Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый вечер всем :) После прочтения рекомендаций Александра Ивановича, со мной приключилась САТомания. Два дня ,как заправский натуралист , я следил за солнцем. отмечал границы теней и выявлял потенциальные затенители. В результате наблюдений выяснилось что кусты в новом винаграднике посажены так что с 12 до 17 головы кустов сидят на границе света и тени от забора. Не мудурствуя лукаво, взял лопаты и выдвинул кусты вперёд на 70 см. Затем укрыл по всей длине плёнкой и получилась такая себе вполне хорошая САТушка (САТоловушка). Когда лоза тронется в рост подумываю по периметру расположить металлочерепицу под углом 45 градусов, как рефлектора дающие дополнительный подогрев. Разницу развития кустов с разным САТ пронаблюдал сам. В старом винограднике( возле дома + укрытия пленкой) уже практически открыли листья Августин, Цитронный Магарача,Ляна и Ливия. А в новом которое укрыл совсем недавно еще глубокий сон. Теперь днем греем почву, на ночь дополнительно укрываю пленкой.
Изображение
Проверил прививки. очень хорошо прошли слива(дала черенки знакомая ХЗЧ, но говорит нереально крупная и сладкая) на тернослив и Богатырь на Семеренко. Еще делал прививки но там пока 50/50.
Изображение
Изображение
Не ленюсь рассаду выносить на день на солнышко в теплицу, а вечером обратно в тепло.
Изображение
Ну и самое приятное на сегодня это первый урожай! Салат из редиса,лука,листьев салата и молодых листьев редиски со сметанкой это песня :D
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Всё таки весенняя передержка под пленкой прилично ускоряет развитие. Лидер по старту на моём винограднике Августин.
Изображение
У него открылись три вполне рабочих рукава. Их оставлю на этот сезон, остальное удалю попозже. Осенью планирую оставить два рукава на плечи и начать формировку двух стороннего наклонного кордона. Всё таки он мне больше понравился, его наверное можно адаптировать под плохо вызревающие лозы, сделав рукава короче, но распологая их чаще..?
Неплохо проснулся Цитронный Магарача, хотя в зиму ушел ослабленный. Ливия очень тяжело перезимовала, плечики мертвые, но от многолетней древесины дала хорошую жирную почку.
А вот Ляна над которой трясся в том сезоне просто выстрелила обоймой почек. Фотография не передает в полной мере все очарование цветовой гаммы молодых листочков.
Изображение
Правда почитав форум, я очень огорчился на счет Ляны :( Сорт оказался среднего срока созревания и огромные у меня сомнения пойдет ли он на моём участке, хотя и растёт на самом теплом и самом светлом месте. Уважаемые старшие товарищи по цеху, скажите стоит ли пытаться вырастить этот сорт? или шансов совсем нет?
Новый виноградник после дополнительного укрытия почвы прозрачной ПЭТ пленкой стал просыпаться на глазах. Богатяновский и Долгожданный запушили почки, Виктория будит спящие на штамбе, Краса Севера пока дремлет, а вот Аркадия скорее всего подморозила корни. Новинки в теплице прут как на дрожжах. Эйнсент стрелки уже по см 30-40 отрастил, Зилга см по 10. Только Восторг не спешит и очень осторожно раскрывает почечки. У меня возникли большие подозрения что черенок укоренён вверх ногами...когда брал как то упустил этот момент..хотя могу и ошибаться. Отращу до посадки стрелки побольше и при вы высадки на ПМЖ посажу так что бы место выхода стрелок в перспективе оказалось в грунте.
P.S. Зацветает слива) Красота завтра-послезавтра будет :yes:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение александр-зеленоград »

Florist писал(а):...

Правда почитав форум, я очень огорчился на счет Ляны :( Сорт оказался среднего срока созревания и огромные у меня сомнения пойдет ли он на моём участке, хотя и растёт на самом теплом и самом светлом месте. Уважаемые старшие товарищи по цеху, скажите стоит ли пытаться вырастить этот сорт? или шансов совсем нет?
...
Сорта среднего срока созревания даже и не надо пытаться выращивать в ОГ нашего региона.
Ей прямой путь в теплицу.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Погода продолжает радовать :D Изменение на участке происходят прямо на глазах. Планов и дел громоздьё, не хватает рук и времени. Сегодня в очередной раз обошел свои лозы.
Ливия выжила как я писал и тронулась в рост. Первые листочки необычайно красивые.(Прочитал,что тут рекомендуется вешать превьюшки)
Изображение
Цитронный Магарача и Августин уверенно растут. Особенно хорошо Августину. Он очень удачно пристроилася прямо напротив дверей в теплицу ПК, днём оттуда очень неплохо поддувает горячий воздух. Очень неплохо,как мне кажется, повышая локальную САТ. Почитав форум наконец то обратил внимание на то что вся лоза у него в крапинку :yes: Раньше как то и внимания не обращал.
Изображение
Изображение
К следующему сезону вынашиваю план укрыть эту шпалеру ПК. уже есть идеи, надо чуть додумать кое что и найти сварщика.
Остальные лозы только начали пушить почки. Вот что значит запоздалое укрытие ПЭТ пленкой и отсутствие ПЭТ на грунте. Как укрыл дело пошло на много веселее. Спасибо Александру Ивановичу за его бесценный опыт. Кстати...
В соседней ветке Александр Иванович написал что нет сорта который у нас растет как сорняк, я конечно понимаю что Изабелла это не ахти какой сорт ... и много камней в её огород.. Но она вот реально растёт как сорняк. А если её чуть подогреть и причесать... Чем собственно в ближайшие два года и займусь. Ну и потренируюсь на ней в прививках.
Никогда её не выкину.
Изображение
Южная стена она и в подмосковье южная стена...
Изображение
Мои новобранцы в теплице ПК в компании с рассадой набирают силу. Прочитал что в наших условиях усики лучше обрезать... Это действительно так?
Слева Зилга, Справа сзади Эйнсет Сидилис. Заморыш это Восторг.
Изображение
Всё таки черенок укоренен вверх тормашками....или мне кажется?
Изображение
Ну и на десерт... прививка сливы на тернослив взяла и зацвела... как жалко было обрывать эти цветочки, но .... рано девочке замуж....
Изображение
Всём тепла и хороших урожаев :yes:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение @nn@ »

Вадим , если черенок действительно укоренён вниз головой , может при посадке ему как-то придать более горизонтальное положение.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ну я планирую посадить так что бы черенок был под углом градусов 15-20 относительно горизонта и что бы место выхода зеленых побегов оказалось в грунте, там как я предполагаю должны образоваться корни и всё наладится. Если я ошибаюсь, подскажите как сделать правильно?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение александр-зеленоград »

Florist писал(а):...
В соседней ветке Александр Иванович написал что нет сорта который у нас растет как сорняк, я конечно понимаю что Изабелла это не ахти какой сорт ... и много камней в её огород.. Но она вот реально растёт как сорняк. А если её чуть подогреть и причесать... Чем собственно в ближайшие два года и займусь. Ну и потренируюсь на ней в прививках.
Никогда её не выкину.
...:
Изабельных сортов(ГФ) сейчас более 300: на все вкусы,оттенки и спроки созревания.
Классическая Изабелла в наших местах никогда не вызреет,если ее не "утеплить".
Вероятно,у Вас что-то изабельное,хорошо переносящее местные зимы.
Вместо неприятного слова ХЗЧ назовите ее ласково дорогим Вам именем и это будет селекционная находка местного масштаба :yes:

Кстати,все изабельные сорта - хорошие подвои,это надо испробовать на Вашей(ну как там ее? :) )...
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение @nn@ »

Florist писал(а): что бы место выхода зеленых побегов оказалось в грунте, там как я предполагаю должны образоваться корни и всё наладится. Если я ошибаюсь, подскажите как сделать правильно?
я тоже так думала , что если горизонтально , то может ещё корни образуются , только вот место выхода зелёных побегов побоялась бы закапывать сразу , пока не вызрело , вдруг подгниёт? Надо у профи спросить совета )) , я то сама пока ученик :oops:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Думаю что не должна подгнить, я видел способ укоренения воздушным отводком, когда на побег этого года одевают через разрез пластиковую бутылку с грунтом. Пробовал сам. Не подгнило. Этот вопрос уже был на форуме и мне попадался. Отвечала по моему Наталья Пузенко. Сейчас уже не найду.
Вот видео про воздушные отводки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение александр-зеленоград »

Florist писал(а):Думаю что не должна подгнить, я видел способ укоренения воздушным отводком, ...
Если нужно делать отводок,то я пропускаю на высоте около 10 см побег через несколько 5-литровых бутылей с землей,стоящих на поверхности..
Один зеленый побег выводится вверх в каждой бутыли.
В емкости и образуются мощные корни,ничего не надо подвешивать,поливать проще и проч...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 293 гостя