Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Вся весенняя вода после таяния снега слилась по поверхности в сторону уклона.Ведь почва её в себя почти не пускает,раз вылитое ведро воды стоит в яме. Ведь речь шла о посадке в ямы или траншеи.Если нет выхода в водоотводную канаву,то вся вода от дождей или полива будет стоять в ямах или траншеях с дренажом и плодородной землёй сверху,пока не испарится от солнца из земли.При чём здесь уровень грунтовых вод?
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Тогда у меня на участке были бы следы водной эрозии, раз вода по-Вашему уходит с поверхности ручьями... Но никаких следов ручьёв нет! Вода уходит именно в грунт!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Александр Мельников »

Значит и из ямы ведро воды должно было уйти в почву,если уровень грунтовых вод ниже глубины ямы.В противном случае просто почва не пропускает в себя воду или высок уровень вод.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Оно и уходит. Просто гораздо медленнее, чем в супеси... Получается, дренаж в данном случае - это нечто навроде буфера...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Мила »

Sir писал(а): Что, действительно у них большие урожаи?
Посмотрите их фото,спросите их самих.Не юг,но для псковщины хорошо.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Почитал ветку супругов Кадаяс и понял, что нужно делать по их принципу. Решил не копать на глубину 80 см. Если поднимать грядку на высоту хотя бы 30 см., то при глубине траншеи 50 см в общей сложности получится уже 80. Т.е. копать глубже - это уже лишняя работа! Единственное мое отличие от псковских виноградарей - это пристеночный (призаборный) вариант. Т.е. грядку шириной 3.50 м. я при всём желании не сделаю... Зато получу доп. дивиденды от тёплого забора из стального профнастила.

Вот, за вчера-сегодня вырыл яму глубиной 50 см. шириной 80 см. и длиной 20 м. На очереди ещё одна такая же:
Image
И у меня 2 вопроса:

1. Не мало ли будет ширины грядки 80 см, с тем учётом, что я её ещё подниму на 30 см от общего уровня? Понятно, что греться будет лучше, но, ведь и промерзать! Корни вообще обычно как лезут, где вкуснее (вдоль траншеи) или же куда попало (перпендикулярно, т.е. потенциально могут выйти за пределы 80 см и оказаться наруже)?

2. Если всё-таки установить трубы для полива, а в течение лета замульчировать всю грядку прозрачной ПЭТ-плёнкой, то как бы решается 3 проблемы: будет сток воды с грядки, корнеобитаемый слой будет лучше прогреваться, а полив будет осуществляться через трубы. Насколько это правильный вариант и есть ли у него недостатки?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):...

1. Не мало ли будет ширины грядки 80 см, с тем учётом, что я её ещё подниму на 30 см от общего уровня? Понятно, что греться будет лучше, но, ведь и промерзать! Корни вообще обычно как лезут, где вкуснее (вдоль траншеи) или же куда попало (перпендикулярно, т.е. потенциально могут выйти за пределы 80 см и оказаться наруже)?

2. Если всё-таки установить трубы для полива, а в течение лета замульчировать всю грядку прозрачной ПЭТ-плёнкой, то как бы решается 3 проблемы: будет сток воды с грядки, корнеобитаемый слой будет лучше прогреваться, а полив будет осуществляться через трубы. Насколько это правильный вариант и есть ли у него недостатки?
1.Нормальная ширина.Корни все равно рано или поздно выйдут за пределы траншеи и разбредутся где теплее и вкуснее.
На первые несколько лет этой траншеи с насыпью вполне хватит.
2.Вариант очень хороший.Сможете дозировать полив,подкормку в трубы.Тем самым будете стимулировать корни в развитии вглубь траншеи.
Пленка значительно учеличит прогрев грунта и ускорит вегетацию.
Забор еще добавит САТ.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

Спасибо!

1. Трубу, я так понимаю, можно ставить почти на дно (верхний уровень дренажа), поскольку вода будет впитываться почвой как губкой и сама пойдёт вверх?

2. Важно ли сечение трубы? Я так полагаю, что пластиковой канализационной трубы 50 мм будет достаточно?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Трубы, провода, датчики, парнички и т.д.
Такой набор юного техника отобьет желание у любого начинающего.
Заправьте хорошо яму, суперфосфат + калий. Посадите, чтобы пятка была на глубине 30 см.
Больше внимания формировке и профилактике болезней. Это важнее.
А трубы вообще не нужны, только корни заморозит, одна возня для самоуспокоения, толку ноль.
Начинать не с труб надо, а с агротехники.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):Спасибо!

1. Трубу, я так понимаю, можно ставить почти на дно (верхний уровень дренажа), поскольку вода будет впитываться почвой как губкой и сама пойдёт вверх?

2. Важно ли сечение трубы? Я так полагаю, что пластиковой канализационной трубы 50 мм будет достаточно?
1.Длина трубы у меня не более 40 см.
2.50 мм будет оптимально.
Vad писал(а):...
А трубы вообще не нужны, только корни заморозит, одна возня для самоуспокоения, толку ....
Вот уже 15 лет ни один корень не вымерз.
На зиму затыкаются любой тряпкой и все дела...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей