Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

VKD писал(а):В 2016 г засомневался – а не Альфа ли у меня. Оставил зимовать на шпалере. За зиму температура дважды падала ниже минус 27 градусов (по прогнозу). Лозы вымерзли до поверхности снега.
Следующей весной побеги пошли от спящих почек и ни одной гроздочки.
Владимир, весна 2017 года много чего поломала.
Если Вы оставили зимовать лозу на шпалере в зиму декабрь 2016 - март 2017, то не факт, что неукрытая лоза погибла из-за морозов. В мае прошлого года у меня даже на неубиенном Вэлианте погибла лоза, и куст пошел от корня и самых нижних почек.

Я десять лет наблюдал неукрывную Изабеллу(ХЗЧ) у соседа, и все эти годы он исправно собирал урожай. В прошлом 2017 году его неубиваемый куст тоже пошел от корня. Я полагаю, что не зима в этом виновата, а заморозки и снег с 6 по 12 мая когда почки на всем живом уже тронулись в рост.
Можно ли говорить о рентабельности в подмосковье или нет, вопрос спорный, Евгений Родмилин говорит, что нет, возможно он и прав учитывая коммерческую составляющую. У меня есть совершенно точные цифры, что люди снимают до 30 кг с куста так называемой Изабеллы, и при этом куст не требует дополнительных затрат на обработки, подкормки, укрытия потому что устойчив ко всему что только есть. Для домашнего виноделия и угостить друзей очень даже не плохо может получится.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Аргун »

Zebrano писал(а):
VKD писал(а):В 2016 г засомневался – а не Альфа ли у меня... Лозы вымерзли до поверхности снега.
Я десять лет наблюдал неукрывную Изабеллу(ХЗЧ) у соседа, и все эти годы он исправно собирал урожай. В прошлом 2017 году его неубиваемый куст тоже пошел от корня. Я У меня есть совершенно точные цифры, что люди снимают до 30 кг с куста так называемой Изабеллы, и при этом куст не требует дополнительных затрат на обработки, подкормки, укрытия потому что устойчив ко всему что только есть.
Здравствуйте.
Мой "Лабрускоид"(имянаречение А.И.Сопина)разместился на 10 метрах забора, за 15лет накопил древесины :D, не болел, кормит себя сам с моего огорода, с забора его не спустить. Урожай 2015г-60 кг созревание отличное, 2016г-40кг -созревание хорошее, 2017г-обмерзли лозы, с опозданием, но весь куст зазеленел,урожай 15 зеленых кистюшек.
С уважением, Виталий.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Долгие зимние вечера наталкивают на размышления в плане выбора стратегии на будущее.
В моих условиях Севера Подмосковья и чистого ОГ погоня за южными новинками себя не оправдала. Для такого рода испытаний нужна теплица со всеми вытекающими.
Просто 2010 и 2011 годы дали большой аванс и сбили прицелы. 
И вернувшись с небес на землю), всё больше начинаешь ценить долгожителей участка и смотреть в сторону проверенных в северных широтах сортов и форм.
И первое, что приходит на ум - это сорта Прибалтийской селекции.
К имеющимся Лиепаяс Дзинтарс и Циравас Агра, в этом году добавляю Довгу, с её неповторимым тонким мускатом.
Как альтернативу Зилге, сажаю форму литовского селекционера Анатанаса Гальюнаса - Юодупе(Черная река). Созревает дней на 10 раньше Зилги и с устойчивостью получше, при этом не уступая по вкусу для любителей Изабельных ноток.
Так же надеюсь украсит мой участок форма селекции А. Гайлюнаса - Лепсна (Пламя).
Обратил бы внимание на Загадку Шарова - выдающаяся зимостойкость и реально вкусный виноград. Но жуткая неустойчивость к мильдью пока этот порыв сдерживает.
Из новинок одна форма у меня всётаки зацепилась и есть надежда на перспективу.
Это форма Евгения Павловского Колобок. Для моих условий показал уникальное вызревание лозы, к концу сентября лоза вызрела более двух метров. За три года удалось мощно разогнать и сформировать кордон петлей. Сортность подтверждена сигналкой, в этом году надеюсь на первый урожай.
Кратко по технарям: посажены и растут 5 кустов Леон Мийо, Денисовский. Остаются Пэшки Гальвера, конечно несколько кустов Экспресса и Амурский Шатилова 1; 2; 3.
Всем удачи! Скоро Весна!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Хороший выбор тёзка). Понаблюдаю, как у тебя Довга и Лепсна пойдут, да приеду черенки резать) Супагу не рассматривал?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Florist писал(а):Хороший выбор тёзка). Понаблюдаю, как у тебя Довга и Лепсна пойдут, да приеду черенки резать) Супагу не рассматривал?
Привет, Вадим. Супагу рассматривал конечно. Как-то не вдохновился. Устойчивость не айс), да и сверхранней не назовёшь.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Вадим Уткин писал(а):Кратко по технарям: ... Денисовский.
Вадим, как плодоносит Денисовский? Устойчивость к болячкам? Когда созрел?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

А я начинал с неприхотливых. Теперь, постепенно, проверяю более требавательные.
Из столовых прижились Виктория, Чарли, Эстер, Паланга. Хорошо вегетирует и вызревает лоза на Супер Экстре, но пока без сигналки. Дал сигналку Восторг Мускатный, но из-за хлодного лета сахара мало. Зилгу, из-за милдью, планирую перепривить на Элегию. Буду испытывать Ромбик, Юпитер, кишмиш Аксайский.
Из технических и унивесальных растут Вэлиант, Цитронный Магарача, Бианка, Кристалл, Сомерсет сидлисю, Хасансакий Боуса, Хасанский сладкий, Король севера, ГФ Северный стойкий, ГФ Амурский сладкий. Все Амурские Шатилова под козырьком растут хорошо, но вкус пресноватый, боюсь вино будет плоское, пойдут или на еду, или в купаж. Запланировал посадить Дальневосточный Новикова, Сестрицу, Рилайнс пинк сидлис.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение аркадий голубев »

Вадим Уткин писал(а): Загадку Шарова - выдающаяся зимостойкость и реально вкусный виноград. Но жуткая неустойчивость к мильдью пока этот порыв сдерживает
На мой взгляд напраслина по поводу жуткой неустойчивости. У меня на участке она соседствует с ХЗЧ (северный ранни?) так вот он очень неустойчив. А у ЗШ при двух профобработках милдью только разве в конце августа на молодых листочках на верху чуть-чуть проявится. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Elektronik_t писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Кратко по технарям: ... Денисовский.
Вадим, как плодоносит Денисовский? Устойчивость к болячкам? Когда созрел?
В прошлом году (сигналки) 6 октября - 19Brix. По устойчивости на уровне Леон Мийо (Оч.Хор.)

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
аркадий голубев писал(а):На мой взгляд напраслина по поводу жуткой неустойчивости. У меня на участке она соседствует с ХЗЧ (северный ранни?) так вот он очень неустойчив. А у ЗШ при двух профобработках милдью только разве в конце августа на молодых листочках на верху чуть-чуть проявится. С уважением Аркадий.
У соседа по участку Загадка Шарова на солнце у забора, при двух обработках к 20 сентября выглядит, как гербарий на фоне зелёного и здорового Циравас Агра. Что вижу, про то и пою :)
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

аркадий голубев писал(а):А у ЗШ при двух профобработках милдью только разве в конце августа на молодых листочках на верху чуть-чуть проявится
Оффтопик: открыть
С больщой благодарностью, Аркадий! Очень люблю эту форму, хотя по ее распространению уже достойна звания Сорта! Точно такая же картина! Обработаешь вовремя и все нормально, чуть прозеваешь, вспыхнет в полный рост :yes: На мой взгляд, очень неплохой по вкусу виноград, на дегустациях, где присутствовали много других сортов и ГФ, ЗШ всегда была не в последних
Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Вадим Уткин писал(а):У соседа по участку Загадка Шарова на солнце у забора, при двух обработках к 20 сентября выглядит, как гербарий на фоне зелёного и здорового Циравас Агра.
Ага! А сосед Вам Вадим рассказывает, как он ее обрабатывает?
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 297 гостей