Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение pavel61 »

Florist писал(а): а у нас даже намеков на розовый бутон нет, сидим в стадии увеличения зеленого конуса)).
Привет, Вадим. Я думаю, что это ещё осенний ледяной дождь сказался, т.к. почки на одном и том же дереве в разных фазах какие распустились, а какие в фазе конуса.
Прошлогодние саженцы перезимовали у всех набухли почки. А это твой мой "Преображение" пересаженный.

Изображение Изображение
Может скукоженные листочки удалить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Arsenal »

Ага, Вадим, тогда понятно. У нас и в ОГ под туннелем из двойного агроспана зеленушки-редиски уже вовсю едятся, а из теплицы вчера выдрали финальные пуки, один себе, один друзьям. Пора туда селиться огурцам, а то застоялись в литрушках и в горшках, уже подвязывать пора.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж сравнивай состояние развития сада)
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Arsenal »

Florist писал(а):Серёж сравнивай состояние развития сада)
Да уж!
Мы вовсю цветем. И вишнями, и черешнями, (причем черешни как-то чрезвычайно растянуто во времени, обычно не так), и грушами, и алычами, и сливы начали распускаться. Только яблони отстают, как обычно.
Выходит, что у более северных регионов есть преимущество в виде ухода плодовых от весенних возвратных заморозков. Если, конечно, не будет раннелетних. Чего вам, ребята, и желаю: теплой погодки и хороших урожаев!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Выходит, что у более северных регионов есть преимущество в виде ухода плодовых от весенних возвратных заморозков. Если, конечно, не будет раннелетних. Чего вам, ребята, и желаю: теплой погодки и хороших урожаев!

Нету у северных районов никаких преимуществ, разве что куда-то более севернее за Тверь. Весь май деревья стояли с полураспутившимися почками, на сегодня во всей округе еще ничего не цветет. И зацветет ли теперь вообще - вопрос. Вчера ковырял почки - вроде живые, но будем посмотреть. Сегодня погреемся еще, а завтра снова в холодную яму ныряем до конца недели. Чтобы иметь преимущество для ухода от возвратных заморозков, для этого достаточно перестать в марте-апреле кошмарить живность на участке и принять все меры для более позднего старта вегетации.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):достаточно перестать в марте-апреле кошмарить живность на участке и принять все меры для более позднего старта вегетации.
:) Саша, понимаю, что это уже фетиш, применение нами с женой разных дуг, тоннелей, поливов-подкормок и прочих трудозатратных "радостей" агротехники :)
Сколько живем в своей местности под г. Чехов, плодовые регулярно приходится защищать. Кажется, один год был со льготными заморозками, некритичного характера, то есть около -1-2 гр.С, что цветам деревьев, в принципе, не очень страшно. Тут хоть держи, хоть пускай, хоть ускоряй, ничего не поменяется.
И как вообще можно сдержать дерево? Купить льдогенератор и снегогенератор и генерировать сей продукт, усыпая почву? Так я знаю, что будет: верх захочет развития, корни не смогут подключиться, и либо потеряю дерево, либо оно будет страшно угнетено. Более быстрый старт не страшен, а вот искусственное сдерживание может навредить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):И как вообще можно сдержать дерево?

Ну я считаю, что для начала не нужно в марте раскапывать приствольный круг при высоте снега почти в 1 метр! Мы находимся в Подмосковье, не нужно пытаться забежать вперед южан, между нами разница минимум 1 месяц и об этом нужно помнить. Как показали эксперименты коллег с лозой, укутанной в полиэтилен - миф о недостатке кислорода при дыхании в тоннелях развенчан, поэтому раскопки лоз из под метрового снега также сбивают биоритм растения. Про раннеапрельские поливы кипятком в ОГ, об их бесполезности и даже вреде, высказывался неоднократно.
Кстати, про поливы кипятком. В субботу в теплице делал такой полив. Вода на старте в кране 50 градусов, шланг 25 метров по земле на улице, думаю, что градусов 40 была на выходе, вряд ли больше, мерить не стал. Руке горячо не было. Кусты предварительно раскопал на полштыка, сделав таким образом ванны для приема теплого чая. Площадь ванны - не более 1 кв.м. Отдельно в бочке той же водой растворил мочевину, из расчета, чтобы добавить одно ведро раствора на куст, т.е. раствор был теплый. Поливал так - сначала 30 литров кипятка, потом ведро удобрения, потом еще 10 литров кипятка. Итого 50 литров на куст. После впитывания - ванну засыпАл землей, чтобы не терять тепло. Закончив с рядом 12 метров, где 6 кустов, землю закрыл пленкой и переустановил температурный датчик на глубину 30 см как раз в зоне этой ванны под кустом. Какое-то время температура держалась на отметке 18.6, потом начала снижаться. К вечеру была уже 16, а утром 14.5. Сегодня она всего 12 градусов. Завтра утром никакого эффекта от теплого полива уже не останется. И это в условиях теплицы!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Всем добрый вечер. Последние дни погода порадовала. На участке сделано много работы. Проведена первая нормировка побегами. Сегодня провёл полную ревизию винограда.
До сих пор находятся в спячке только Заря несветая, Малиновый 20-2 и один Солярис. остальные-худо бедно проснулись. Ожили Русский ранний, Галахад,Жаворонок,Арочный, Гарольд. Думал что померзли, ан нет почки отбили.
Теперь о тех кто получше. Наберитесь терпения фото будет очень много.
Загадка шарова однолетка посажена в более тёплом месте чем её сестра трёх летка, поэтому значительно её опережает и смело заявила что будут сигналки. Я доволен.очень люблю вкус этого сорта.
Изображение
Так же порадовали РусВен и Красотка. Место выбрано удачно,перезимовка хорошая и старт ранний. РусВен точно будет сигналка. Вот супруга обрадуется)
Изображение Изображение
Немного похуже отошли Цитрин,Ромбик и Кристалл. Скорее всего сигналок в этом году не будет, но надеюсь на хорошую вегетацию и качественную подготовку к следующему сезону.
Изображение Изображение
Изображение
Двигаемся по участку дальше. Зилга. Очень люблю этот сорт, прощаю ему его тягу к мильдью. Надёжный,выносливый,вкусный и урожайный. Провёл нормировку. Побеги растут прямо на глазах. Так же неплохо обстоят дела у его соседа Эйнсет Сидлиса, который в этом сезоне порадует меня первым урожаем и подтвердит или нет свою сортность.
Изображение
Изображение
Далее по ряду Рута,Эстер и Циравас Аграа. Рута стартанула раньше всех, но потом притормозила немного, Эстер перезимовал из рук вон плохо, но пошёл от корня. Циравас твёрдая четвёрка, но к сожалению без сигналки в этом году.
Изображение
Изображение Изображение
Неожиданно порадовал ХЗЧ от Марины Протасовой. По её описанию синий универсал вкусный как Загадка Шарова, но не болеет.Очень хорошо перезимовал и радует сигналкой, равно как и Юодупе. Обожаю Прибалтов)
Изображение Изображение

Очень достойно перезимовали РПС и Сомерсет сидлис. Они растут рядом как два братишки) Буду холить их и лелеять,пока без сигналок.
Изображение Изображение

Виктория надёжная на моём участке. Несмотря на сложную весну дала достаточное количество почек на поесть и для последующей формировки. А рядом с ней не отстаёт малыш Платовский, гонится за старшими товарищами гордо выпячивая свою сигналку))
Изображение Изображение
С другой стороны участка не так всё радужно. еле еле очухался Чарли. отбил от головы три почки. а вот Супага хоть и без сигналок зиму перенесла достойно.
Изображение
Изображение
В ряду технарей лучше всех начал вегетацию П-33. Исходя из опыта этого года, буду модернизировать ряд вдоль юго восточной стороны забора повышая САТ и прогрев почвы.
Изображение
В придомовом парничке замечательно устроились Велес и Румба. вполне сносная перезимовка и как результат сигналки на обоих кустах. очень жду вкусного подтверждения сортности.
Изображение
Изображение
Во втором парнике у дома всё ожидаемо идёт планомерное стабильное развитие взрослых кустов и однолетки Примы Украины. Не доволен Долгожданным. плохо зреет лоза. куст слабый. но вкус достойный. буду искать к нему подход. фото жителей этого парника.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рассказ подходит к концу. остался Продюссер. Он перезимовал отлично. хотя и просыпается с запозданием, но это временно исходя из особенностей его посадки. потом картина исправится.
Изображение
И в заключении сравнение Пленителя в том и в этом году. Он у меня не укрывается ни чем растёт как растёт. Вот такая у нас выдалась весна.
Изображение
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Arsenal »

Florist писал(а):находятся в спячке только Заря несветая, Малиновый 20-2
Вадим, даже у нас эти неженки - тепличные. Убедился на практике. Высаженные в прошлом сезоне и накрытые теплицей показывают себя в нужной красе, должны второгодками тащить сигналки, во всяком случае вижу соцветия.
Нет, не так, буду страшно осторожничать и говорить: второгодки могли бы вынести грозди. С такой весной и началом лета не факт что и в теплицах что-то вызреет.

Краса Никополя тоже в ОГ слаба. Придется вторым кустом делиться в пользу кого-то, владеющего тепличкой.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ирина Владимировна
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 08:07
Город: Юрьев-Польский (СШ 56°29' ВД 39°40')Владимирская обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Ирина Владимировна »

Вадим добрый день, у вас на Платовском на лозе три почки без двойников, у меня на одной лозе семь почек с двойниками на другой пока одна нижняя почка другие пока тишина. Сколько нужно оставить почек -лоз (посадка весна 2016. Две лозы были по три метра обрезка осенью на 10 почек.три верхние где семь почек не проснулись или не вызрели).
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 302 гостя