Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Александр А. писал(а):Доброго всем утра! Возникла очередная проблемка. В прошлом году из черенка(Маркет) выгнал росток. После пересадки в бОльшую емкость стал тот болеть и к осени лоза хоть и вызрела, но толщиной она было тоньше спички. Обрезал её на две почки и без особой надежды поместил в подвал. В этом году росток проснулся, правда, живой осталось лишь 6-7 см лозы. И вот на эти сантиметрах у у меня пробилось шесть ростков, практически,один на другом сидят. Ясно, что придется удалять и растить саженец как первогодок. По другому, думаю, и корневая не потянет. Но вот в чем вопрос. Когда удалять? Уже сейчас или попозже? И , может быть, стоит чем-нибудь подкормить?
Привет, Саша.
вопросы:
1) размер емкости саженца
2) что за грунт
3) откуда выводы про "корневая не потянет"?

Личный опыт. 2-3 и даже 4 побега саженец в 1 л почвы, составленной из перегноя, кокогрунта и торфа в соотношении 1:1:1 тянет прекрасно с февраля до мая, до момента высадки. Без подкормок. Только досветка, и изредка по листу аминокислоты, любые.
Главное не забывать прищипывать, чтобы лист быстрее увеличивался в размерах и тоже начинал кормить саженец. На ПМЖ можно отпускать в свободное плавание.
Сейчас часть саженцев переехала на веранду. Те, что спешат расти, и их уже сложно сдержать даже прищипками. Поэтому торопыги дружно отправились в пониженную температуру, где ночью не выше +10. Привыкать к нашим реалиям.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Серхио
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2018, 08:09
Город: Ногинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Серхио »

Всем доброго времени суток!!!

Купил саженцы годовалые в горшках различных сортов, поставил в теплицу пока, хочу высадить в теплицу и ог!
Подскажите пожалуйста кто чем может, хочу на следующий год пересадить на постоянное место
чем удобрить для лучшего развития корней?
как подготовить теплицу?
какой шаг посадки???
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Ольга979 »

Здравствуйте Сергей! У меня не растет в теплице виноград, поэтому могу немножко рассказать про ОГ. Расстояние между кустами в первую очередь зависит от будущей формировки, сорта и наличия места. Сажают в основном от 1,5 метров (односторонний веер например) и до 3,5-4 метров, кордон или классический веер. Если сорт сильнорослый, например Преображиние, Юпитер, то с ними сложно на маленьком пространстве и если позволяет место на участке, то 3 метра в основном расстояние делают. У меня 2. Заправка ям под виноград зависит во многом от вашей почвы. Если это тяжелый суглинок (как у меня), то и песок и торф и перегной идут в дело. Много органики не советовала бы, лето короткое, главное чтобы вызрела лоза, если много азота, будет жировать, толку мало. Это оочень вкратце. На форуме много профильных тем, так интересно читать про свое увлечение. Желаю вам удачи!
с уважением, Ольга.
Серхио
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2018, 08:09
Город: Ногинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Серхио »

Спасибо большое Ольга!!!

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Интересно!!! А какие удобрения надо при посадке или химию какую использовать?
майоров алекс
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 18:33
Город: р.п.милославское 53 широта 2200-2450
Подпись: алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение майоров алекс »

Сергей у меня ямы заправлены навозом и золой ,навоз любой можно говяжий ,куринный итд.Главное перепревший а лучше конский.Я раньше жил в казахстане и много ездил по средней азии и видел как в узбекистане сажали виноград и там увидел чем закладывают виноградники .в ямах был конский навоз ,зола и ржавые гвозди с десяток и мелкие камешки.Вот такой рецепт ,может он и устарел сейчас много минеральных удобрений.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Я ямы не делаю, сажаю чаще всего под лопату. Рытье ям оправдано наверное в средней азии, у нас чаще всего это просто лишняя работа. Хуже того, очень вкусная яма приводит к жированию и не перезимовке молодых посадок. А накормить потом всегда можно, хоть минералкой, хоть органикой, Исключением из данного подхода будет случай очень плотных глин, когда в грунте совсем нет кислорода. Тогда конечно надо что то добавлять для рыхлости, но я бы опять же глубоко бы не лез, лучше гряду бы насыпал.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И да, лучше вызревший 30 см хвостик, чем 3х метровый куст, жирующий и не вызревший к зиме.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Ольга979 »

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Интересно!!! А какие удобрения надо при посадке или химию какую использовать?[/quote]
В ямы не кладу минералку. В августе монофосфат калия по листу и под корень. Химию наравне с взрослыми кустами- от милдью в основном Профилд голд.
с уважением, Ольга.
Серхио
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2018, 08:09
Город: Ногинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Серхио »

В общем, хотел в парник на этот год посадить, а на следующий на основное место!!
Пока в парнике 30 см плодородного слоя , а снизу черное агроволокно, хватит ли на первый год плодородного слоя?
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

А зачем первый год парник? После пересадки виноград начинает с нуля. Лучше сразу на постоянное место, или если место пока не свободно, передержите в парнике в контейнере.
Серхио
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2018, 08:09
Город: Ногинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Серхио »

Как же теперь быть?
Я думал что нужно лазу вырастить и что бы она созрела!!!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 477 гостей