10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а):Янн:- Конечно, был бы без проблемный сорт типа Альфы со вкусом и размером Аркадии вопросов бы с подбором сорта не было бы.
Таких не существует, пока, да ещё для нашего региона. А вот вкусом получше Альфы и такой же безпроблемный есть. Это Хасанский Боуса. У меня ещё своя форма - Северный стойкий. Есть ещё пара-тройка, но окончательно не испытал.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):За все годы я выделил на своем участке такие сорта, которым хватает одного опрыскивания за сезон, чтобы нормально существовать -......
Вадим, я не могу подтвердить вашу оценку ни по одному сорту. Гарольд, Лора, Преображение и Цитронный Магарача относительно устойчивы. Но оставив их без внимания, готовьтесь к тому,что урожай кушать вы не захотите.. как в список устойчивых попали Фиолетовый ранний и Киевский..не знаю.. а Красень с оидиумом?) Не то..
Есть вариант: Кинг Руби устойчивый.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Вадим из Ростова »

Да уж, просто у всех участки и условия разные. У меня эти сорта с одной обработкой очень даже нормально себя показывают, Красень вообще не болеет. Поэтому нужно экспериментально подбирать сорта конкретно для своего участка.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Кирилл Шиманов »

Янн писал(а):"По причине лени"
...Минимум ухода и максимум результата. ...Не обрабатывать ... Может кто, что подскажет? :)
Отличная тема! По причине лени у меня не плохо плодоносят технари Вэлиант, Маркетт, Ла Креснт, ХЗЧМукузани, Кристалл; два сезона плодоносили Супер-экстра, Виктория русская и сейчас на них много завязей; беспроблемный Сомерсет; Гленора и Эйнсет немного хватают болячек в конце лета но выживают. Посадил из-за лени: ХЗЧ ЗИЛ(мускатный), Фабел, Венус.

Рекомендую всем московским бездельникам.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение аркадий голубев »

Вот он -ХЗЧ для ленивых- уже отцвелИзображение Листья в дырках от града,лидер во всем,вкусное вино , но кушать кисловат.Аркадий.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сильвер »

Вадим из Ростова писал(а): У меня эти сорта с одной обработкой очень даже нормально себя показывают,
Вадим, сколько раз Вы обрабатывали свои кусты в этом году и от чего, и чем. В чём преимущество вашего участка для ленивых.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Сильвер »

Виноград для ленивых надо приобретать не в питомниках, а в супермаркетах. И не саженцами, а килограммами - и крупный, и на любой цвет, и в любое время года. А если уж совсем лень... то через интернет припрут прямо на дом. И ни каких тебе лопат, вредителей, обработок, укрытий и подвязок - гуляй. не хочу!
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Владимир Демидкин »

Главное чтобы виноград для ленивых не превратился в ленивый виноград:лень расти,лень плодоносить,лень сопротивляться болезням.Обычно отдача в любом деле прямо пропорциональна вложенным усилиям( постоянным или иногда одноразовым).
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Янн »

Владимир Демидкин писал(а): .Обычно отдача в любом деле прямо пропорциональна вложенным усилиям( постоянным или иногда одноразовым).
Янн:- Если бы оно так было :( Можно с утра до вечера траву щипать, а можно скосить, или иным другим способом избавиться от травы. Можно городить шалашики и каждый день укрывать и раскрывать виноград, а можно и не делать этого. На зиму можно просто скинуть виноград , со шпалеры и не укрывать ну и так далее . А сколько не нужных усилий затрачено , в начале занятия виноградом? Как страшный сон вспоминаю "Умные ямы".
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград для ленивых

Сообщение Виноградинка »

Небольшая история - с 2007 года считала, что виноград - если сорта устойчивые и довольно зимостойкие, то это культура, которой практически НИЧЕГо не нужно - посадил, весной поднял, лишние почки (двойнички ) убрал, на зиму немного обрезал и на землю спустил - пусть зимует. Хорошо, трудозатрат минимум, ягоды вкусные, урожай еще собрать и всё. Как чудесно. Было :cry:
Последние два года, а именно ОСЕНЬ 2014 года и до сих пор мои любимцы Кристалл, Платовский, Алешенькин, Мускат Шатилова, Гарольд, Русбол, Болгария устойчивая, Баклановский и даже где то Русский конкорд меня довольно жестоко "прокатили" - лозы зимуют плохо, отрастают от головы куста, соответственно, все наработанные старые древесинки коту под хвост. А вот укрываемые (потому что зимостойкость до -18-20) Тасон, Дружба, Краса Никополя, Лора, Тукай и прочие - зимующие под сухим укрытием, которое делаю уже в середине-конце октября, т.к. потом просто не посещаю сад, растут просыпаются и плодоносят, как ни в чем не бывало.
Называется почувствуй разницу.
Теперь надо решать - либо уменьшать количество кустов, чтобы без напряга осенне-весенние мероприятия проводить (но как же любопытство и коллекция :unknown: ), либо трудиться больше (ой, как не хочется), либо испытывать сплошные разочарования по весне из-за своей так называемой лени или отсутствия времени(тут вообще жесть до сердечной боли :cry:) .
Так что ленивого виноградника, лично у меня, в средней полосе что-то не получается. :unknown:
А сорта то вкусные, отзывчивые, плодовитые, но.... заботы требуют.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, selivanovski, Красная вишня и 432 гостя