту зиму разную обрезку на двух кустах-дубликатах Красоток. Одна обрезана короче, вторая длиннее. В целом на первой 1,3-1,5-кратный запас, на 2-ой двукратный запас почек (узлов). Хочу убедиться на практике весны-лета в справедливости утверждений южных ученых о предпочтительности длинной осенней обрезки для стартового периода.
Сергей уточни, что значит двухкратный запас ? Я понимаю, что если короткая обрезка, то это 3 почки, если это двухкратный запас, то это уже 6 почек, то есть -это как минимум средняя обрезка. Ясно, что чем больше лозы оставишт, тем ей теплей будет , но вот на сколько этот эффект будет заметен - непонятно, да и понимать наверно не стоит - не кол-во почек спасает от морозов, а укрытия. А вот вопрос весеннего старта и дальнейшего развития при разных обрезках -действительно очень интересный !!! и главное - трудно разрешимый -создать одинаковые условия очень трудно. Тут больше работает интуиция и многолетняя статистика.. ....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 13:36 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3749 раз.
Подпись: Олег
Вера Бова писал(а):

В анабиоз они уходят...

В основном от температуры зависит, чего будет больше анабиоза или гипоксии.Чем ниже температура (до определённых пределов), тем слабее дыхание , тем больше анабиоза.Чем выше температура, тем интенсивнее дыхание и при отсутствии кислорода будет гипоксия.

За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарил: Arsenal

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8286 ]  На страницу Пред.  1 ... 820, 821, 822, 823, 824, 825, 826 ... 829  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа