10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сильвер »

Судя по запросам, желание иметь свой куст винограда и получать с него пользу и удовольствие, но при этом по разным причинам имея катастрофическую нехватку времени на его ведение, то лень здесь не причём. И тогда действительно стоит поискать виноград с неплохими показателями, позволяющий минимально затрачивать на него силы, средства и время. Но при этом стоит не только искать такой сорт, но и подбирать к нему систему продуманных, рациональных приёмов агротехники экономящих время и труда-затраты. Вот здесь есть о чём поговорить, а то лень,да лень :P
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение elenaya »

Здравствуйте Азимыч! Я с Вами абсолютно согласна. Сейчас ведь у всех дома есть эпектроинструмент, бытовая техника,
машины и гаджеты. Они экономят время и силы на что-то другое, и никто против этого не выступает. Универсальный сорт быстрее займет место на участках тех, кто неделю на работе, и тех кто далек от земледелия, но от такого винограда не отказались бы.
С уважением.Елена
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Александр А »

Не понимаю почему все так на лень ополчились. Между прочим, лень - двигатель прогресса. Не был бы человек ленив, до сих пор жили бы в пещерах и одевались бы в звериные шкуры и гордились бы тем, что нам не лень с каменным топором за сусликами бегать, вместо того, чтобы изобрести лук со стрелами, пращу, колесо, ну и далее по списку. Не вижу ничего зазорного в стремлении обзавестись как можно менее проблемными сортами, в том числе для экономии труда и времени, другое дело насколько это возможно сейчас. Но селекция не стоит на месте и, возможно, в ближайшее время начнут появляться сорта, максимально устойчивые к разного рода гадостям, с достойным вкусом и требующие минимального (в разумных пределах, конечно) ухода.

С уважением, Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Ляля »

Я очень люблю виноград,но на терассе хочется заменить девичий виноград на "виноград для ленивых".Чтобы этот виноград,когда подрастёт
не надо было снимать и укрывать,чтобы не надо было удалять пасынки и нормировать.Пусть он будет даже невкусный,но всё-таки красивый
и не такой агрессивный,как девичий.Девичий добил тем,что лезет не только на второй этаж,под терассу,но и по земле,серез дорожки,в цве-
ты,как его не обрезай.
Вот думаю о Вэлианте и амурских сортах...Но для "ленивых"ли они?
А девичий даром отдам,кто бы только забрал!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Янн »

Янн:- Можно это ещё назвать как сейчас модно - оптимизацией ну или или рационализацией. Суть то не меняется. Делать (трудиться) по меньше -получать по больше. Разве это плохо?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Ляля »

С годами всё больше думаешь о рационализации и оптимизации...С каждым годом полоть всё тяжелее и то,что в молодости казалось на
пользу здоровью,теперь понимаешь,во вред.Виноград привлекает ещё и тем,что можно укрыть землю чёрным материалом и полоть не нуж-
но.Последние годы так сажаю огурцы,кабачки.Жалею,что в этом году помидоры и перцы не посадила в прорези в чёрном спандбоде.Их бы
тоже полоть не пришлось.
В следующем году точно всё,что возможно посажу таким образом и будет и огород для"ленивых".
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение elenaya »

Здравствуйте, Ляля! Конечно, мы все- "калейдоскоп", живем все по своим возможностям и понятиям, и время очень хорошо все наши понятия корректирует.
Я тоже уже два года не могу вывести девичий виноград около беседки.А сосед, наоборот, пустил его по всему фронтону и с боков своего дома.Как мы ему за это благодарны. Вид из окна- зеленая гора.Все лето и осень радуемся.
Покопаться в земле, что-то посадить полезное и красивое в свое удовольствие многим нравится. Не хочется только свою жизнь превращать в пахоту ради пахоты, она слишком быстро проходит. А к лени я тоже нормально отношусь, лень- это защита организма от стресса, никого в этом плане не осуждаю. Но виноград очень нравиться, поэтому плачусь, но стараюсь.
С уважением.Елена
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Ляля »

Елена,если хотите вывести девичий виноград,думаю,один способ:
спилить ближе к земле стволы и сразу туда налить гербицид,неразбавленный.Тогда ему точно придёт смерть.Что я и планирую сделать
со своим девичьим,если никто не заберёт.Потому что даже если аккуратно выкапывать,какие-то корни останутся и опять пойдут.
Таким жестоким способом я удалила пару осин,вросших в забор-рабицу.
Успехов Вам в настоящем виноградарстве!
С уважением,Ляля.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение elenaya »

Ляля писал(а):Елена,если хотите вывести девичий виноград,думаю,один способ:
спилить ближе к земле стволы и сразу туда налить гербицид,неразбавленный.Тогда ему точно придёт смерть.Что я и планирую сделать
со своим девичьим,если никто не заберёт.Потому что даже если аккуратно выкапывать,какие-то корни останутся и опять пойдут.
Таким жестоким способом я удалила пару осин,вросших в забор-рабицу.
Успехов Вам в настоящем виноградарстве!
С уважением,Ляля.
Спасибо, Ляля, за совет и пожелания! Сразу не смогла ответить. Мне не хочется его гербицидами выводить, Попробуем выкапывать пока хватит терпения (кто кого). В далеко идущих планах посадить вокруг беседки сьедобный виноград.
Спасибо Вам за ответ.
С уважением Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Пузенко Наталья »

Ляля писал(а):если хотите вывести девичий виноград,думаю,один способ:
спилить ближе к земле стволы и сразу туда налить гербицид,неразбавленный.Тогда ему точно придёт смерть.
А заодно он пройдет по почвенным горизонтам и вы увидите как "заплохело" кому то другому на участке. :lol:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Чаплыгин и 517 гостей