Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Серхио писал(а):Как же теперь быть?
Я думал что нужно лазу вырастить и что бы она созрела!!!
Сергей, добрый день!
В наших условиях в первый год, нужно нарастить как можно больше корней. Больше корней, больше шансов нормально перезимовать одногодке. На второй год две лозы, на третий год сигналка. Способ проверенный временем на моем участке. В начале жизни саженца не гонитесь за количеством зеленки, главное корень!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение VladN »

Владимир К писал(а):В наших условиях в первый год, нужно нарастить как можно больше корней. Больше корней, больше шансов нормально перезимовать одногодке. На второй год две лозы, на третий год сигналка. Способ проверенный временем на моем участке. В начале жизни саженца не гонитесь за количеством зеленки, главное корень!
Владимир, поясните пожалуйста.
Какими должны быть практические действия виноградаря по отношению к саженцу, чтобы максимально наращивалась корневая система в первый год?
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Владимир, привет. Проблема в том что он хочет на год высадить в парник, а потом на постоянное место, большую часть корней он при пересадке и потеряет.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

VladN писал(а): Владимир, поясните пожалуйста.
Какими должны быть практические действия виноградаря по отношению к саженцу, чтобы максимально наращивалась корневая система в первый год?
Здравствуйте Владимир!
Держать землю вокруг саженца прополотой и укрытой прозрачной ПЭТ-пленкой. Подкормка азотом (мочевиной) один раз в конце мая- начале июня, со второй половине июля подкормки монофосфатом калия (очень желательно производства Буйского комбината, очень хорошо растворяется в воде), раз в две недели до первой декады сентября, в конце августа саженец под ПЭТ-пленку или лаутрасил на дуги.
Алексей К. писал(а):Владимир, привет. Проблема в том что он хочет на год высадить в парник, а потом на постоянное место, большую часть корней он при пересадке и потеряет.
Привет Алексей! Абсолютно согласен! Если уж хочется выращивать в первый год саженец в парнике, проще передержать саженец в 5-ти литровой баклажке в парнике и в конце августа, акуратно пересадить в ОГ, в подготовленное с весны место. Но мне кажется, что лучше сразу весной на ПМЖ.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Igor33 »

Алексей К. писал(а):Я ямы не делаю, сажаю чаще всего под лопату. Рытье ям оправдано наверное в средней азии, у нас чаще всего это просто лишняя работа. Хуже того, очень вкусная яма приводит к жированию и не перезимовке молодых посадок. ....
И да, лучше вызревший 30 см хвостик, чем 3х метровый куст, жирующий и не вызревший к зиме.
Лично мое мнение - лучше иметь жирующий 3-х метровый побег на органике чем 30 см. спичку на сухпайке в суглинке.

Но есть одно важное замечание - жирующий побег действительно не вызреет. А вот если его прищепнуть на расстоянии 60 см и дать расти 2 крайним пасынкам, то он вполне себе вызреет и если подтянуть фосфорно-калийными удобрениями по осени, то и пасынки тоже. Получим короткое плечо и два рукава будущего веера.
Серхио писал(а): Купил саженцы годовалые в горшках различных сортов, поставил в теплицу пока, хочу высадить в теплицу и ог!
Подскажите пожалуйста кто чем может, хочу на следующий год пересадить на постоянное место
чем удобрить для лучшего развития корней?
как подготовить теплицу?
какой шаг посадки???
Лучше подготовить постоянное место для посадки в этом году и пересадить в июне или июле. У вас будет перевалка, почва уже теплая, перебаливать куст не будет.
Подкормить сейчас можно в горшках сделав полив пол столовой ложки мочевины(карбамида) на 10л. И по листу побрызгать феровитом для профилактики хлороза.

Посадочную яму в подмосковье делайте не глубже 40см (два штыка лопаты) лучше сделать ее пошире, корни глубже не пойдут, посадку саженца под углом 45 градусов, ориентируя будущие рукава вдоль земли. Заправить можно так: 100 гр суперфосфата (6-7 ст. ложек на дно ямы) + компост/перепревший навоз смешать пополам с вынутой землей - залить водой и дать отстояться несколько суток.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Igor33 писал(а):
Алексей К. писал(а):Я ямы не делаю, сажаю чаще всего под лопату. Рытье ям оправдано наверное в средней азии, у нас чаще всего это просто лишняя работа. Хуже того, очень вкусная яма приводит к жированию и не перезимовке молодых посадок. ....
И да, лучше вызревший 30 см хвостик, чем 3х метровый куст, жирующий и не вызревший к зиме.
Лично мое мнение - лучше иметь жирующий 3-х метровый побег на органике чем 30 см. спичку на сухпайке в суглинке.

Но есть одно важное замечание - жирующий побег действительно не вызреет. А вот если его прищепнуть на расстоянии 60 см и дать расти 2 крайним пасынкам, то он вполне себе вызреет и если подтянуть фосфорно-калийными удобрениями по осени, то и пасынки тоже. Получим короткое плечо и два рукава будущего веера.
Серхио писал(а): Купил саженцы годовалые в горшках различных сортов, поставил в теплицу пока, хочу высадить в теплицу и ог!
Подскажите пожалуйста кто чем может, хочу на следующий год пересадить на постоянное место
чем удобрить для лучшего развития корней?
как подготовить теплицу?
какой шаг посадки???
Лучше подготовить постоянное место для посадки в этом году и пересадить в июне или июле. У вас будет перевалка, почва уже теплая, перебаливать куст не будет.
Подкормить сейчас можно в горшках сделав полив пол столовой ложки мочевины(карбамида) на 10л. И по листу побрызгать феровитом для профилактики хлороза.

Посадочную яму в подмосковье делайте не глубже 40см (два штыка лопаты) лучше сделать ее пошире, корни глубже не пойдут, посадку саженца под углом 45 градусов, ориентируя будущие рукава вдоль земли. Заправить можно так: 100 гр суперфосфата (6-7 ст. ложек на дно ямы) + компост/перепревший навоз смешать пополам с вынутой землей - залить водой и дать отстояться несколько суток.
Жирующие побеги, даже внешне вызревшие, часто плохо зимуют. Согласен, высший пилотаж, вырастить в первый год мощный саженец и добиться вызревания. Но почему так написал, это то что почти всегда одна и таже картина у начинающих, перекормили, разогнали, в результате весной от головы или не проснулся. А вот задохлики как не странно просыпаются почти всегда.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Igor33 »

Алексей К. писал(а):Но почему так написал, это то что почти всегда одна и таже картина у начинающих, перекормили, разогнали, в результате весной от головы или не проснулся. А вот задохлики как не странно просыпаются почти всегда.
Да, кстати многие удаляют по этой причине куст, на этом форуме наверно под сотню сообщений формата "жирует, вымерзает и идет от головы опять жирует и опять вымерзает - удалил".

А как себя вести с жирующими побегами это не я придумал. Да и высшего пилотаже не нужно. Прищепнуть и дать пасынкам волю, нагрузим куст. Исходный побег уже не будет рыхлым и нормально вызреет. Поэтому считаю, что жирующий побег это скорее подарок, чем проблема.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Игорь, извините, это ваш личный опыт? Из моего не все так просто. Перекормленный саженец не остановить простой прищипкой. Проще не создавать изначально таких условий.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение МихСаныч »

Алексей, а как "не создавать"?
Понимаю, можно не полить, можно не дать удобрений.
Но если почва подготовлена, заправлена задолго до посадки...
"Кто виноват" не спрашиваю, "Что делать"?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Igor33 »

Алексей К. писал(а):Игорь, извините, это ваш личный опыт? Из моего не все так просто. Перекормленный саженец не остановить простой прищипкой. Проще не создавать изначально таких условий.
Я только учусь, но был прошлогодний опыт, когда 9 мая вымерзли все почки 3-хлетнего куста и я получил 5 жирующих побегов от головы, все оставил и остановил их рост примерно на 1-м метре. Пасынки выросли к осени по 1-1.5 метра и тоже вызрели.

сам куст на фотографии ссылка

Делал так после того как посмотрел видео Алексея Бойко - https://youtu.be/VFT1RRCgCGs
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей