Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, Александр Иванович!

В Вашем новом сообщении от 17 января 2018 в почве ОГ:
Отметка "20 см".......................+0,2*С
Отметка "40 см".......................+1*С

В то время, как в теплице
александр-зеленоград писал(а):В почве теплицы (...)
Отметка "20см".........................+0.7*С;
Отметка "40см"..........................+0.7*С
Вы не могли бы объяснить, почему в ОГ на глубине 40 см теплее, чем на той же глубине в теплице ?

Подозреваю, что дело в более позднем укрытии винограда в теплице: тепло из глубины земли еще не успело дойти до поверхности? И как тогда определить момент укрытия в теплице, чтобы почва не сильно выхолодилась к наступлению морозов?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):Александр Иванович, а влажности нет в этом датчике? Сколько снежка в см сейчас?
Влажность под укрытием сегодня 88%.Это датчик в теплице под укрытием.
В укрытии ОГ датчика влажности нет.
Над укрытием в ОГ около 5-7 см снега.

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Ivan_S писал(а):...
Вы не могли бы объяснить, почему в ОГ на глубине 40 см теплее, чем на той же глубине в теплице ?

Подозреваю, что дело в более позднем укрытии винограда в теплице: тепло из глубины земли еще не успело дойти до поверхности? И как тогда определить момент укрытия в теплице, чтобы почва не сильно выхолодилась к наступлению морозов?
Иван,добрый вечер!
В ОГ гряды не приподняты и нет бокового промерзания,как в теплице.
Укрыто тоже позже - результат эксперимента.
В целом же различия не такие уж и большие,всего в десятые градуса...
Определить момент укрытия можно только экспериментально,погасив негативную тенденцию к выхолаживанию.
Чем сильнее охладится в теплице,тем дольше будет разогреваться весной.
Вот пример охлаждения почвы в теплице после сильных морозов в январе позапрошлого года:
Температурный профиль почвы 27.01.2016.png
Это - результат динамического охлаждения вглубь почвы после серьезных морозов(у меня вне теплицы бывает и до -37*С).
А ведь лозы укрыты и стандартным укрытием,и поверх него - снегом.
Поэтому,начиная с температур, подобных графику,начинаю волноваться.
Возможно,что можно опустить можно и еще,но уж больно жалко экспериментировать на плодоносящем винограде.

Поэтому за ориентир беру такие цифры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение biocenosis »

александр-зеленоград писал(а):Поэтому,начиная с температур, подобных графику,начинаю волноваться.
На глубине полуметра перепад всего полтора градуса. Мы иногда говорим, почва промерзла на полметра... :shock:
А на самом деле, ничего опасного, даже если еще в три раза температура понизится (до -4).
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

biocenosis писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Поэтому,начиная с температур, подобных графику,начинаю волноваться.
На глубине полуметра перепад всего полтора градуса. Мы иногда говорим, почва промерзла на полметра... :shock:
А на самом деле, ничего опасного, даже если еще в три раза температура понизится (до -4).
Правильно.
От "обывательского" (почва промерзла...) переходим к научному пониманию промерзания почвы в конкретном места,т.е.к ЦИФРЕ..
Действительно,почва промерзла,но цифра для корневой системы винограда пока не страшная.
Страшно,что если процесс пойдет развиваться,то инерционность его весьма высока и остановится ли на безопасном уровне - неизвестно.Лучше остановить на этих цифрах.Да и весной будет легче и быстрее разгон температуры в почве.

Прекрасно понимаю,что можно спуститься еще ниже,но зачем?
Мое укрытие спокойно держит такие цифры и рисковать многолетним виноградом мне нет резона.Под укрытием приемлемо низкие температуры зимовки лозы,корни тоже в комфорте...
Наука-наукой,а винограду хоцца :yes:
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а):Мое укрытие спокойно держит такие цифры и рисковать многолетним виноградом мне нет резона.Под укрытием приемлемо низкие температуры зимовки лозы,корни тоже в комфорте...
Наука-наукой,а винограду хоцца
Здравствуйте, Александр Иванович. Используемое Вами укрытие было тестировано ЦИФРАМИ в самых капризных условиях нашего Подмосковного климата. Были замеры при -27*С без снега, при - 37*С со снегом, в переходном периоде зима - весна и вся эта работа позволяет Вам сегодня говорить (при любых капризах природы) " ...Под укрытием приемлемо низкие температуры зимовки лозы,корни тоже в комфорте...". Ещё год назад Вы определились с параметрами одного из достойных методов укрытия винограда в Подмосковье. ВОПРОС РЕШЁН ... Зачем тогда Вы проводите ежедневный мониторинг этого укрытия с ежедневным выкладыванием фото Вашего прекрасного прибора, если заранее знаете, что все полученные ЦИФРЫ будут в приемлемом диапазоне?.
Существуют еще много не решённых вопросов ... Один из них это защита наших кустов от болезней. Да, для этого есть своя тема, но, не смотря на это, я лично ещё не определился как мне построить борьбу на следующий сезон с СГ и др. ( потери от той же СГ могут быть не меньше чем от мороза и, как оказалось, в прошлом году эта зараза посетила не только мой участок, но и многие другие, включая и Ваш). У меня укрытие отличается от Вашей по форме и содержанию, но тоже вполне приемлемо по параметрам защитного свойства. В своё время я выкладывал ЦИФРЫ при -37*С со снегом, - 27*с без снега и в переходном периоде. Могу подсказать какие температуры сегодня, завтра (датчики стоят - использую при защите весной от заморозок),но ЗАЧЕМ?
Сейчас трудно кому-то найти информацию о наших замерах ( и других тоже) касательно экстремальных капризов нашей природы для разных типов укрытия. Я уже говорил, что реальная польза для тех, кто находятся в поиске своего оптимального варианта укрытия, было бы сведение полученных результатов в одной теме (чисто информативно, без обсуждений) - параметры, фото и замеры в экстремальных случаях.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 1... Зачем тогда Вы проводите ежедневный мониторинг этого укрытия с ежедневным выкладыванием фото Вашего прекрасного прибора, если заранее знаете, что все полученные ЦИФРЫ будут в приемлемом диапазоне?.

2... Могу подсказать какие температуры сегодня, завтра (датчики стоят - использую при защите весной от заморозок),но ЗАЧЕМ?
.....
1.Михаил,ну зачем же так нервничать?
Когда пишут заглавными буквами,то это означает повышенный тон.
Я уже не раз отвечал на Ваши вопросы,но кроме Вас на форуме много пользователей,которым это нужно.
Вот некоторые сообщения в моей теме(стр.241) за предыдущие две недели:
WLADIMIR писал(а): ...Александр ! Мне эти данные очень интересны и важны. Читаю Ваши сообщения и, с поправкой на свои условия, прикидываю все ли нормально у меня на участке, или пора применять дополнительные меры для сохранения лозы.
Ivan_S писал(а):...

Благодаря Вашим данным я разобрался и в физиологии корневой системы, понял, как ее сохранить зимой (ширина моего пенофола больше метра - чтобы защитить от промерзания и прилегающую почву.

....
Максим Григорово писал(а):Добрый вечер Александр Иванович. Ваши измерения и опыт очень нужны нам-начинающим.Следя за вашими цифрами на вашим участке,вижу что творится и на моем участке.Вовремя можно отреагировать на погоду.Спасибо большое за вашу большую работу.
ЗояД писал(а):[...
Конечно помогает, Александр Иванович!
Читаю Вас регулярно и, с поправкой на свои условия, помогаю винограду.
Спасибо.
Сергей101 писал(а):...
Так что публикуйте и в дальнейшем ваши материалы (не только по температуре) и спасибо за них.
Вот для них,и еще двух десятков форумчан,которые откликнулись на мои вопросы об интересе к измерениям,я и буду публиковать данные.
Вы уже давно переросли такую информацию и можете наслаждаться своей - мне бы это тоже было интересно:условия несколько иные и мне это интересно.
У каждого свой интерес и с этим надо считаться.

Кроме того,мне такую форму выкладывания информации попросили сделать те наши форумчане,которые не видели ранее он-лайн процессов остывания почвы.
Видимо,коллегам интересно и они получат этот материал и дальше.
2.Понимаю,Вам это уже не нужно.
Значит и читать Вам о моих замерах тоже не интересно.
Дело добровольное...
Я ведь не настаиваю. :yes:

Р.С.Недавно я уже отвечал на подобный Ваш недоуменный вопрос,что ежедневные замеры планирую делать в течение не менее пяти лет,набирать статистику,а потом подвести итог за это время измерений.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Недавно я уже отвечал на подобный Ваш недоуменный вопрос,что ежедневные замеры планирую делать в течение не менее пяти лет,набирать статистику,а потом подвести итог за это время измерений
Мне кажется, что всякое научное исследование должно прежде всего быть ориентировано на конечные цели. После того, как они достигнуты- нужно ставить новые задачи. Конечно, пятилетний массив ежедневных замеров -это очень большой и ценный материал, но он позволит вам ответить на те вопросы, на которые вы уже для себя ответили. К чем я веду ? Мне кажется что есть очень много вопросов, ответы на которые вы с вашей системой и системность мышления могли бы дать. Например, какова скорость промерзания ваших почв исходя из температуры поверхности почвы? Какова скорость "похолодания " внутри воздушного укрытия в зависимости от 1. типа укрытия 2. толщины снежного покрова. Какова горизонтальная скорость теплообмена в почве (очень актуально для гряд!!!) ?
Почему я упираю на "скорость"? У нас к счастью "полюсы" холода бывают не часто и главное не на долго. То есть если даже -40 по только одну ночь, а потом опять оттепель, то практически любое укрытие выдержит. А вот если -25 держится в течение месяца, то наверно никакое укрытие не спасет лозу от похолодания до этого уровня. То есть важен не столько пик температуры, но в большей степени -как долго этот пик продержится.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):... Мне кажется что есть очень много вопросов, ответы на которые вы с вашей системой и системность мышления могли бы дать. Например, какова скорость промерзания ваших почв исходя из температуры поверхности почвы? Какова скорость "похолодания " внутри воздушного укрытия в зависимости от 1. типа укрытия 2. толщины снежного покрова. Какова горизонтальная скорость теплообмена в почве (очень актуально для гряд!!!) ?
....
Алексей,вопросы закономерные,именно их я и собираюсь обсчитать при наборе массива данных.
Скорее всего вернемся к совместному рассмотрению базы - мне потребуется,если не возражаете,Ваша помощь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Скорее всего вернемся к совместному рассмотрению базы - мне потребуется,если не возражаете,Ваша помощь.
Всегда к вашим услугам
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Доброго времени суток. Александр Иванович, посоветуйте каким способом, доступным новичкам в этом деле, лучше проращивать черенки (в тряпочке на шкафу, на воде, или....)? Как считаете, такие ранние южные формы как самородок и черная вишня могут иметь место в ог нашего климата? Заранее спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя