Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Vad писал(а):Такой набор юного техника отобьет желание у любого начинающего.
Здравствуйте, Вадим!

Ну, вот, я как раз начинающий... У меня желание не отбивает! Наоборот, интересно всё продумать заранее, всё учесть... Интересно просто трудиться!
Vad писал(а):Начинать не с труб надо, а с агротехники.
Агро (греч. agros - поле), т.е. - это, в первую очередь, работа с почвой! Вадим, где находится Ваш участок? Мой на северо-западе Подмосковья - это Клинско-Дмитровская гряда, которая известна всему миру своим обилием глины... Т.е., смотреть обучающее видео из какого-нибудь Волгограда или, например, многострадальных Донецка с Луганском или даже Великого Киева, и принимать все их советы, как руководство к действию - мне совершенно не с руки: слишком разные у нас широты, слишком разный климат, слишком разные почвы! Я смотрю на их чернозёмы и у меня слюна течёт - сам бы ел! :D А у меня вся земля рыжая... :lol:

Собственно, получается, вопрос про трубы - это как раз и есть вопрос по агротехнике... Не так ли?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение cecet71 »

Здравствуйте Михаил! К сожалению далеко не черноземы и у нас. Тем не менее виноград удается не просто выращивать, но и получать весомые урожаи. На мой взгляд, при такой посадке использование "труб" не рационально.
Оффтопик: открыть
Не хотелось бы "угадать" и сейчас, но результатом таких подкормок скорее всего будет сожженная корневая. Надеюсь ошибиться.
Впрочем, выбор только за Вами. Удачи.
Изображение Изображение
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте, Михаил.
Уже шесть лет, не без определенного успеха выращиваю виноград в ОГ на северо - востоке Подмосковья.
Многословием страдать не буду.... Если , как Вы сказали : " Интересно просто трудиться!", тогда вопрос снимается. Можно еще бутылок из под шампанского натыкать вдоль ряда ).
Вы чуть позже поймете, что все эти приблуды анахронизм, придуманный пенсионерами, чтоб было чем себя занять.
Задайте себе вопрос, почему Вы под яблоню трубу не поставили и под другие плодовые?
Если слово агротехника смущает, научитесь правильной формировке, обрезке, защите винограда от болезней. Без этого в итоге постигнет разочарование и никакие трубы и траншеи не помогут.
Хотя у каждого свой путь. Желаю удачи.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

cecet71 писал(а):На мой взгляд, при такой посадке использование "труб" не рационально.
А в чём нерациональность, Дмитрий?

На счёт сожженной корневой... Я смотрю, у псковичей Кадаясов трубы стоят в их грядках... И что-то не заметно, что бы их кусты страдали от сожжения (а если я туда просто воду буду дозированно лить, тоже сожгу?)...Но, Кадаясы тоже получают весомые урожаи! Мои с ними условия более-менее сходны: та же глина, примерно та же широта (Псков на один градус севернее)...
Vad писал(а):Задайте себе вопрос, почему Вы под яблоню трубу не поставили и под другие плодовые?
Потому что яблоня менее прихотлива и менее привередлива... В этом году я срубаю под корень 2 яблони и 2 сливы (в угоду винограду, которому они загородили бы всё солнце). Эти деревья за 20 лет никто никогда не нормировал, не подкармливал, не обрезал, не удобрял... И всё это время они давали стабильный урожай, который никто никогда в моей семье не ел. А всё потому, что яблоня в наших широтах - это типа такая высокая трава в виде дерева, почти крапива, которая у всех давно в печёнках и ни кому не интересна... :yes: . Ну-ка, Вадим, виноград сгодится ли на эту должность в наших широтах? Едва ли...

Всё-таки яблоня - это дерево! А виноград - даже кустом назвать сложно, не то чтобы деревом...
Последний раз редактировалось Sir 01 май 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Sir писал(а):

Собственно, получается, вопрос про трубы - это как раз и есть вопрос по агротехнике... Не так ли?
Янн:- Михаил , а трубы зачем?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Янн, для централизованной и ускоренной доставки воды растению. Причина - мульчирование ПЭТ-плёнкой, которая препятствует проникновению влаги к корням, зато увеличивает локальный САТ в корнеобитаемом горизонте, который (САТ) очень недостаточен в наших северных широтах! :pardon:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Sir писал(а):Янн, для централизованной и ускоренной доставки воды растению. Причина - мульчирование ПЭТ-плёнкой, которая препятствует проникновению влаги к корням, зато увеличивает локальный САТ (таком недостаточном в наших северных широтах) в корнеобитаемом горизонте!
Янн:- Михаил и все жители Подмосковья, вода для нас беда.Михаил, только не надо мне рассказывать про глину, всю основную жизнь прожил в районе кирпичного завода. Ты знаешь зачем в кирзовых сапогах дырки в верху?
Если гряды то по Чугуеву. Ю.М .
Мульчирование прозрачной плёнкой? А что с травой делать?
Ну а насчёт поднятия САТ ? Сорта сажать надо с пределом 110 дней .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Янн, причём здесь трава?
Янн писал(а):Сорта сажать надо с пределом 110 дней
Если Вашим кустам не хватает тепла, то заявленные 110 дней растянутся на 120-130 дней, для полного созревания... Не так ли? И это, при условии, что тепло всё-таки будет... А если нет? Мы же вроде в Подмосковье живём... :D
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Sir писал(а):Янн, причём здесь трава?
Если Вашим кустам не хватает тепла, то заявленные 110 дней растянутся на 120-130 дней, для полного созревания... Не так ли? И это, при условии, что тепло всё-таки будет... А если нет? Мы же вроде в Подмосковье живём... :D
Янн:- Причём трава? Трава это сорняк. С сорняками надо бороться.
А про сапоги?
Вот про дренаж. Если он закрытый, то вода туда попадёт и будет там стоять, если дренаж со стоком, то вся вода стечёт в накопитель ,это и продолжение про трубы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Янн, я знаю что такое дренаж... Вода будет стоять только если под ней что-то водонепроницаемое, я так думаю... Во всех остальных случаях она будет уходить, а наипаче - испаряться!

Объясните мне, причём здесь сорняк-трава, применительно к винограду и прозрачной ПЭТ-плёнке?
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей