Выращивание винограда в Твери

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

У Воронежского Мукузани большие грозди? :?
Золотой урожай поспевал осенью. Собирал один раз 28 сентября, в другие года примерно также.. Не помню точно, но он рос в Тверской области наравне с южными которые на юге считаются ранние, т.е. поспевал одновременно с ними... Вот старые фото неизвестного сорта, когда куст был ещё молодой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вик »

Кирилл Шиманов писал(а): Когда поспевал Ваш Золотой урожай?
У меня Золотой урожай уже вполне съедобный. Косточки ещё зелёные, но сахар уже заметен и кислота почти не чувствуется. В прошлом году была сигналка. В этом году оставил 5 гроздей. Лоза зреет хорошо и хорошо зимует. Если довисит до заморозков, то думаю и сахарок прибавится. Ягода - сок почти без мякоти и пара косточек. Размер прибл. как ягоды у Зилги, Ц.Магарача, Рондо и подобные. Грозди большие, среднеплотные.
Большое СПАСИБО Алексею за зелёные черенки. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Алексей-это я или кто-то другой? :D Я уже и не помню... :oops: Что у вас уже поспело, очень интересно, ведь мы соседи...? :) Есть альбом на форуме? У нас поспели Адель и Платовский, Циравас агра. Это я проверял в конце августа, сейчас не знаю что...Родные сказали Маркетт и Августа сладкие уже.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вик »

Алексей Тарев писал(а):Алексей-это я или кто-то другой? :D Я уже и не помню... :oops: Что у вас уже поспело, очень интересно, ведь мы соседи...? :) Есть альбом на форуме? У нас поспели Адель и Платовский, Циравас агра. Это я проверял в конце августа, сейчас не знаю что...Родные сказали Маркетт и Августа сладкие уже.
Алексей. Конечно, это ты. :)
Альбома на форуме нет.
Мы близкие соседи. Ты выращиваешь виноград с одной стороны Московского моря, я с другой. :)
Съели: Алёшенькин и Лиепаяс Дзинтарс, сигналку Бастры.
Едим: Самородок, Элегант, Августин, Надежда Аксайская, ФЛора, Азалия, Шасла Гайлюнаса, Зилга, Кристалл.
Съедобные, но немного кистей, или сигналки:
Вероника, Забава, твой Золотой урожай, Киевский белый, свой сеянец, Вэлиант.
На подходе: Дружба, Рондо, Ц. Магарача, Пино Минье, Ликерный, Красень.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Ураааа! Тогда я скрестив пальцы желаю, чтоб у Вас была моя Аркадия. Я её очень сильно хочу, больше чем какой-либо сорт...
Я наверняка и её давал зелёный побег, но это не обычная Аркадия, а мне очень повезло....Мне попалась без косточек...По вкусу и внешнему виду сладкая Настя (Аркадия), может Супер Экстра, но без косточек и без кислинки....Это лучшее, что росло у меня на участке...Был большой куст, но съели корни кроты.....Уже несколько лет пень, который не выкорчёвываю. В этом году на нём стали рости новые корешки, но зелёный побег так и не появился... Брал я саженец на выставке, на ВВЦ в начале двухтысячных.... Очень прошу форумчан откликнуться, у кого есть прям точная копия Аркадии, но без косточек? Размер ягод, вкус совпадают полностью...Может у этой формы есть другое название... А кроты съели самые вкусные плодоносящие сорта: Аметист Новочеркасский, Мускат Французский, но в этом году они выросли от корней и даже дали сигналки.. В прошлом году были голые пни, поэтому пень неизвестного кишмиша берегу...Я очень рад, что не потерял Мускат Французский. Очень мне он дорог и из далека он.
Вот давние фото якобы Аркадии, но без косточек. Первый класс бессемянности. Ещё на последнем фото:этот кишмиш, Аметист Новочеркасский, какая-то разновидность Кардинала, Мускат летний от Натальи Лариасовны...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Алексей Тарев

Сообщение Вик »

Алексей Тарев писал(а):Ураааа! Тогда я скрестив пальцы желаю, чтоб у Вас была моя Аркадия. Я её очень сильно хочу, больше чем какой-либо сорт...
Я наверняка и её давал зелёный побег, но это не обычная Аркадия, а мне очень повезло....Мне попалась без косточек...По вкусу и внешнему виду сладкая Настя (Аркадия)...
Очень прошу форумчан откликнуться, у кого есть прям точная копия Аркадии, но без косточек?
... кроты съели самые вкусные плодоносящие сорта...
Алексей. К сожалению, под названием Аркадия, оказалась ШЕЛКОВИЦА. :pardon: В этом году на ней были первые ягоды.
Из зелёных черенков, что ты мне подарил, прижились только Золотой урожай и, как ты говоришь, разновидность Кардинала, под названием Красный крупный. :pardon:
Крот хищник, и он не мог съесть корни у твоего винограда, только мог перекопать землю. Корни подъел кто-то другой. У меня этим "занимались" водяная крыса, или, по другому, большая полёвка. :pardon:
Может ещё твоя Аркадия оживёт, если корни живы?
У меня есть Надежда Аксайская. Это точная копия Аркадии. Как говорит Наталья Пузенко, она не видит разницы между Аркадией и Надеждой.
Надежда Аксайская поспевает в начале сентября. Но ягоды с косточками. :pardon: Растёт в ОГ. Лоза зреет хорошо. Мне нравится. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Тарев

Сообщение Алексей Тарев »

Я вспомнил, шелковицу тоже давал.. :D Но и этот чудо кишмиш был в пакете...Жаль, что ни у кого нет этого чудо винограда... Нужно будет реанимировать как-то пень и сохранить до следующего года...два года назад к осени появлялся зелёный побег, в прошлом не было, в этом только корешки новые заметил...Очень хотелось бы спасти куст. Да, похож он был по вкусу и на Надежду Аксайскую, на Аркадию...видимо он их родственник. Ощущался лёгкий мускат, но при переспевании он ощущался меньше, а виноград становился просто сладким, но не приторно и без кислинок.
Не знаю что делать...не трогать до весны, выкопать на зиму...пересадить в большой ящик и выращивать в квартире? Если кто-то напишет совет, большое спасибо!
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Тарев

Сообщение Ирина »

Я бы оставила в земле до весны. Подкопала бы землю вокруг куста и нашла бы ходы той зверюги, что подгрызла корни и в этом месте вкопала кусок пластика (металла и т.д ), так что бы сверху был на уровне земли, а в земле см на 5-10 ниже хода. Что ты второй раз не перегрызла корни. Окучила бы штамб повыше. У меня пару лет назад слепыш (или земляная крыса ? ) целый ряд винограда уничтожил. Как ножом срезано было. Привитые кусты уже было не оживить, а корнесобственные 2 года восстанавливались.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Алексей Тарев »

Привет всем моим знакомым и незнакомым людям, а так же друзьям! ;) Давно в своей теме ничего не писал... За последние годы я изменил подход к винограду. Теперь я стараюсь выращивать виноград совсем почти без ухода... Т.к. на даче я не живу... для этого годятся самые неприхотливые сорта. У меня это некоторые сорта и хзч, которые адаптировались за годы к климату.. О них постараюсь в другой раз рассказать.

I. Больше всего нравятся сорта, которые можно не снимать со шпалеры зимой... И всё-равно получить хороший урожай, даже после -40С и более. Чтоб ягоды были сладкие и хорошие для вина и соков...Таких сорта пока два, (но надеюсь ещё на некоторые другие, но они ещё не испытаны...):
"Вэлиант".
Вкуснее и слаще многих "Изабелл" с рынка и того, что пробовал на Краснодарском крае в хуторах...
"Мур ис Эрли".
У меня он от Никитина Владимира, как и у всех, кого знаю. Из него было вино с необычными, приятными ароматами, вкус тоже необычный, лабрусковый...

II. Другие интересные сорта, гф и хзч... Это те, которые прекрасно растут в нашем климате, дают большой урожай... Не нужно накрывать, но нужно класть на землю, чтоб зимовали под снегом... Таких сортов теперь очень много...Все пока перечислять не буду. Но я теперь сажаю именно такие и которые описывал выше. При этом стали попадаться старинные и забытые сорта, что-то новое и неизвестное для меня ранее..
Перечислю часть того, что у меня плодоносит и зимует без укрытия:
"Агат Донской"
Различные хзч, в том числе с очень большой гроздью,который называю у себя "Тверской" и интересный сеянец Кардинала...
"Августа"
"Платовский"
"Бианка"
"Мариновский"
"Циравас Агра"
"Золотой урожай" и другие...
"Кристалл" у меня вымерзал даже с небольшим укрытием... Сажал 4 раза из разных источников. По зимостойкости у нас он хуже вышеперечисленных. "Золотой урожай" крутейший нераспространённый сорт для Твери. Очень урожайный, сладкий с крупноватыми ягодами и гроздями для технаря. Когда раздавливали ягоду, пальцы после него липли. К сожалению, по техническим причинам, сорт у меня утерян и уже лет пять не получается его снова достать и посадить...
В 2016 году имел рекордный урожай. При этом, виноград рос почти без ухода... Мой первый куст 2001 года - "Мариновский" дал около 80 кг урожая. Другие сорта тоже порадовали. Сделал более 100 литров вина разных видов. Попробовал сделать "вторичное" вино на жмыхе с добавлением небольшого количества винограда. Получился неплохой на вкус винный напиток... Теперь я понимаю, как на юге могут обманывать с вином... И видимо по воспоминаниям обманывали.... Но я это сделал для эксперимента. Из него неплохой маринад для шашлыка и можно применять при приготовлении различных блюд....
2017 год был самым плохим за все годы. Дожди лили, не переставая...было очень холодно. Из всех сортов, порадовал Маркетт и Вэлиант. Качество винограда было отличное даже в плохой год. Мариновский был хуже качеством, чем обычно...Возможно из-за перегруза в 2016 году...Столовые сорта вообще плохо плодоносили или даже не плодоносили, нужно поискать фото... Год был противоположен 2016.


III. Это те сорта, которые нужно укрывать на зиму, которые нужно полоть, кормить и ухаживать.... Таких большинство. И у меня они тоже остались... Но зато они часто самые красивые, столовые. Плодоносят в обычное лето, не в холодное, как в прошлом году. У меня им не хватает ухода, дают урожай, но нет стабильности без ухода... Может когда-нибудь адаптируются...
"Аметист Новочеркасский"
"Аладдин"
"Преображение"
Сидлисы и другие...

IV. Те, которые без пленки, теплицы или особенного ухода не вырастить.
"Ливия"
"Кишмиш Лучистый" и др... У нас они дают стабильно урожай листьев для долмы и то маленький урожай. Но знаю, если накрыть плёнкой или посадить в теплицу...всё будет отлично!


Может то, что написал будет полезно для новичков севера... Начинать с технарей или неприхотливых столовых сортов..
Если посадить на хорошей грядке что-то из III. группы и ухаживать... полоть, кормить... Например: Велес, Аркадию и т.д., то тоже всё получится. Но я начинал с десятков сортов... :D :oops: Поэтому процветают и дают стабильный урожай - сильнейшие...
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращивание винограда в Твери

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей, спасибо за сообщение. Я тоже придерживаюсь такой стратегии. Сколько сахара у тебя дает Макетт. У меня он не давал более 19 брикс при высокой кислоте. Ни на вино, ни на еду.
Рекомендую попробовать Хасанский сладкий. Держит мороз -35, не болеет без обработок и дал вкусные ягоды с мускатом даже в 2017 году.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 102 гостя