Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

пчелка45 писал(а):В чем сомнение...получу ли я сигнальную гроздь на след.год? Или весной для этого нужно будет откопать "голову" куста?

Добрый вечер.
От степени заглубления или способа высадки такая перспектива не зависит. Зависит от мощи корневой системы и закладки соцветий в зимующих почках.
Если корневая ничтожных размеров, то она мало что поможет заставить додифференцироваться даже если соцветия и заложились. И мало поможет во вскармливании. Не хватит силы роста в начальной стадии. То есть до момента подхвата эстафеты работающими листьями.
Если погода во время закладки соцветий в текущем сезоне была никакая, то тут и корневая система не помощник, разве что, воспользовавшись тепличными условиями, делать раннюю прищипку холостых побежков с переводом на пасынки. Но сразу плюсовать 2-3 недели, от погоды сезона, на вызревание.
Личное мнение: соцветия и грозди на второй год у нас вполне возможны, но они не самоцель, а скорее бонус процесса развития кустов и качественного вызревания лоз на третий сезон. Вот на третий сезон куст просто обязан полноценно плодоносить вне зависимости, нес он грозди на второй или нет. Иначе возникает повод усомниться в его перспективах.

Еще интересно, что длина вызревшей лозы первогодок в наших условия вторична. Первична развитость корневой. Потому что запасы "пластики" на старт и додифференциацию соцветий могут храниться и в лозах, и в корнях. В наших северных условиях в первый сезон "пластику" в корнях накопить и сохранить попроще. Даже мыши реже едят корни, чем лозы первогодок. Не говоря про прочую физиологию.
Оффтопик: открыть
Свои двухлетки я раньше нормировал, не очень понимая как это делать, и боялся подгружать, сильно урезая даже одиночные сигналки. Теперь перестал это делать. Может нести 1,5 кг, пусть несет. Может 0,5 пусть несет. Главное, пусть нарастит по 2-3 м вызревшей лозы к третьему году. Тогда хватит и на формировку, и на отдачу будущих лет.

Эти выведенные ИМХО для моих условий и по результатам наблюдений за развитием кустов в м.у.
Вы живете севернее, возможно, у Вас на раскачку кустов потребуется лишний год. Но они обязательно раскачаются в хорошую нагрузку. Желательно не угнетать их срезками на обратный рост и перегрузкой гроздями. Обязательно всё будет хорошо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

Трудно сказать, что будет, но вот понаблюдать за природой и нестандартными явлениями и, возможно, связать их с предстоящим, было бы любопытно. Я к чему?- У меня в подвале зимовал отводок Вэлианта, держал по просьбе соседа. Но так получилось ( у соседа пропал интерес), что пробуждать его тоже мне приходится. 10 марта выставил на подоконник, отводок проснулся, здорово пошел, а сегодня с утра на нем появилось соцветие! При трех толком еще не развившихся листьях. Жаль,не знаю как разместить фотку, а то бы поделился. Вот и любопытно- это он погоду так предсказывает, реакция на экстремальную зимовку или еще что? Да, кстати, читал лет пят-шесть назад, что характер весны можно определить по тому, как вытаивает снег у ствола дерева. К сожалению , не запомнил конкретно, но суть такова- если вытаивает , широко раскидываясь от ствола, то весна будет одна, например, дружная и теплая. Если же снег далеко от ствола не отходит и сохраняет форму цилиндра вокруг ствола- то другой характер весны будет. Жителям села вполне можно понаблюдать уже сейчас, я как-то тому, что твориться в Москуве, не очень верю.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение biocenosis »

Александр А. писал(а):...сегодня с утра на нем появилось соцветие! При трех толком еще не развившихся листьях.
На технических сортах довольно часто при укоренении черенков появляются соцветия.
Наблюдал появление соцветий на Пино Нуар, на Альфе, иногда столовые сорта также выбрасывают цветоносы при раскрытии почек.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

пчелка45 писал(а):Доброго вечера! Уважаемые виноградари..подскажите пожалуйста..
Возникли сомнения...высадила однолетние саженцы в теплице и ОГ.
Пятка на глубину прим. 30см и под углом 25-30градусов(т.е практически- горизонтально). Первые 3-4 почки лозы от черенка углубила в землю..
В чем сомнение...получу ли я сигнальную гроздь на след.год? Или весной для этого нужно будет откопать "голову" куста?
Не стоит в Подмосковье в первый год вегетации саженца получать сигналку.
Лучше придерживаться "принципа внучки".
Это если принять однолетний саженец за "бабушку", лозу первого года за "маму" и только на второй год на "внучке" оставлять пару сигналок. :yes:
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

biocenosis писал(а):На технических сортах довольно часто при укоренении черенков появляются соцветия.
Спасибо. Не знал. Уже думал, что что-то уникальное.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

biocenosis писал(а):
Александр А. писал(а):...сегодня с утра на нем появилось соцветие! При трех толком еще не развившихся листьях.
На технических сортах довольно часто при укоренении черенков появляются соцветия.
Наблюдал появление соцветий на Пино Нуар, на Альфе, иногда столовые сорта также выбрасывают цветоносы при раскрытии почек.
У меня очень мощно из столовиков (саженцы и даже черенки в банках) выкидывают соцветия Чарли, МЛ нарсел, Аркадия, Лора, Викинг, и все другие. Прямо молодцы.
Жаловаться на дифференциацию в прошлом паскудном сезоне пока не могу.
Весь успех сезона-2018 сейчас зависит от весенней додифференциации. Если повезет справиться с погодой или с защитой от нее, то будем с соцветиями. А дальше опять вопрос погоды во время цветения. Если снова будет дождливо как в17-м, снова будет много гороха. Если будет относительно сухо, будем иметь предсказуемый успех!
==============
Саженцы новых форм и сортов подрастают. В мае на ПМЖ. Чучелом, тушкой, хоть под ПЭТ-бутыли, но в грунт.
Прогрею почву, пролью теплой водой, и вперед. В прошлом году уж на что сложный май был, но не пожалел о ранней высадке ни капельки. Где-то показывал, что получилось к концу октября. Похуже 16-го, но неплохо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр А. писал(а):10 марта выставил на подоконник, отводок проснулся, здорово пошел, а сегодня с утра на нем появилось соцветие! При трех толком еще не развившихся листьях
У меня соцветия появлялись на стадии укоренения черенка !!! Естесвенно, что с ними пришлось расстаться. А вот вам можно и рискнуть -Вэлиант сорт отважный и вытягивает все, что на нем растет. Другое дело, что эта сигналка , полученная в ущерб лозе вряд ли вас порадует своим вкусом...
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Igor33 »

Алексей3003 писал(а):У меня соцветия появлялись на стадии укоренения черенка !!!
Соцветие на нем не появилось из-за условий/сорта и т.д. оно уже было, т.к. срезали черенок с плодовой почкой.
А вот будут ли плодовые почки на той лозе которая вызреет у вас в этом году - вопрос.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Печкин »

В прошлом году посадил 3 саженца Соляриса. Каждый дал по 2 лозы. С одного саженца нарезал 5 черенков. Сейчас 4 укоренились, высажены в грунт, раскрылись обе почки (черенок - трехпочковый) и на 2- х выбросили соцветия. Так что даже первогодок, высаженный в грунт, заложил плодовые почки. Мало того, он сделал это вопреки моим непрофессиональным действиям.
Начитавшись интернетов, и борясь со сворим страхом, что лоза не вызреет, я прочеканил лозы, перевел их в горизонтальное положение. Так буквально за неделю мне солярис навыкидывал пасынков. Я их поудалял, он начал распускать следующую замещающую почку, и тут закончился период вегетации.
Вот в таком виде я его и обрезал.
Так понимаю, сейчас в работе 2-я замещающая почка.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Александр А. »

Доброго всем утра! Возникла очередная проблемка. В прошлом году из черенка(Маркет) выгнал росток. После пересадки в бОльшую емкость стал тот болеть и к осени лоза хоть и вызрела, но толщиной она было тоньше спички. Обрезал её на две почки и без особой надежды поместил в подвал. В этом году росток проснулся, правда, живой осталось лишь 6-7 см лозы. И вот на эти сантиметрах у у меня пробилось шесть ростков, практически,один на другом сидят. Ясно, что придется удалять и растить саженец как первогодок. По другому, думаю, и корневая не потянет. Но вот в чем вопрос. Когда удалять? Уже сейчас или попозже? И , может быть, стоит чем-нибудь подкормить?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя