10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение лидия хабаровская »

УРА!!! и Аркадию продают и Талисман и ПГ12-- правда САТ маловат --ухищрятся прийдется -копить градусы ( но предложенные ранние должны пойти и без ухищрений!) Лидия вызревает (вроде сортсредне-поздний) - она рано начинает вегитацию.А вот про Супер-экстру прочитала что сорт поздно начинает вегитацию и так от заморозков уходит ---вот таких сортов что-то не хочется - среди сортов из списка таких нет???
Спасибо :) :oops:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Светлана »

Константин, а мне про Красотку, вот сюда
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Беликова Галина »

лидия хабаровская писал(а):УРА!!! и Аркадию продают и Талисман и ПГ12-- правда САТ маловат --ухищрятся прийдется -копить градусы ( но предложенные ранние должны пойти и без ухищрений!) Лидия вызревает (вроде сортсредне-поздний) - она рано начинает вегитацию.А вот про Супер-экстру прочитала что сорт поздно начинает вегитацию и так от заморозков уходит ---вот таких сортов что-то не хочется - среди сортов из списка таких нет???
Спасибо :) :oops:
Супер экстра очень хороший сорт хотя напомонает настю но устойчивость выше. У меня и тот и другой есть,поэтому и сравниваю.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Беликова Галина писал(а):Супер экстра очень хороший сорт хотя напомонает настю но устойчивость выше. У меня и тот и другой есть,поэтому и сравниваю.
Галина Владимировна! А ваша десятка, на ваш взгляд для Севера?
Моя такая:
Восторг,
Тасон,
Краса Никополя
Гарольд
Элегант сверхранний
Серафимовский,
Жаворонок
Восторг мускатный
Кишмиш 342
Томайский
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение виктор михайлович »

Виктор Михайлович,мне кажется,что это у вас не Таврия,описание Елены больше соответствует действительности.
Таврия,это Ранний Кибрайский Х Королева виноградников,поэтому особой болезнестойкости взяться неоткуда.К тому же при средней для этого сорта массе грозди 350 грамм,раздуть ее до 3 кг даже при очень хорошей агротехнике вряд ли возможно.
Здравствуйте. В достоверности сорта нет сомнений. Вот фото не самой большой грозди.
Изображение
Фотография не очень удачная.Рядом Атлант Запорожский, куст молодой (двухлетка).
С уважением Виктор Михайлович.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Изображение
Виктор Михайлович! Это НЕ Таврия! Возьмите любую старую книгу по виноградарству-ягода у Таврии более овальная!!! и таких больших гроздей у нее не бывает! За устойчивость я уже молчу.Морозостойкость-18.Сравните вкусовые характеристики:мякоть хрустящая и с мускатом! Если не совпадает,ищите,"откуда ноги растут" у Вашего сорта! Ау,кто-нибудь,кто хотя бы видел ее,присоединитесь к обсуждению!
А не Восторг ли черный у Вас?
Последний раз редактировалось Липлявка Елена Петровна 04 фев 2009, 03:38, всего редактировалось 2 раза.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня Был Восторг черный- да, думаю что похож на него, а вот Таврии не было....я и молчу поэтому....
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Алекс_63 »

Почему молчат крайние Северяне? Сын виноградоря, что скажите?

У меня сложилось мнение, что Восторг на север продвинулся до Тулы, далее он не идёт. Его производные - дети продвинулись чуть чуть подальше, но у них у всех одна проблема - вызревание лозы в условиях Московской области.
Года 4 назад, когда ещё не было в Подмосковье мильдью, лучшими были Шатиловские (Память Домбковской) и Шаровские (Загадка Шарова), а также сорта Алёшеникин и Агат Донской. Мильдью Память Домбковской и Загадку Шаровой приговорил к удалению. Вместо Алёшенького сейчас лучше сажать Кристалл (Венгрия) и Платовский. Агат Донской сохраняет свои лидирующие позиции в Подмосковье. По имеющимся слухам: Зотов из Тулы восторгается сортом Арочный и Прибалтами - Лиепаяс Дзинтерс и Агро. У Прибалтов единственный недостаток - долго не весят осыпаются. Лично я хочу обратить внимание на Прибалтийский сорт - Триумф и Молдавский сорт V60/29 (Подарок Войтовича) - последний у меня резко выделился тем, что однолетний черенок к осени дал двухметровый прирост, значительно обогнав многие двухлетние саженцы. Лоза вызрела на 80%. Выделить десятку лучших сортов мне затруднительно, поскольку виноградом занимаюсь 3-ий год и урожая как токового ещё не получал.

С уважением, Алексей
Белый Ягуар
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Girts »

Алекс_63 писал(а):Почему молчат крайние Северяне? Сын виноградоря, что скажите?

У меня сложилось мнение, что Восторг на север продвинулся до Тулы, далее он не идёт. Его производные - дети продвинулись чуть чуть подальше, но у них у всех одна проблема - вызревание лозы в условиях Московской области.
Года 4 назад, когда ещё не было в Подмосковье мильдью, лучшими были Шатиловские (Память Домбковской) и Шаровские (Загадка Шарова), а также сорта Алёшеникин и Агат Донской. Мильдью Память Домбковской и Загадку Шаровой приговорил к удалению. Вместо Алёшенького сейчас лучше сажать Кристалл (Венгрия) и Платовский. Агат Донской сохраняет свои лидирующие позиции в Подмосковье. По имеющимся слухам: Зотов из Тулы восторгается сортом Арочный и Прибалтами - Лиепаяс Дзинтерс и Агро. У Прибалтов единственный недостаток - долго не весят осыпаются. Лично я хочу обратить внимание на Прибалтийский сорт - Триумф и Молдавский сорт V60/29 (Подарок Войтовича) - последний у меня резко выделился тем, что однолетний черенок к осени дал двухметровый прирост, значительно обогнав многие двухлетние саженцы. Лоза вызрела на 80%. Выделить десятку лучших сортов мне затруднительно, поскольку виноградом занимаюсь 3-ий год и урожая как токового ещё не получал.

С уважением, Алексей
Как Мне нравится, когда советы Северянам дают Южане :lol: :o , читаю и радуюсь...., я как то ранше тоже так думал - берёш сверхранние сорта и вперёд, но так не получается..., на Севере, даже блызкие участки так сыльно различаются, что трудно поверить... Очень правыльно пишет Алексей про всем известние сорта Восторг и прочих - не вызревает лоза..., если очень хочется - ну можно прыбегать всяким хитростям и что то вымучить, но разве то надо...., можно и вырастить у нас Аркадию, да ягоды большие и красивие, но что от этого, если от поедения её нет некакого кайфа, так лутше кушать хорошие яблоки... Как то и не странно, но Кокл Белий тогда лутше по вкусу и лоза лутше зреет..., так нельзя всё так автоматически переносить...., ЮХД хороший сорт, но на улице - нерастёт и всё, под плёнкой, сразу - очень ранний и вкусний....., всё каждому самому приходится испытивать :evil: :cry: , это не так то легко.....
Но откуда у Вас Алексей такой сорт - Триумф??? Я такого в Прибалтике не заметил, не знаю....
Нашёл только такие:
Prime name Species Color of berry skin Country of origin
TRIUMPH BLANC
TRIUMPH INTERSPECIFIC CROSSING BLANC UNITED STATES
TRIUMPH MUSCADINIA ROTUNDIFOLIA MICHAUX BLANC UNITED STATES
TRIUMPHANT VITIS SIMPSONII MUNSON UNITED STATES

Которое из Этих ВЫ подрузумивайте??????
Гиртс.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Алекс_63 »

Добрый день, Гиртс. Очень рад Вас видеть.
На Московской конференции по Северному винограду 2007г. в докладе Г.Э.Весминьш упоминал о сорте Триумф селекции 1951 г. Института биологии Латвии, если я всё правильно понял и ни чего не перепутал. Черенок Триумфа в 2008г. я по доброй услуге Московских любителей (не называю кто именно, поскольку не знаю мнения (одобоения) был полуен из Крымской опытной станции, которые в свою очередь Триумф получили из Латвии. Так что это за Триумф я точно не знаю, я думал что это Триумф Весминьша. Сорт - мильдью не болеет, морозостоек, лоза вызревает отлично.
У Вас есть какие-либо сведения о том, как ведут себя сорта селекции Шарова и Шатилова в условиях Прибалтики?Их сорта имеют хорошие вкусове качества, лоза у них зреет хорошо, но большинство из них у нас болеют мильдью. В условиях Южноуральска - Алтайского края - где их активно выращивают - лето жаркое, у нас более хмурое. У них Оидиум, у нас Мильдью. По их данным устойчивости - имеется в виду устойчивость к Оидиуму, а у нас он только в теплице. Что такое Мильдью - они не знают и данных не имеют. В Прибалтике также хмуро, как и у нас, я думаю что такое Мильдью Вы знаете хорошо. Что посоветуете по их сортам?
У меня из черенков, полученных в 2008 г. от Цанга А.А. (г.Бийск Алтайского края) устойчивость к Мильдью проявили только: Дюймовочка и Какатырша остальные все кувыркаются между жизнью и смертью из за Мильдью.

С Уважением, Алексей.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»