10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я бы вообще написал:- "Виноград - НЕ для ленивых". и закрыл тему))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сергей Семёнов »

Что на севере, что на юге, есть виноград - есть проблемы, нет винограда - нет проблем. Вот и весь выбор. Материальную часть нужно учить и тогда такие мысли не будут посещать Вас.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Кирилл Шиманов »

Florist писал(а):Я бы вообще написал:- "Виноград - НЕ для ленивых". и закрыл тему))
Вы со своим уставом зашли в чужой монастырь. Тема для лентяев, настоящих и будущих. Я, например, доволен соотношением трудозатрат к количеству и качеству урожая. И Кристалл у меня никогда не вымерзал. Тема для специфических "ленивых" секретов.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Кирилл Шиманов писал(а):
Florist писал(а):Я бы вообще написал:- "Виноград - НЕ для ленивых". и закрыл тему))
Вы со своим уставом зашли в чужой монастырь. Тема для лентяев, настоящих и будущих. Я, например, доволен соотношением трудозатрат к количеству и качеству урожая. И Кристалл у меня никогда не вымерзал. Тема для специфических "ленивых" секретов.
Не спорю, не спорю, залез,лень чужой для меня монастырь, но быть лентяем и быть довольным соотношением трудозатрат к количеству и качеству урожая, это тоже несколько разные вещи....
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,чтобы мы не говорили - виноград всегда требует трудозатрат.
Но каждый способен на это в разной мере.
Поэтому тема имеет чисто символическое название с небольшим уклоном под юмор виноградаря :yes:
Поэтому прошу Вас всех быть толерантными и спокойно отстаивать свои позиции.
Любое мнение приветствуется,если оно высказано корректно и достойно.

Всем трудягам и "ленивым" - мои самые добрые пожелания хороших урожаев!!!
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сухонос Сергей »

Под понятие "лени" вполне подходят и "виноградники выходного дня", как у меня. А если пропустил одни выходные, то считай пол месяца не был на участке. Приезжаешь, а там куча дел и за два дня присесть некогда. "Ленивые сорта" и "ленивые технологии" - это для нас. Мы тоже хотим и виноград свой скушать и с ..... расслабиться. :D
Поэтому огромное спасибо Яну, открывшему эту тему и всех поддержавших, очень надеюсь на её развитие, а критиканы пусть курят, но, пожалуйста, в сторонке :yes:
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Евгений Родимин »

Виноградинка писал(а):
Последние два года, а именно ОСЕНЬ 2014 года и до сих пор мои любимцы Кристалл, Платовский, Алешенькин, Мускат Шатилова, Гарольд, Русбол, Болгария устойчивая, Баклановский и даже где то Русский конкорд меня довольно жестоко "прокатили" - лозы зимуют плохо, отрастают от головы куста, соответственно, все наработанные старые древесинки коту под хвост. А вот укрываемые (потому что зимостойкость до -18-20) Тасон, Дружба, Краса Никополя, Лора, Тукай и прочие - зимующие под сухим укрытием, которое делаю уже в середине-конце октября, т.к. потом просто не посещаю сад, растут просыпаются и плодоносят, как ни в чем не бывало.
Называется почувствуй разницу.
.
Ольга, перечисленные Вами сорта требуют немалого внимания. Их устойчивость лишь выше, но не исключает уход. Если хотите тратить меньше усилий, обратите внимание а сорта Кирилла Шиманова (здесь сообщение от 10 июня).Есть и другие, но всё это низкого столового качества.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение elenaya »

Сухонос Сергей писал(а):Под понятие "лени" вполне подходят и "виноградники выходного дня", как у меня. А если пропустил одни выходные, то считай пол месяца не был на участке. Приезжаешь, а там куча дел и за два дня присесть некогда. "Ленивые сорта" и "ленивые технологии" - это для нас. Мы тоже хотим и виноград свой скушать и с ..... расслабиться. :D
Поэтому огромное спасибо Яну, открывшему эту тему и всех поддержавших, очень надеюсь на её развитие, а критиканы пусть курят, но, пожалуйста, в сторонке :yes:
Сергей, полностью с Вами согласна.Те, кто работают полную неделю мало что успевают: и траву надо скосить и сорняки прополоть, подкормить, а еще летом все любят ездить друг к другу в гости. Удивительно, как работающие форумчане успевают выращивать такой виноград! Все мои родственники мечтают посадить виноград у себя на участке с неприхотливостью и устойчивостью Альфы, но вкусом как столовый сорт. И не из-за лени, а из-за отсутствия времени. У многих дача это- место для отдыха, они вообще ничего не сажают, лучше с книжкой в гамаке, но на работе очень многого добились в плане карьеры.Они вовсе не ленивые, а наоборот. И они все- равно от винограда не отказались бы ( недавно специально всех своих друзей и близких опрашивала) если бы был сорт с волшебными характеристиками: и устойчивый ко всему, и вкусный.
Я тоже такой мечтаю посадить, лень это или нет, но и без винограда к вечеру и так не остается сил.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Sir »

elenaya писал(а):очень многого добились в плане карьеры.
Растение от слова "растить". А растить от слова "заботиться". Вот! А всё, что растёт само - это, считайте, сорняк! Не так ли?

Имхо, Альфа - это такой же сорняк, как и Девичий Виноград... Поэтому, карьера и настоящий виноград просто несовместимы!!!

P.S. А вот, карьера и сорняки (а так же дачные гамаки) - очень даже совместимы... Но, каждому своё, согласен!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Николай из Быково Мск »

[quote="Вадим из Ростова"]Да уж, просто у всех участки и условия разные.

Это точно. На юге виноград у всех соседей, один выращивает ягоды, а остальные-ооспоры. Такое у меня было. А сейчас с высоты птичьего полета (имеется в виду птица, которая не долетает до середины Днепра) виноград ни у кого не просматривается, хотя отдельные энтузиасты все же есть.


""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
ЕСТЬ МНОГОЕ НА СВЕТЕ, ДРУГ ГОРАЦИЙ, ЧТО И НЕ СНИЛОСЬ ВАШИМ МУДРЕЦАМ...

P.S. Вадим, не обратил внимание, что твое сообщение аж от 10.06. Моя реакция запоздалая , но тема вечная. Оставляю.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 288 гостей