Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Доброго времени суток. Александр Иванович,
1... посоветуйте каким способом, доступным новичкам в этом деле, лучше проращивать черенки (в тряпочке на шкафу, на воде, или....)?
2... Как считаете, такие ранние южные формы как самородок и черная вишня могут иметь место в ог нашего климата? Заранее спасибо!
Добрый день,Андрей!
1.Я в этом году поставил партию черенков семи сортов,проращиваемых в тряпочке.
Сегодня привез еще черенки пяти сортов и тоже поставлю на укоренение таким же образом.
2.Самородок у меня(ОГ) в прошлом году дал хорошо вызревшие лозы.
В этом году было две приличных грозди,но лоза вызрела к моменту укрытия неважно.Посмотрю,может дозрела в укрытии.
Об этой ГФ ходят хорошие отзывы,но к теплу она неравнодушна,надо создавать условия.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а): 1.Я в этом году поставил партию черенков семи сортов,проращиваемых в тряпочке.
Сегодня привез еще черенки пяти сортов и тоже поставлю на укоренение таким же образом
Александр Иванович, день добрый!
Правильно ли я понял, что вы уже начинаете процесс проращивания черенков или это не так?
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):
александр-зеленоград писал(а): 1.Я в этом году поставил партию черенков семи сортов,проращиваемых в тряпочке.
Сегодня привез еще черенки пяти сортов и тоже поставлю на укоренение таким же образом
Александр Иванович, день добрый!
Правильно ли я понял, что вы уже начинаете процесс проращивания черенков или это не так?
Добрый день,Сергей!
Да это так.
Пробные партии черенков поставлены на просмотр по укоренению - сезон был особенный,хочется убедиться в хорошем состоянии черенков.
В моей теме можете посмотреть мое первое сообщение на эту тему: стр.241(внизу) от 14.01.2018.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):
Belovchik писал(а):
александр-зеленоград писал(а): 1.Я в этом году поставил партию черенков семи сортов,проращиваемых в тряпочке.
Сегодня привез еще черенки пяти сортов и тоже поставлю на укоренение таким же образом
Александр Иванович, день добрый!
Правильно ли я понял, что вы уже начинаете процесс проращивания черенков или это не так?
Добрый день,Сергей!
Да это так.
Пробные партии черенков поставлены на просмотр по укоренению - сезон был особенный,хочется убедиться в хорошем состоянии черенков.
В моей теме можете посмотреть мое первое сообщение на эту тему: стр.241(внизу) от 14.01.2018.
Александр Иванович, значит и мне нужно уже пробовать ставить мои черенки ХЗ, хранящиеся в холодильнике на проращивание? Просто читал в соответствующей теме, что проращивание начинают в марте, да и вы меня просили вам напомнить по поводу заказанных мною у вас саженцев в середине февраля
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 1... Александр Иванович, значит и мне нужно уже пробовать ставить мои черенки ХЗ, хранящиеся в холодильнике на проращивание?
2...Просто читал в соответствующей теме, что проращивание начинают в марте, да и вы меня просили вам напомнить по поводу заказанных мною у вас саженцев в середине февраля
1.Это дело хозяйское :yes: ..
Можно пробовать,а можно и отсрочить и перенести на февраль-март.
У меня интерес собственный - хочу еще раз убедиться в хорошем состоянии черенков и вырастить их для прививок зеленым в зеленое(поэтому и нужен очень рослый саженец)
2.Сроки выращивания - это опыт каждого.
Сроки варьируются исходя из личных предпочтений.
Я люблю высаживать саженцы с хорошо развитой корневой и большим зеленым побегом.Тогда он уж точно в моих условиях примется и вызреет к осени.
Свои обязательства по саженцам я выполняю вовремя.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валерий Смоленск »

Добрый вечер Александр Иванович. Вы хотите посадить в этом году новинки виноградных кустиков. Меня интересует Сорт(ГФ) Памяти Чугуева. На сайте Питомника Чугуева я не нашёл винограда под таким названием. Вы не могли бы дать краткую характеристику этому сорту(ГФ), то что Вам известно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Валерий Смоленск писал(а):Добрый вечер Александр Иванович. Вы хотите посадить в этом году новинки виноградных кустиков. Меня интересует Сорт(ГФ) Памяти Чугуева. На сайте Питомника Чугуева я не нашёл винограда под таким названием. Вы не могли бы дать краткую характеристику этому сорту(ГФ), то что Вам известно.
Здравствуйте,Валерий!
Это ГФ Пружинина Г.А.,полученная самосевом от саженцев Ю.М.Чугуева,которые ему Юрий Михайлович в свое время презентовал.
Отличается высокой устойчивостью к болезням и ранним сроком созревания.Надеюсь,что и морозоустойчива...
Высаживаю отводок,потом видно будет по развитию.
Nikolai B
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:29
Город: Ивановская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Nikolai B »

Александр Иванович, здравствуйте! В одной из моих виноградных теплиц хочу разместить термокабель с терморегулятором для защиты побегов от заморозков в весеннее время. Ранее в Вашей теме прочел, что Вы используете нечто подобное для своих нужд. Терморегулятор в пути, а вот с кабелем нужно определиться. Если не трудно, ответьте или дайте ссылку, какой кабель используете Вы. Может быть, исходя из своих наработок, посоветуете температурные режимы. Габариты теплички 5*2,5*2 м. Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Nikolai B писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! В одной из моих виноградных теплиц хочу разместить термокабель с терморегулятором для защиты побегов от заморозков в весеннее время. Ранее в Вашей теме прочел, что Вы используете нечто подобное для своих нужд. Терморегулятор в пути, а вот с кабелем нужно определиться. Если не трудно, ответьте или дайте ссылку, какой кабель используете Вы. Может быть, исходя из своих наработок, посоветуете температурные режимы. Габариты теплички 5*2,5*2 м. Спасибо.
Здравствуйте,Николай!
Я использовал саморегулирующийся кабель для поднятия температуры почвы в теплице прошлой весной.
Прочесть об этом можно в моей статье - там целый раздел посвящен этому вопросу.
http://sad-moip.ru/useful-facts/ctatya- ... ograda-v-s
По поводу защиты от заморозков очень удачный опыт М.Гуцу,почитайте в его теме:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=149&t=18776
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АЛ_197 »

Александр Иванович, день добрый.
Расскажите, пожалуйста, или дайте ссылочку если Вы писали об этом ранее, какая схема посадки столового винограда у Вас в ОГ? Я понимаю, что это зависит от сорта, но все-таки какие-то ориентиры хотелось бы иметь. А Ваша схема посадки интересна тем, что Вы выращиваете в условиях ограниченной площади.
Заранее признательна.
С уважением, Анжела.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 311 гостей