10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Мила »

Обещали голосование,но что то его нет. Может в другом месте..ткните пожалуйста носом
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение анжела »

Татьяна, очень рада, что о Черном султане замолвили слово-укореняю черенки (2шт) этого сорта. Надеюсь, что укоренение пройдет благополучно и у меня будет расти Ч. султанчик. Информации о сорте очень мало -выбирала по описанию чисто интуитивно . Подскажите, можно ли его посадить мне в о.г. или все таки в мою безразмерно-резиновую теплицу.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение шелкова нина павловна »

На десятку "не замахиваюсь" :lol:
Но включила бы "Аладдин"-очень устойчивый к болезням,да и с зимостойкостью у него всё в порядке,по сообщениям друзей из Новосибирска созревание при наборе САТ 2066 7 сентября( у Натальи 50108),очень урожайный. Д.О 8,7 балла.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Акованцев Михаил »

Если брать универсальные сорта - то, от Москвы до Питера, самыми ранними будут дальневосточные сорта: Экспресс ранний и П-26. (из Питера уже есть положительные отклики)
Оффтопик: открыть
Это не скрытая реклама!!! :yes: :D
Михаил
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Girts »

Акованцев Михаил писал(а):Если брать универсальные сорта - то, от Москвы до Питера, самыми ранними будут дальневосточные сорта: Экспресс ранний и П-26. (из Питера уже есть положительные отклики)
Оффтопик: открыть
Это не скрытая реклама!!! :yes: :D
Да, это точно не скрытая реклама, а просто Очень навяжщивая реклама, так как Воронеж как раз находится между Москвой и Питером :evil: и кому то ещё лутше знать, что там будет зрет самим первым как Михаилу из Воронежа :lol: :lol: :lol:

Михаил, Вам ускоренным темпом надо поискать в Приморье более ранние сорта, тогда хоть реклама то будет правдивой...., ну П-26 не как не явлается лидером сверхраннего созревания. Про Экспресс ранний напишу точно через пару лет. Оба сорта, Экспресс и Экспресс ранний укоренается рядом.
Но кого это будет волновать через пару лет, Михаил уже будет рекламировать Новие сврхранние, супер устойчивие сорта....
Хорошо, когда большая страна и огромний ринок - можно всё время продавать "чудеса", желаюйщых ыспытивать всегда найдётся....
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Даша Норд »

Акованцев Михаил писал(а):Если брать универсальные сорта - то, от Москвы до Питера, самыми ранними будут дальневосточные сорта: Экспресс ранний и П-26...
Если брать универсальные сорта - то, от Москвы до Питера, пока, по моим данным, самыми ранними будут -Лиепая Дзинтарс, Циравас Аграа, Довга- сорта Г.Э. Весминьша . Созревание в Подмосковье от конца июля- (и даже у нас на севере Тверской не позже середины августа). Это факт -несмотря на всё мое уважение к дальневосточным сортам и Воронежу.
Но наши дальневосточники еще молоды, мы непременно будем испытывать их дальше.

Кстати, и в вышеуказанных прибалтийских сортах- тоже есть амурская кровь. В частности,
Лиепаяс Дз. [865 (Халили белый х амурский)] х Мускат янтарный)] х [85-63 (Нимранг х СВ 20-473) х Жемчуг Саба] и т.д.
Единственный недостаток конкретно этих сортов -у нас их урожайность невелика.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Елена Тадеушевна
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:08
Город: Москва
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Елена Тадеушевна »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я новичок во всех смыслах. И у вас на форуме и в своём опыте выращивания винограда. Большое спасибо вам за ваши сообщения, рисунки, споры. Я пока немногое успела прочитать, но кое-что становится на свои места, кое-какие выводы для себя уже сделала. Участок мой на сев-западе Тверской области. Подскажите,стоит ли мне попробовать вырастить у себя такие сорта - Белое чудо, Тимур,супер Экстра, Первозванный, Преображение. Если я не права в своём выборе подскажите на какие сорта мне стоит обратить внимание.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Владимир К »

Елена Тадеушевна писал(а): Участок мой на сев-западе Тверской области. Подскажите,стоит ли мне попробовать вырастить у себя такие сорта - Белое чудо, Тимур,супер Экстра, Первозванный, Преображение.
Здравствуйте Елена!
Боюсь, что с выращиванием Тимура в открытом грунте в Ваших условиях могут быть проблемы! Про остальные не скажу, у меня их нет! А вообще Вам лучше поговорить с Аленой (Даша Норд) у нее участок тоже в Тверской области, точнее ее вряд ли кто скажет!
С уважением, Владимир
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Сергей Семёнов »

Елена Тадеушевна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите,стоит ли мне попробовать вырастить у себя такие сорта - Белое чудо, Тимур,супер Экстра, Первозванный, Преображение. Если я не права в своём выборе подскажите на какие сорта мне стоит обратить внимание.
Елена, здравствуйте! Выбор сортов в Ваших условиях будет зависить от того, где и как Вы собираетесь их выращивать. Перечисленные Вами сорта для открытого грунта северо-запада Тверской области не подойдут скорее всего. Очень многое зависит от раположения Вашего участка, я недавно посетил город Зубцов в Тверской области и увидел участки расположенные на Волге. На одном берегу солнечные лучи греют берег, а на противоположном солнечные лучи проходят вскользь поверхности, место вроде бы рядом, но условия обсалютно разные. Это первое, второе - для начала, поищите сорта сверх ранние со сроком созревания 85 - 95 дней для открытого грунта и пристенка, ну а если будет теплица или парник, можете попробывать сорта и с созреванием в 120 дней.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Тадеушевна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я новичок во всех смыслах. И у вас на форуме и в своём опыте выращивания винограда. Большое спасибо вам за ваши сообщения, рисунки, споры. Я пока немногое успела прочитать, но кое-что становится на свои места, кое-какие выводы для себя уже сделала. Участок мой на сев-западе Тверской области. Подскажите,стоит ли мне попробовать вырастить у себя такие сорта - Белое чудо, Тимур,супер Экстра, Первозванный, Преображение. Если я не права в своём выборе подскажите на какие сорта мне стоит обратить внимание.
Конечно же стоит! Вы выбрали сорта с сверхраранним сроком созревания, но тут все белые, один розовый и ни одного черного. Может разнообразить как то? Например, прибавить черненький- Галу или Томайский и еще розовый- Руту или Красу дона.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»