Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение pavel61 »

Сегодня тоже поеду откапываться, а то снег поломает ветки у саженцев черешни, яблони.Да и дорожку к винограду прокопать надо.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пока Павел откапывается)) Я как и обещал в теме привики , сделал привики черешни двух сортов, на корневую поросль Владимирской вишни. это третья попытка. первые две были неудачные. В этот раз я прививал улучшенной копулировкой с язычком. Отдельная история как я решиль прививать ею. Всегда делал простые прививки за кору и в расщеп. один раз привил простой копулировкой. неудобно, но срастание было настолько аккуратным что и следа не найдёшь. Тут еще Вадим (Vad) в том году написал что вот мол только с язычком это прививка, а всё остальное компромисс. В принципе мне то пофиг, я забыл об этом через три дня, но летом к соседу приехали гости, он и скажи им что мол у него сосед Мичурин, всякую всячину выращивает. Пришли они осмотреть участок и стали спрашивать про прививки. Я решил выпендреться, взял нож и стал показывать на волчках. Думаю всегда на нож можно свалить если что не получится. Последней говорю самая сложная и самая лучшая копулировка с язычком. не задумываясь сделал два реза, прорезал язычки совместил и так оно плотно сцепилось.... что я решил теперь прививать только так. Образец подарил радостным гостям как учебное пособие)). Ну вот теперь и посмотри что выйдет... Еще обратил внимание что в Садко то же прививка копулировка с язычком на саженцах. Вот фото отчёт. Учел все рекомендации коллег. Прививал канцелярским ножом, обезжирил его спиртиком, но не точил. не моё это ножи точить.
Изображение Изображение
После достаточно длительной паузы укоренились еще 4 черенка. Томайский, Тюльпан, Экспресс ранний и Ладанный-2.
Вот так, с одного куска лозы, один экспресс уже давно в стакане, второй только сегодня укоренился, а третий спит до сих пор. С Ладанным 2 вообще смешно, я в том году не смог его укоренить, в этом году саженцем разжился, когда саженец проснулся смотрю что хвостик больно длинный и тонкий, обрезал на три почки на обратный рост и и оставшийся кусочек взял и сунул укореняться. Так из интереса. И что вы думаете)) смотрите фото. Первое Экспресс, второе Ладанный 2. Осталось у меня три тугодума в банках : Байконур, Надежда ранняя и Валёк. Почки открыты вроде и пятки потрескивают... Остаётся только ждать.
Изображение Изображение
Завтра пожалуй, начну обрезку сада.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вадим, а ты не ждешь, когда у подвоя начнется сокодвижение? Или оно уже началось? Я нарезал черенков, закопал их в сугроб, и жду признаков начала сокодвижения. И всегда так делал. Получалось. Разъясни, пожалуйста. Выходить мне с ножом на черешню, вишню и яблоню, или подождать?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николай, косточковые рекомендуют прививать раньше чем семечковые, яблони и груши я обычно в начале апреля прививал, а вот сливы и черешни лучше пораньше, у них есть такая вещь как камедетечение, подвой на срезах был зелёный и сочный, нож резал мягко н щепил. Я не крупный специалист по прививкам, получится хорошо, нет буду летом ещё раз пробовать).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение pavel61 »

Florist писал(а):Николай, косточковые рекомендуют прививать раньше чем семечковые, яблони и груши я обычно в начале апреля прививал, а вот сливы и черешни лучше пораньше, у них есть такая вещь как камедетечение, подвой на срезах был зелёный и сочный, нож резал мягко н щепил. Я не крупный специалист по прививкам, получится хорошо, нет буду летом ещё раз пробовать).
Я обычно на майские прививаю в разщеп, и вроде бы всё прививается (черешню не пробовал).

Добавлено спустя 1 час 6 минут 43 секунды:
Florist писал(а):Пока Павел откапывается
Откопался
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Вера Бова 13 мар 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Эх, если бы не Вадим!!!)
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Доброго всем здоровья, сегодня смог наконец то заглянуть подо все укрытия и первично оценить перезимовку.Оценка чисто визуальная по критериям сухость,плесень, внешний вид, отслоение коры.
Августин (2011) состояние отличное, лозы сухие чистые соломенного цвета
Арочный (2016) неудоволетворительно. плесень, отслоение коры на однолетнем приросте.
Велес (2016) состояние хорошее , незначительные потемнения, отслоения коры нет, побег сухой на вид здоровый.
Виктория (2014) отлично, побеги сухие ,безповреждений характерного цвета
Галахад(2016) удоволетворительно побеги подмокшие есть незначительные отслоения коры и потемнения
Гарольд(2016) неудоволетворительно побег подмокший, отслоение коры по всей длинне.
Долгожданный (2015) хорошо. побеги сухие,характерного цвета, потемнение только на концах.
Жаворонок(2016) неудоволетворительно сырые побеги с отслоениями коры.
Загадка Шарова (2016) первогодок и Загадка Шарова 2016 3х летка посаженная осенью от Янн перезимовка отлично. сухие лозы, характерного цвета, отслоений коры нет.
Заря Несветая(2016) удоволетворительно. наблюдается подмокание и растрескивание коры местами.
Зилга (2015) отлично. побеги чистые,сухие без повреждений коры.
Красотка (2016) хорошо лоза хоть и коротко вызрела но перезимовала хорошо. сухая характерного цвета
Кристалл (2016) хорошо, сухой, повреждений видимых нет
Леон Мийо (2016) отлично,сухая лоза соломенного цвета без повреждений
Малиновый 20-2 (2016) Хорошо, немного сырая, но без нарушений целостности коры лоза.
П-26 (2016) хорошо, лоза немного тподсырела и местами потемнела, но в целом вид достаточно хороший.
П-33 (2016) отлично, сухая целая лоза
Платовский (2016) хорошо лоза целая чуть сырая без плесени.
Пленитель (2004,2015) он без коментариев .... верх жизнеспособности
Прима Украины (2016) очень хорошо, побег чистый без плесени и опрелостей.
Продюссер (2016) аналогично как прима украины
Рилайн Пинк Сидлис (2016) Хорошо. чуть сыроват но кора целая
Ромбик (2016) очень неплохо. вызрел много почек конец чуть потемнел . ближе к голове всё чистое
Румба (2016) отлично, длинный побьег соломенного цвета, возлагаю на неё большие надежды
РусВен (2016) хорошо, коротко вызревшая но чистая и крепкая лозинка
Русский ранний (2016) не удоволетворительно, замок есть отслоение коры и плесень
Рута (2016) очень хорошо чистая и сухая
Солярис (2016) 1 и 2 оба куста перезимовали сносно, лучше тот что у компостной ямы, там больше солнца
Сомерсет Сидлис (2016) удоволетворительно сыроват но вроде цел
Супага (2016) очень достойно. побег немного покрыт плесенью но без отслоений и повреждений
Циравас Аграа (2016) хорошо,
Цитрин (2016) очень хорошо
Чарли (2016) удоволетворительно. всеь покрылся белой плесенью но кора вся целая отслоений нет
Эйнсет Сидлис (2015) отлично, лозы чистые и сухие есть надежда на плодоношение первое
Эстер R-65 (2016) хорошо
Юодупе (2016) отлично. прибалты рулят
Черный Монарх СК-28 "(2015) удоволетворительно не все оставленные лозы перезимовали не одинаково. перегрузил я его сильно
ХЗЧ "Типа ЗШ"(2016) от Протасовой достойно перенёс зиму
Всё это конечно первичный осмотр и что там дальше не известно, но пока другой информации нет. ближе к маю по выдвижению зелёного конуса отпишусь повторно, кто как себя показал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Янн »

Янн:- Вадим, ты меня уже обогнал :) , по сортам и по количеству , ну это не считая то что уже раньше удалил .У себя насчитал 37 посадочных мест (по сортам меньше,уже начались дубли по технорям),ещё есть одно в запасе,только об этом месте своим не говорю :) . Думаю движение и в дальнейшем будет,но скорее всего на сокращение посадочных мест, при этих же площадях,произойдёт естественный отбор.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сереж, ты знаешь что я поставил еще теплицу) а это как минимум 8 как максимум 10 кустов, + нарыл еще 5 посадочных мест в ОГ и одно освободил удалив Августу. Но это уже все предел. Более ничего сажать не буду. Максимум прививки. Место на участке найти легко) трудно найти место которое устроит виноград))
P.S. Серёж еще раз спасибо за Загадку Шарова, надеюсь отсигналит и вообще хорошо будет себя чувствовать под навесом из ПК.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Янн »

Florist писал(а): Серёж еще раз спасибо за Загадку Шарова, надеюсь отсигналит и вообще хорошо будет себя чувствовать под навесом из ПК.
Янн: Сейчас с маленькой недотеплицей разберусь,наверно сразу же начну над Загадкой козырёк делать. Плиткой уже обложил, теперь надо столбы переделать ,уже капитально,а на них можно и конструкцию начинать городить. Сегодня пол дня трубогиб налаживал, он на большие диаметры настроен, а мне надо было диаметром 94 сделать, вроде бы получилось. Скоро отчитаюсь. Леон Мийо корешки дал, а Маркет пока молчит. Мыши в подвале у нескольких огурцов головы отъели :( , ладно хоть помидоры не трогают :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Странно, твой Маркетт у меня укоренился самый первый со 100% результатом. Леон чуть позже но то же на отлично.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 87 гостей