Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а): Виктор, здравствуйте! Думаю, что не кусты какие-то супер-правильные, а микроклимат под укрытиями. Там гораздо суше, чем просто в ОГ.
Вот и под укрытиями (и в теплицах) сухой четверг, хотя везде мокрая суббота.
С укрытиями, безусловно, много "лишней" возни. Но лучше возня, чем переформировки.
Сергей. За использование в Подмосковье осеннего укрытия виноградных кустов для продолжения вегетации и избавления от лишней влаги, я только ЗА!
Теплица - очень хорошо. Но у меня весь виноград растёт в ОГ. И с увеличением кустов винограда закрывать его осенью всё хлопотнее. :pardon:
Но вот смотрю на фотографии укрытия грядок с виноградом и вижу, на мой взгляд, недостатки.
Я укрываю, если до осеннего укрытия доходят руки, по другому.
Сначала по дугам укрываю укрывным материалом полностью виноград. Затем уже укрывной накрываю полиэт. плёнкой с оставлением торцов постоянно открытыми.
В чём разница?
Под таким укрытием не будет конденсат скапливаться на плёнке и влажности большой, при открытых торцах укрытия, закрытых только укрывным, не будет. Температура воздуха под укрытием будет выше окружающего наружного, а плёнка будет предохранять укрытие от дождей и другой лишней влаги. :yes:
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Сергей, управляемый стресс - это очень круто !!. Но не кажется ли вам, что у наших (у ваших) кустов - сплошной стресс и ничего кроме стресса, начиная с ранней чеканки в период роста и кончая поздним опрыскиванием от грибов. Так можно куст довести до суицида.... хотя теоретически вы наверно правы.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):Сергей, управляемый стресс - это очень круто !!. Но не кажется ли вам, что у наших (у ваших) кустов - сплошной стресс и ничего кроме стресса, начиная с ранней чеканки в период роста и кончая поздним опрыскиванием от грибов. Так можно куст довести до суицида.... хотя теоретически вы наверно правы.
По идее всё, что мы делаем с растениями, для них сплошной стресс. Обрезки, выломки, обработки, подкормки... А уж что наш климат с ними делает, это вообще сплошной непрекращающийся стресс. Вот вчера какой был денечек, супер! Солнечно, уютно. А сегодня пасмурно, мокро и холодно. Под укрытиями кустам, наверно, поуютнее чем без них. Конечно, если кустов в полупромышленных количествах, не наукрываешься. А если их около 30, то вполне можно.

У нас в пленочном тоннеле еще клубника плодоносит, на радость ребенку. Её немного, но она есть, красная и вполне сладкая. Без такого укрытия уже толку бы не было.

Касательно позднеосенней обработки от грибковых, то, по-моему, редко кто их не делает. Разве что когда лист убит, тогда смысла в системниках нет. Но конктактники, уверен, применяет каждый.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Вик писал(а):укрываю, если до осеннего укрытия доходят руки, по другому.
Сначала по дугам укрываю укрывным материалом полностью виноград. Затем уже укрывной накрываю полиэт. плёнкой с оставлением торцов постоянно открытыми.
В чём разница?
Под таким укрытием не будет конденсат скапливаться на плёнке и влажности большой, при открытых торцах укрытия, закрытых только укрывным, не будет. Температура воздуха под укрытием будет выше окружающего наружного, а плёнка будет предохранять укрытие от дождей и другой лишней влаги. :yes:
Так, видимо, лучше. Но нетканка отсечет значительную часть скудного осеннего освещения. Не хотелось бы.
Мне проще, я рядом с кустами, в случае заморозка просто накидываю что-то на пленочные туннели. Но у кого дачи, Ваш вариант, видимо, приоритетный.
Хотя влага все равно будет испаряться, будет подсасываться за счет капиллярности почвы, будет оседать на стенках укрытий и скатываться... Если говорить о влаге, то большой плюс осенних туннелей вижу все-таки в отсечке дождей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Георгий »

Сухонос Сергей писал(а):Меня очень интересовал подход Виктора к агротехнике. Виноградник за северной границей Московской области
На целый километр за границей? :shock:
Сухонос Сергей писал(а):по широте между нашими участками 200км!!! И если у тебя получается, то и у нас, подмосковных южан просто обязано всё расти без проблем.
Главное обращать внимание на правильные рекомендации опытных северян-практиков.
Ойкумена несколько превышает размеры Московской области, и виноград растёт уже и на 360 км севернее северной границы Московской области, и на 730 км северо-восточнее... ;) Хотя Ойкумена - понятие субъективное, а где нет Ойкумены - там нет и опытных северян-практиков. :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Сухонос Сергей писал(а): Северный кордон Виктора с рожками. Кусты разных лет посадки, в общем, что щелкнул
Спасибо за фото. Но хотелось бы уточнить. Кордон с двумя рожками я четко увидел только на одной фотографии. На остальных, как мне кажется, просто однолетняя лоза на кордоне. Действительно Вик формирует лозы плодоношения из рожков на многолетнем кордоне или формирует кордон из однолетней лозы?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Спасибо за фото. Но хотелось бы уточнить. Кордон с двумя рожками я четко увидел только на одной фотографии. На остальных, как мне кажется, просто однолетняя лоза на кордоне. Действительно Вик формирует лозы плодоношения из рожков на многолетнем кордоне или формирует кордон из однолетней лозы?
Евгений. Вы всё правильно видите и Вам ничего не кажется.
Сергей выложил фотографии молодых кустов. На них лучше видно, как сформирован кордон. Это молодые кордоны до обрезки. После обрезки останутся только рожки на 2-3 почки. Эти рожки, в первый год роста кордона, можно назвать и рукавами. Каждый год, при обрезке, лозы, или лоза, будут обрезаться тоже коротко и опять в зиму после обрезки останется одна, бывает и две на рукаве, коротко обрезанные лозы - рожок. :pardon:
Этот рожок, с каждым годом, будет длиннее и следующей весной, я стараюсь оставить на осень для обрезки нижнюю лозу и, даже, если получается, лозу из проснувшейся спящей почки в основании рукава-рожка, которые при короткой обрезке пробуждаются почти каждый год. :yes:
Кусты винограда, сформированные таким образом, есть и более старшего возраста. Плечи этих кордонов не опускаются на землю, а зафиксированы постоянно. Для меня, такую формировку кустов винограда легче и проще укрывать на зиму, не зависимо от возраста куста и толщины его плеч. Урожайность такой формировки меня устраивает. Не вижу в ней больших недостатков, кроме высоты гроздей от уровня земли. Эту проблему я научился устранять, если она появляется, оставляя на плодоношение не нижнюю гроздь, а следующую. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Вик. Я тоже решил некоторые кусты формировать именно так. Для севера, на мой взгляд, это наилучший вариант.
Фёдорыч
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 18:09
Город: Казань
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осень Бориса, 2009

Сообщение Фёдорыч »

очень интересно
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):
александр-зеленоград писал(а):У меня тоже в этом году нелады с вызреванием.

Вот! Такая же картина наблюдается.
Сносное вызревание только у первогодок, которые росли в вёдрах, в теплице. В ОГ проблемы с вызреванием даже на амурце ХЗЧ, не говоря уже о первогодках. В теплице на ПМЖ также плохо вызревают первогодки.

Я еще летом обращал внимание, что нынешнее лето ничерта не льготное для винограда. Хотелось бы узнать, как обстоят дела у коллег, которые постоянно говорили о льготности этого сезона для винограда.
Совершенно нормально обстоят. И лето вправду было льготным.
Сразу отмечу кто из однолеток вызревает плохо, если не сказать отвратительно. Тасон, весь сезон мучивший милдью, максимум на 3 почки. Один из кустов Красы Никополя всего на пару почек, хотя удивительно, так как его же собрат прекрасно зреет, и уже показал коричневость на 7 почек. Коринка - максимум на 3 почки. Юлиан 3 почки. Это всё про два побега на каждый кустик. Остальные первогодки зреют гораздо достойнее. И впереди еще есть время.
Из второгодок нервирует Бажена. Максимум вызревание на 5-7 почек (теплая лоза). Для второгодки ненормально, возможно, в теплице в будущем году она раскроется, но пока недоволен.
Ко взрослым вообще претензий нет. Смотрел в воскресенье под укрытия - все нормально. С запасом.
С моей точки зрения, прошедшее лето правда было льготным. Подпортил впечатление июнь до 15 числа, и август с рекордом дождей. Остальное только радовало, не чета 2015-му.
Но всё равно, не обольщаюсь. Поскольку, с моей точки зрения, маловажно, как вызревают (одревесневают) побеги. Важнее, как перезимуют. А у нас возможны варианты: мыши, сильные черные морозы, и личная недоработка при укрытиях. Потому что лоза лозой, а как вызрели почки, пойму только весной. Визуально может казаться что ОК, а спросит весна.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Подпортил впечатление июнь до 15 числа, и август с рекордом дождей. Остальное только радовало, не чета 2015-му.

Подождите, а июль??? Начало июля с провалом стало причиной сильнейшего стресса, от которого кусты отходили не меньше двух недель. Хоть и стояла после жара, но развитие зеленки топталось на месте. Как уже писал, после этого провала жара была как в поговорке - не в коня корм. А теперь к этом добавляйте проблемы в июне и августе. Где тут льготное лето для винограда?
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 299 гостей