10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

Да вот мне лично нравятся все. Вкус у каждого неповторим и больше ни в каких сортах не встречается. Муж больше ест Эйнсет- у него вкус дюшеса, ну карамельки, а мне все одинаково нравятся. А вот подойдут ли для Москвы- пробовать надо как в песне:
Вы полагаете все это будет носиться?
Я полагаю что все это следует шить!
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение PlaIK »

Почему молчат крайние Северяне? Сын виноградоря, что скажите?
Севернеее Тулы (58-я, Рыбинск) ещё как идет-смотри моё фото Восторга черного на подфоруме "Наши рекорды"
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Георгий »

Уважаемые Girts, Алекс_63, PlaIK может быть есть чем продолжить тему?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Что нашла в темах..... скорее всего, там удобнее было обсуждать им.
Шелест Александр писал(а):Здравствуйте форумчане. Пишу впервые, поэтому не судите строго. Для себя выделил этот сорт при посещении участка В.Н. Бабенко (он у нас в Орле один из продвинутых виноградарей) в прошлом году. Это было в начале сентября, вкус его очень понравился и он начал уже окрашиваться. Мы взяли при обрезке черенки для укоренения наряду с сортами Блестящий, Супер Экстра, Мечта Татьяны, Ливия, Низина, Арсеньевский, которые нам понравились по вкусу и по красоте гроздей и ягод. Основным критерием к подбору сортов для нас является их скороспелость, ведь не каждый год такое жаркое лето в нашей зоне. В этом году мы посетили участок В.Н. Бабенко 8 августа (ориентировались на созревание нашего винограда). Выделили для себя ещё ряд сортов, котрые на этот момент были почти спелыми, но вот Аладдин пробовать было неохота- кислятина, а вот Блестящий был приятен на вкус с мускатом. Но всё равно Алладин буду сажать следующеё весной, тем более несколько черенков укоренились.
Татий писал(а):
Януш писал(а):А на вкус вам как, Виктор Васильевич?
Это сигнальная гроздь, красивая, очень хорошо завязавшаяся и сформировавшаяся. Если начну пробовать на вкус, фотографии не такие красивые станут. :D
Пока я ем его глазами. :lol:
Можете сравнить с Тасоном (зайдите в соответствующую тему), возраст у них одинаковый, цвели в одно время, но гроздь Аладдин сформировал гораздо лучше ( в период цветения были не очень благоприятные условия, но это у нас обычные условия - Сибирь ведь).
Красохина С.И. писала, что Аладдин жару плохо переносит, тупо сидит просто, не развивается. Поэтому я и считаю, что это сорт для севера.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Георгий »

Спасибо, Наталья.
Хотелось бы информацию об условиях посевернее Орла.
По Аладдинину как-то не всё однозначно.
_________________
С уважением
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Теперь же у нас карта есть!!!! Так что чего проще- нашли нужный район, кликнули туда курсором- высветился пользователь. Находим его на форуме и задаем вопрос или ищем его сообщения!
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Георгий »

Спасибо, очень ценное нововведение.
Общение уходит на уровень ЛС? ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Пузенко Наталья »

Георгий писал(а):Спасибо, очень ценное нововведение. Общение уходит на уровень ЛС? ;)
Да нет- просто так можно найти регион проживания форумчан. И по нику найти его сообщения, оставленные на форуме.
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Е.ВикторА »

Привет Всем.
Свой регион - степное Заволжье "в степях" - можно отнести к средней полосе ( Белгород, Воронеж, Саратов, Самара, Оренбург) и соответственно набор сортов для более северных регионов будет отличаться от моей десятки.
Журавлик (унив.), Алешенькин, Зариф, ГФ 342, Тимур, Восторг, Сеянец К.К. (унив.), ГФ 14-75 (мускат), Красотка, Чарли и т. д.
Разумеется необходимо испытывать в своих условиях и много других сортов в т.ч. супер новых.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Даша Норд »

Алекс_63 писал(а):Почему молчат крайние Северяне? Сын виноградоря, что скажите?.... Выделить десятку лучших сортов мне затруднительно, поскольку виноградом занимаюсь 3-ий год и урожая как токового ещё не получал.С уважением, Алексей
Приветствую дорогих коллег.
Я конечно не крайняя северянка, но СШ приближается к 58 град.
Выделить десятку лучших сортов мне тоже затруднительно, хотя виноградом мы занимаемся 8-й год. Их больше чем 10, не хочу обидеть)).
И конечно "лучшие "-разные в разных терруарах не только из за бОльшей или меньшей северности, но и из-за разных почв ( песок, торф и глина -это отдельные песни) и разной длительности светового дня и пр и пр.
ИмХо пока - очень предварительно - Кристалл, Алёшенькин, Агат Донской( у меня все еще не болеют) , Гибриды Шатилова 2-15 и 1-95, Платовский, Мускат Золотистый Россошанский, Зилга, Циравас Аграа, Таежный ОП. Опять таки пока №11-кишмиш венгерский 342, №12- Московский белый (Скуинь ТСХА). На пятки им наступают многие-в т.ч. некоторые гибриды Потапенко - в следующем году десятка возможно видоизменится. Надеюсь, что будем делиться выводами.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»