Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение elenaya »

Florist писал(а): Пленитель я особенно не переживаю,
Здравствуйте, Вадим! С паздниками Вас прошедшими и наступающими ( уже скоро Крещение)!
За Ваш Пленитель я переживаю ( жду его на ПМЖ), но тоже надеюсь, что он переживет эти холода.
У меня пока все,что укореняла, уже растет на подоконнике в грунте. Не сказать что уж слишком резво, но новые листочки появляются, пока все нормально. Стараюсь не заливать водой.
Может это и не правильно выращивать на подоконнике с осени саженцы, но почему-то мне нравится.Даже комнатные цветы ( у меня их всего два цветка в больших горшках) не приносят столько радости как эти маленькие череночки.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Елена за Пленитель не стоит переживать, это неубиваемый персонаж. Когда будут сигналки держите на кусту их почти до морозов, кислоты будет поменьше и мешочек размягчается.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Arsenal »

Florist писал(а):Сергей, согласен со всем что вы пишете. Но есть надежда на термостатичность укрытий. Постоянно слежу за результатами измерений Александра Ивановича. Так как тип укрытий практически полностью позаимствован у него, то и результаты должны коррелировать. До весны однако не так уж и долго.
Сугубо личное мнение, Вадим: под нашими укрытиями сейчас чересчур тепло :(
Тоже слежу за измерениями Александра Ивановича, и пришел к выводу, что укрыли слишком рано. Вернее, даже не мы укрыли слишком рано, а снег укрыл нашу почву чересчур рано. Некоторые кусты сам укрывал уже когда снег лежал 15 см. Просто от безысходности, соображая, что дальше будет только снег, а будет ли? Оказалось был, да какой нетипичный по последним зимам. Сейчас до 50 см.
А температура в начале зимовки была слишком высокой. В общем, весна покажет. Надеюсь, будет еще несколько волн холода, чтобы сминусить хотя бы до -3-5 гр.С температуры в туннелях. Тогда сразу пойдет эффект подсушивания и снижения интенсивности дыхания, что нам и надо бы иметь в своих укрытиях.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей, разве ж я спорю? Уже всё сделано и весна покажет кто сильнее моя избыточная забота или желание винограда жить),
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый всем вечер) ранее писал , что снимаю зеленую ломку выращиванием лука) вот первые результаты. Метод подсмотрел на ютубе и посадил 31 декабря. Мне нравится , самое главное чисто!!! Устал получать нагоняй за рассыпанные грунты. Уже поставил и третий пакет с севком, там надеюсь джунгли будут гуще.
Изображение
Но руки то чешутся вот и занялся обустройством зоны доращивания саженцев и рассады. В прошлом году очень пожалел что в очередной раз не послушал более опытных товарищей и все выращивал на подоконнике. В этот раз сделал специальный стол под рассаду и саженцы и дополнительно выставил свет : три металл-галогеновых светильника по 150 ватт каждый. Честно хотел все три на потолок повесить, но жена не разрешила дырявить. Пришлось собирать из мусора вот такую страшную , но довольно крепкую как ни странно конструкцию. Ходовые испытания прошли успешно
Изображение
Помимо прочего пополнил запасы тары, и всяких химикатов: гетероауксина,перекиси водорода и прочей химии на лето.осталось ждать 1 месяц и 2 дня......
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вера Бова »

Ай да Вадим! Столько хороших идей показал!! Решено. Завтра- сажаю лук. :oops: Интересно.. а если в пакеты зелень насыпать?? На грунт конечно.. получится или нет ;) ?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вера и зелень то же на опилках прекрасно растёт ) посмотри на ютубе канал урожайный огород автор Татьяна, там столько идей отличных!Урожайный огород
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Янн »

Florist писал(а):Честно хотел все три на потолок повесить,
Янн:-Высоковато.
Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности. Если вы передвинули лампу, висевшую над растениями на высоте полметра, на высоту одного метра от растений, увеличив таким образом расстояние между ними в два раза — то освещенность растений уменьшиться в четыре раза.
http://svoitomaty.ru/podsvetka-rassady- ... ov-i-lamp/
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж это металл галоген он пробивает метр воды, у меня под ним растения тропиков водные к грунту прижимались . Там такой направленный поток, что ого го. Эт раз. Потом пока рассада мала Ее можно поднять повыше на ящиках по мере роста опустить. Плюсом окна. Одно с востока и два с юга. Думаю что все будет хорошо . 450 ватт на 2,5 м .кв . Более чем достаточно. Эх жаль прибора нет померять уровень освещенности на разных высотах. Цитата из твоей ссылки.
"Эти лампы очень похожи по своей конструкции на ртутные. Внутри колбы кроме ртути присутствуют добавленные иодиды металлов. Поэтому, эти лампы по праву считаются самыми эффективными, на данный момент, источниками света. у этих лампы повышенный коэффициент светопередачи, им уступают даже ртутные лампы. Будьте внимательны и не путайте эти лампы с лампами галогенными, которые не являются газоразрядными. Светоотдача до 100 люмен на ватт (в среднем 75)"
По сумме 450*100=45000 люмен если разделит на. 4 то 10000 люмен . В статьёй рекомендуется 8000 .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а): По сумме 450*100=45000 люмен если разделит на. 4 то 10000 люмен . В статьёй рекомендуется 8000 .
это крайне минимальное световое выживание .... ниже кранты ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 342 гостя