Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Дмитрий »

Пузенко Наталья писал(а): А если просто в уровень почвы сажать
просто в уровень сажать боязно без насыпи сверху - она же роль одеяла выполняет...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Зато весной она будет хуже прогреваться. Так же?
Одеяло то можно и самим набросить- например рубероид положить лист. Зато весной перекопать у куста и почва быстрее прогреется.
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Дмитрий »

Пузенко Наталья писал(а):Зато весной она будет хуже прогреваться.
когда в апреле отгребаю землю от головы куста (она же у меня под чёрным паром) делаю это руками и эта земля на гряде гораздо теплее той что на основном уровне земли...думаю что это тепло распространяется и ниже уровня земли прогревая раньше корни...
с рубероидом дело не имел ...да и хлопотно это...
и перекапывать мне не надо - у меня земля и так на гряде под чёрным паром...
а в мае на гряду сажаю зелень - укроп, петрушку, салат , кинзу и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сегодня ночью прошёл дождик, спАла жара. В мои планы входило дождаться такой погоды, чтобы высадить на ПМЖ в ОГ кусты винограда (Лиепаялс дзинтарис, Довга, РПС). С весны растила их в вёдрах в теплице. Выращивала малышей из укорененных черенков до 3-х метровых побегов, макушки прищипнула им, пожалуй хватит. Корни кустиков очень мощные, заняли весь объем ведра и пытались пройти через дренажные отверстия.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Чистякова Екатерина писал(а):Сегодня ночью прошёл дождик, спАла жара. В мои планы входило дождаться такой погоды, чтобы высадить на ПМЖ в ОГ кусты винограда (Лиепаялс дзинтарис, Довга, РПС).
Здравствуйте, Екатерина. Какое расстояние между шпалерами , так же их расположение относительно сторон света? Какое расстояние между посаженными кустиками? Даже если учитывать, что они не сильнорослые, не будут ли они затенять и угнетать друг друга? На втором плане(если не ошибаюсь, это Кристал) один куст или несколько ( на этой же длинне шпалеры)?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Вот и подходит к концу короткое Подмосковное лето,которое мало баловало нас теплом.Самое время оценить результаты вегетации посаженных весной укоренённых черенков.Свободного места на участке осталось мало.Поэтому пришлось потеснить жену с цветами на арке в ОГ,куда были посажены Сомерсед Сидлис и Память Домковской рядом с Мукузани.

Изображение

Изображение

ПД долго сидела без движения и только в конце июля тронулась в рост.Зато СС дал два побега длиной более 1,5 метров.Три укоренённых черенка Велеса рассадил в разные места.Один посадил в стеклянный парник,где растёт Лидия.

Изображение

Остальные два посадил на полузакрытую шпалеру с козырьком.Рядом с ними посажены Валёк и Кеша-1(второй экземпляр Кеши посажен в углу большого парника).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В углу шпалеры подсадил Преображение,которая просидела в горшке всю зиму в квартире,вырастив побег в 1,5 метра,но при перевозке этот побег был отломан.Так что при посадке была надежда на отросшую корневую систему и запасные почки.За счёт мощной корневой системы,пробудившаяся почка выдала побег в 2,5 метра,обогнав остальных одногодков.

Изображение

На второй аналогичной шпалере на свободное место были посажены Русвен,который выбрал за ароматное варение Сопина А.И.,которое попробовал на выставке в МОИП.Далее растут Юбилей Новочеркасска и ещё одно Преображенние.

Изображение

Изображение

Изображение

За период вегетации на ПД попыталась на трёх листьях обосноваться милдью,но тут же была придавлена таблеткой трихопола на литр воды.На будущий год буду следить за этим сортом.Весной по резльтатам перезимовки будет ясно,что адаптировалось к условиям моего участка с очень близкими грунтовыми водами.
За две недели внуки успели в большом парнике полностью объесть всю Румбу и один куст Виктории.Благо они созрели и были без косточек.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Гуцу Михаил писал(а): Здравствуйте, Екатерина. Какое расстояние между шпалерами , так же их расположение относительно сторон света? Какое расстояние между посаженными кустиками? Даже если учитывать, что они не сильнорослые, не будут ли они затенять и угнетать друг друга? На втором плане(если не ошибаюсь, это Кристал) один куст или несколько ( на этой же длинне шпалеры)?
С уважением, Михаил.
Здравствуйте, Михаил! Всё-то вы подмечаете :D . Этим двум шпалерам не менее 10 лет, тогда на них рос, посаженный нами ХЗЧ, навроде амурцев. :unknown: Гнали из него сок литрами.
Потом ХЗЧ удалили и посадили на 2ую шпалеру Кристалл, купленный в питомнике.Тогда я не знала,что это технарь. Дала ему волю разрастись, а он и рад стараться. Со стороны забора рядом с ним Кардинал (оставлено две грозди), ему 3 года, потихоньку оттесняет Кристалл.
Изначально наши шпалеры были сделаны не правильно по всем параметрам: и расстояние,и направление частей света. Но муж переделывать отказывается, да и не реально это.
Изображение
Итак, отвечаю на ваши вопросы. Направление шпалер восток-запад, расстояние между каждой из трёх всего 1,5 м. Длина шпалер 6,30м.
Куст Кристалла занял 5 метров, но я им особо не дорожу, надо будет урежу, сейчас сажаю только столовые сорта и кишмиши. Или удалю Кристалл вовсе, тогда расстояние между шпалерами будет 3 метра.
Это ещё что, виноград на третьей шпалере, вообще практически без солнца, на восходе освещает не долгое время. Только горячая стена хозблока согревает созревающие грозди Элеганта (на нем размягчаются ягоды) и Коринки русской (её уже съели).
Расстояние между малышами (ЛД, Довга, РПС), что на фото предыдущего сообщения - 2,15 м, по краям грядки до кустиков по 1метру. Для веерной формировки считаю вполне достаточно. Этим кустам в первом ряду солнца хватит.
Новую шпалеру муж делает по правилам, говорит это последняя, остановись... :roll: Напрашиваюсь на экскурсию к соседу-форумчанину. :oops:
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Чистякова Екатерина писал(а):Напрашиваюсь на экскурсию к соседу-форумчанину.
Добро пожаловать в гости, Екатерина. Рад буду встречи. Детали через ЛС.
AndreySelez
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 22:17
Город: Москва
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение AndreySelez »

Мой участок находится на границе Рязанской и Московской областей. Выращиваю виноград сорта ЖемчугСаба.
Аватара пользователя
пчелка45
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Город: Москва-Медведково. Дача в 15 км от Хотьково.
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение пчелка45 »

Доброго вечера! Уважаемые виноградари..подскажите пожалуйста..
Возникли сомнения...высадила однолетние саженцы в теплице и ОГ.
Пятка на глубину прим. 30см и под углом 25-30градусов(т.е практически- горизонтально). Первые 3-4 почки лозы от черенка углубила в землю..
В чем сомнение...получу ли я сигнальную гроздь на след.год? Или весной для этого нужно будет откопать "голову" куста?
С уважением Светлана.
______________________________
Все думают,что придет время..А время только уходит..
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 238 гостей